Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Станция СПИЗ » Шаттл станции СПИЗ

Шаттл станции СПИЗ

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

http://s5.uploads.ru/g4pYE.jpg

Вид изнутри

http://s9.uploads.ru/a2jTN.jpg

http://s7.uploads.ru/IexTM.jpg

0

31

Автоматически включились маневровые двигатели, и станция начала приближаться быстрее, заполняя собой весь фронтальный экран. С каждой тысячей метров телепат чувствовал ее все отчетливей, телепатическая сеть словно вплетала его себя, как элемент, который некоторое время отсутствовал, но теперь снова должен занять свое место. Многолепестковой диафрагмой открылся шлюз, впуская маленький, словно игрушечный шаттл внутрь массивного сооружения. Ноэль поднялся из кресла, он уже довольно долго не управлял кораблем в ручном режиме, предоставив это скучное занятие автопилоту. Нет, конечно же, дуэнде любил летать, но в более экстремальной обстановке, а не про стандартному маршруту.
Не переживай, на станции СПИЗ не существует языкового барьера, хоть и не все там телепаты, – дуэнде усмехнулся. Как только корабль коснулся пола внутри дока, телепат подошел к Константину, – Правила есть правила. К тому же, я сам их и придумал, – он легонько толкнул парня пальцем в лоб.
«– Было бы странно нарушать собственные правила. Хотя люди так часто поступают».
«– Спать», – приказал Ноэль, и система шаттла автоматически переместила его ко всем остальным землянам в грузовой отсек.
«– Возможно, ты еще побываешь на Земле, но твоя жизнь вряд ли закончится там», – без грусти и сожаления констатировал дуэнде.
В ангаре корабль уже окружили андроиды, получившие стандартные команды системы. Ноэль вышел из кабины в ангар. Подтвердил информацию на протянутом ему планшете.
И вот еще что. Рыжего в белом костюме определить в зеленую комнату, остальных по стандартным правилам размещения, до получения просьб сотрудников или моих указаний.
В памяти планшета содержалась исчерпывающая информация по похищенным. Все, что возможно было узнать из земной сети. У одного из них обнаружилась не совсем легальная, или совсем не легальная, собственность – небольшой домик на склоне норвежских фьордов.
Как поступить, Мастер Ноэль? – поинтересовалась система голосом андроида. – Переписать на вас?
Не стоит. Перепиши на директора одной из наших земных баз, Приюта странника, по слухам он «наш человек», как говориться, а там видно будет.
Сделаю.
Те два ящика с земным алкоголем доставить лично коменданту, пусть сам решит, что с ними делать. Наш бар всегда рад их использовать, если Хозяину они придутся не по вкусу.
Секундное раздумье – навестить Близнецов или сразу к себе.
«– Нет. Прежде арий!»

>>>Зона сексуальной релаксации. Жилые и рабочие апартаменты начальника

+3

32

4 октября 2010 г.

>>>Станция СПИЗ. Коридоры

В комбинезоне пилота он выглядел превосходно. Форма пилота была темно-синей, со множеством карманов. Из одного он извлек металлический предмет в форме пули. Он подошел к Костику, положил руку на плечо, потом прижал инъектор к обнаженной шее Костика, щелчок и чип оказалось у него под кожей.
Это твой паспорт, Константин Тьери. Гуманоид с Земли. Работник ЗСР станции СПИЗ. Собственность станции СПИЗ, как ты правильно понял. И не пытайся его извлечь, он кусается. Больно и смертельно. Смерть будет недолгой, но весьма болезненной.
Никто кроме Ноэля не могли пошевелиться. Он зачем-то зафиксировал даже андроида.
А теперь ты, рудокоп, – он развернул прибор другим концом и переместился к Баруху. Склонил его голову к плечу. – Level up, как говорят на Земле. И даже не один. Теперь ты у нас заместитель министра вооруженных сил по твоему региону. Все нужные данные в системе я уже подправил, осталось перекодировать твой чип.
Ноэль оттянул ворот и провел прибором вдоль. Тот замигал, потом пискнул и выключился.
Вот и славно.
– Я подкорректирую вам обоим память на время, потом верну все обратно. Барух, только не затягивай, разговаривай с пограничниками как можно жестче и быстрее. Иначе я буду вынужден раскрыть себя. Я спрячусь от вашего эмпата. Если ты не справишься – погибнут люди. Много людей. Ты справишься. Просто будь наглее. Ты генерал. Плечи расправить! Грудь колесом! Давай, вживись в образ.

Раздавая ценные указания, Ноэль думал о том, что впервые при использовании телекинеза чувствует разницу между живым и не живым.
«– От ДАЛов, что ли, понахватался»?
Подобные проявления были низшими проявлениями эмпатии. Вот зачем ему нужно было спрятаться у реактора. Дуэнде строил мощные телепатические защиты, защита эта была активной, он обнулял биты информации в сознании Талантов, что те просто не могли сделать никаких выводов. Но способность отличать живое от неживого у эмпата заблокировать он не мог. Теперь он понимал, почему, потому что сам чувствовал это различие.
Он восстановил конфигурацию гравитационного поля, и живые почувствовали себя свободно, а андроид смог запустить предполетную подготовку.
«– Система, на борту достаточное количество боеприпасов?»
«– Вооружение шаттла полностью укомплектовано, Капитан».

Вы можете продолжить пить и есть, вот там есть бар, все для вас съедобно. Только не напивайся, орионец. От тебя многое зависит. – Ноэль стоял ровно напротив и мог заглянуть Баруху в глаза, взгляд его был способен обездвижить не хуже телекинеза.
Можно музыку включить там же в баре, но больше ничего не трогать, диван ваш, только не трахайтесь. Надеюсь, всем все понятно. Вопросы есть?

Отредактировано Ноэль Кодэр (14-09-2017 23:03:37)

+2

33

>>>Станция СПИЗ. Коридоры

Барух сглотнул. Даже когда Ноэль отошел, еще несколько секунд орионец не мог пошевелиться.
Что значит «погибнет много людей, если я не справлюсь»? Что значит «заблокируешь мне память»?
Хорошо, что воротник был широким и на горло не давил, хотя Барух все равно чувствовал себя слегка придушенным.
«– Как я смогу справиться, если это буду уже не я?».
«– Это будешь ты. От себя так просто не избавиться»,* – услышал он в своей голове уже почти привычный голос, и ему оставалось только кивнуть. Про плечи и грудь дуэнде язвил, осанка у Баруха была что надо, а вот по части хамства опыта у него не было совершенно.
Любопытство – черта присущая не только землянам. Бах никогда не был внутри подобного звездолета. Поэтому освободившись от давления Ноэля он начал оглядываться по сторонам, и его взор не находил ничего знакомого. Ему казалось, что этим может управлять только робот, но, по всей очевидности, это не было истиной. Дуэнде с этим тоже прекрасно справлялся.
Бах не знал, как выглядели изнутри военные корабли Орионской Империи, потому что проходил только стандартную военную подготовку, но шаттл поразил его до глубины души. По голографическим и встроенным экранам потоки информации стекали, словно вода. Да и вообще все вокруг было технологиями более высокого порядка.
«– Неужели кому-то под силу все это отфильтровать и усвоить? Похоже, это не просто звездолет, это военный корабль. Не может же все это быть нужным только для навигации».
Не желая сгущать атмосферу, Бах улыбнулся Костику, и пошел искать бар в указанном направлении.
Только сейчас он заметил, что все время судорожно сжимал бутылку ликера, словно пытаясь найти в ней опору. Но полагаться теперь можно было только на себя или то, что от него останется после блокировки памяти. Но пока что память была при нем, а чтобы сделать все правильно, ему было необходимо расслабиться. Орионец был не чужд артистизма, но когда на него не давили.
Дуэнде говорил блокировке памяти, как об абсолютно банальной и простой вещи, вероятно, для него так оно и было, но орионец не привык к таким экспериментам.
Бар нашелся почти интуитивно, и орионец, наконец, поставил свою бутылку на выдвинувшуюся из стены горизонтальную поверхность. В нише обнаружилось много всего, большинство напитков Бах видел впервые. Было еще что-то съедобное, очевидно, фрукты и сладости.
То ли дуэнде был радушным хозяином, что вряд ли, то ли любил, чтобы все всегда было под рукой, но жадностью он точно не страдал.

+2

34

Может, надо что-то сказать? – Костик настороженно изучал дверь в ангар номер четыре, которая на этот раз открываться не спешила, – Сезам, откройся? Или как там?
Воображение парня уже рисовало ему картины таинственного ангара, где стоит не менее таинственный инопланетный корабль, способный преодолевать невообразимые расстояния за пару десятков минут... Да и на бог весть что еще способный. И он, землянин Константин Тьери, сейчас его увидит. Святая святых.
«Звездные войны», «Трансформеры» и еще много какой продукции земной киноиндустрии перемешивались в мозгу образами, создавая совершенно невообразимые сочетания, подогреваемые нетерпеливым любопытством – ну, на что это больше будет похоже?
Андроид усмехнулся и Костик, погруженный в свои фантазии, не сразу сообразил, что здесь не так... А в следующую секунду уже ошалело моргнул глазами на Ноэля.
Черт, как это у него получается?
...и совсем растерянно и даже разочарованно захлопал глазами, поняв, что они оказались сразу внутри шаттла.
Ну вот, опять не увидел...
Но эту мысль тут же, в буквальном смысле, заслонил собой приближающийся к нему Ноэль. Костик внутренне сжался, одновременно ощущая, что двигаться он не может, но до конца испугался уже потом, когда дуэнде подвинулся к орионцу, накрытый этим чувством, как пловец невидимой, отхлынувшей уже волной, но от этого еще более коварной, способной утянуть вглубь водоворота. Да еще какое-то время сохранялся на плече след пальцев Хозяина, доставших, казалось, до лопатки... А он уже и забыл, как прикасается Ноэль.
Паспорт?.. Средство тотального контроля скорее... Вот тебя и окольцевали, Рай... – Костику стало немного неуютно в собственной шкуре, возникло странное ощущение, что он теперь даже в ней не сможет спрятаться.
Но любой тотальный контроль можно обойти, как я вижу... – парень скосил взгляд в сторону манипуляций с Барухом, – …если очень хочется.
Слова Ноэля запечатлевались в сознании, будто через какой-то фильтр - слышишь, понимаешь, но смысл доходит чуть запоздало.
…подкорректирую память… потом верну… разговаривай жестче и быстрее…  не справишься – погибнут люди… вживись в образ…можете пить и есть… бар… только не напивайся… музыку… диван ваш, только не трахайтесь… Вопросы есть?
Способность двигаться вернулась внезапно – и рука землянина тут же, неосознанным движением потянулась к месту на шее, куда ему ввели чип. Но в следующую секунду Костик вздрогнул и руку отдернул. Барух задал пару вопросов, но слышимого ответа на них не получил, а землянин был слишком ошарашен, чтобы предполагать что-то еще. У него и у самого были такие же, и еще много других, и все для Костика важные. Но какой смысл задавать один вопрос из миллиона равнозначных?
Нет, – буркнул парень себе под нос, просто в пространство, пытаясь проглотить комок в горле, который отчего-то казался ему липким.
Землянин огляделся, узнавая то... «помещение», если можно так выразиться, куда Ноэль телепортировал его по пути с Земли.
Кабина...
Сейчас она казалась ему даже больше, видно в первый раз восприятие было изрядно зашорено страхом. Страх и сейчас присутствовал, но уже какой-то другой.
А что будет, если я налажаю? – парень тревожно глянул на Баха, но у того, похоже, и свои вопросы в голове не умещались, хоть он и улыбался, стрельнул глазами на Ноэля – и пятой точкой почуял, что дуэнде этот вопрос лучше вообще не задавать. Да и ляпнул он уже, что нет у него вопросов... Сглупил.
Костик двинулся вслед за Бахом, только свернул к примеченному им, «разрешенному» дивану, забрался на него с ногами и устроился в уголке, подтянув колени к груди и обняв их руками. Его широкие штанины «стекали» по черной коже, словно перья экзотической, райской птицы, да и аквамариновая гамма выделялась среди этих всех приборов неестественным, ярким пятном. Планшет, бывший у него в руке, парень положил рядом.
Так, Рай, включай мозги. Ты явно тормозишь в этой нереальности, но так ты орионцу не поможешь. Страшно – не значит невозможно. Твой ум хакера должен адаптироваться за то небольшое время, что у тебя есть. Слова «нереально» и «не может быть» лучше забудь, как несуществующие понятия. Давай же, гений-самоучка, вживайся уже в образ!
Костика всегда успокаивали подобные беседы с самим собой. И сейчас это пока было единственное, что он мог сделать. Ибо все то, что пообещал Ноэль, как всегда, лежало за гранью земного понимания.

+3

35

Ноэль занял капитанское кресло. Андроид закончил подготовку и, отойдя от панели, замер, уставившись в пространство привычно пустым взглядом.
Телепат сидел спиной к попутчикам, его предплечья расслабленно покоились на поручнях капитанского кресла, только кончики его пальцев чуть подрагивали, когда он телепатически касался сенсорных панелей шаттла. Подчиняясь прикосновениям, корабль оживал. Он словно бы рвался в космос. Фронтальный экран стал прозрачным. Перед ним маячил открывающийся в черноту шлюз. Силовой щит сдерживал тьму космоса, иначе она бы хлынула внутрь и затопила всю станцию.
Корабль плавно поднялся вертикально, а затем резко стартанул вверх и вперед, вынырнул из портала, и, со все нарастающей скоростью, ринулся во тьму.
Ни одна бутылка не дрогнула в баре на капитанском мостике, настолько безупречно работала система внутренней гравитации.
- Я знаю, вам страшно, - разорвал тишину голос капитана.
Ноэль начал внушение. Он облекал его в слова, чтобы землянин и орионец яснее почувствовали, как вслед за словами меняется содержание их сознаний.
- Пожалуй, я отвечу на некоторые ваши вопросы.
/
«– Это боевой шаттл. Он спроектирован для защиты станции, если придется ее защищать. Да, я действительно могу считывать всю эту информацию. Я соединен с системой телепатически, на уровне нервных импульсов, рудокоп-парламентер Барух Хендейл. Нет. Не так. Теперь ты командор Марк Брест. Начальник отделения бюро внутренних расследований. Ты прилетел на СПИЗ, чтобы арендовать землянина Константина Тьери. У тебя есть на это полное право и возможность. Твоя карьера успешна, у тебя много связей, а это лучше, чем биткоины, намного лучше. Так что ты не будешь удивлен таким положением вещей. Сейчас ты летишь на Орион-4, чтобы посетить элитный высокогорный курорт с горячими источниками».
/
«– Константин, паспорт – это хорошо. Вот когда его нет – это действительно плохо. Потому что тогда ты никто, и с тобой можно делать все, что угодно. Если ты накосячишь, ничего страшного не случиться. Твой Хозяин – начальник станции. Полететь на Орион-4 с Марком Брестом – мечта всей твоей жизни. Ты можешь показывать свои чувства, но соблюдай приличие. Ничего не бойся. Никакой опасности для тебя нет».
/
Шаттл летел уверенно двигался вперед, ведомый своим капитаном. Мыслеслова Телепата, вливались в сознания орионца и землянина одновременно. Дуэнде были созданы многозадачными, наделенными умением разделять свое сознание.
Обоим:
Меня здесь нет. Шаттлом управляет андроид.
Марионеток теперь даже не придется дергать за ниточки. Все недосказанное заполнило пробелы, и реальность изменилась.
Изменилась для застывшего в тревоге и недоумении рудокопа, который теперь был полностью в себе уверен и не ощущал ни малейшего беспокойства по поводу полета. Он оценивающе оглядывал бар.
Изменилась и для Костика, вжавшегося в диван, отчаянно пытающегося справится со своим страхом. Теперь он с искренним восхищением украдкой посматривал на Марка из-под челки. Этот орионец был для него интересней, чем все панели управления, экраны и звезды вместе взятые. Ведь даже будучи Марком Брестом, он остался Барухом Хендейлом. В его чипе прописана биометрия Командора Бреста, внешность которого никто сличать не будет. В лицо его знают не многие, ведь такие, как он, предпочитают не светиться.

Отредактировано Ноэль Кодэр (14-09-2017 23:04:51)

+1

36

Марк-Барух наконец определился с выбором.
Это, кажется, называется шампанское? – он развернулся к Костику с сияющей белозубой улыбкой; морщинки лучились в уголках глаз. Под покрытую испариной бутыль сразу же подплыл столик-поднос с двумя бокалами на тонких ножках.
А это… это виноград, – Марк рассмеялся негромко, открыто, в восходящей тональности. – Видишь, я подготовился.
Одним движеньем он выкрутил пробку с характерным звуком и «дымком». Затем он снял перчатки, небрежно бросив их на диван. Аккуратно разлил шампанское в бокалы.
Этот дурацкий наряд… – следом за перчатками последовал плащ и орионец остался в бронекостюме.
Ну, ничего. Мы летим в поистине уникальное место. Там все настоящее, – снова смех. – Ах да, на Земле почти все настоящее. Там нет сети, только внутренняя связь. Я даже не знаю, как это.
Командор уселся рядом с Костиком, приобнял его за плечи, вложив бокал в его руку.
Смотри, - он указал на фронтальный экран. – Это врата.
Марк сделал глоток.
Каждый раз, когда я вижу их, я…. – легкий поцелуй в висок. – Я восторгаюсь их величием. Высшие скрывают от нас, орионцев, свои секреты, мы их воруем, не без помощи этих немыслимых и опасных существ, что достались нам в наследие после Войны. И мы далеки от того, чтобы поставить их на колени. Но врата…
Бокал снова на столике, командор Брест на диване рядом с землянином, совсем близко. Не очень удобно подсовывать ногу под себя в таком конкретном ботинке, но он неплохо справлялся.
Знаешь, я рад, что ты летишь со мной на Орион-4. В общем-то, ничем не примечательное место, но этот курорт… говорят просто чудо. Власть сама по себе ничего не значит, если не можешь использовать ее для своего удовольствия. Я надеюсь, – его голос стал тише и вкрадчивей, – ты тоже получишь удовольствие от нашей прогулки. Мне так сложно было выделить несколько дней, для себя, для тебя… но, я смог. И намерен насладиться этим временем.

+2

37

Поза землянина на диване неуловимо и естественно изменилась – так раскрывается тугой бутон экзотического цветка, обласканный первыми лучами рассветного солнца, разрывая невзрачный, защитный покров внешних лепестков и являя миру нежные краски своей сердцевины.
Костик разжал руки, одну ногу выпрямил совсем, другую согнул в колене, небрежно положив на нее кисть руки, и свободно откинулся на мягкую спинку. Его взгляд, полускрытый спадающей набок челкой, не отпускал фигуру орионца у бара, с неподдельным восхищением и обожанием обласкивая каждую черточку. Командор был великолепен и выполнял свои обещания – говорил же, что свозит его в одно шикарное место, и вот – они отправляются. Надо будет по возвращении особо поблагодарить Хозяина, господина Алана. В правилах не предусмотрены такие поездки, но! – для особых клиентов и правила особые.
Командор Брест был очень особым клиентом. Костик мечтательно улыбнулся, вспоминая сильное, словно стальное тело Марка. Каков он в постели! Парень чуть потянулся от сладкой истомы, вспоминая прошлый визит Марка. И он выбрал его, Костика. Правильно, потому что он лучший из землян.
Но в этот раз все должно быть еще шикарнее – Командор обещал. И он, Костик, готов выполнить любую прихоть этого властного мужчины. К тому же, это так многообещающе…
О, я люблю шампанское, – парень довольно улыбнулся в ответ Марку, чуть тронув кончиком языка верхнюю губу. Предвкушение. А смех орионца его всегда завораживал.
И виноград, – улыбка стала еще шире, хотя Костик почти не обратил внимания на изумительную гроздь муската, каждая ягодка которого словно была наполнена солнцем изнутри, – Я не сомневался в тебе, мой Командор, – улыбка стала чуть завлекающей, – ты всегда готов.
Землянин небрежным жестом оттолкнул лежащий рядом планшет, безмолвно приглашая орионца присесть рядом. Плоский прямоугольник запредельных для его планеты технологий легко прошуршал по черной, гладкой коже, остановившись у другого подлокотника. Технологии Костика сейчас интересовали в последнюю очередь.
Тебе любой наряд к лицу, Марк, – сладко промурлыкал парень, взглядом намекая, что еще лучше совсем без оного.
А я не представляю, как это – сеть. Сейчас ты – моя сеть, – Костик легко засмеялся, подавшись корпусом к приближающемуся Командору и тут же уютно прижавшись к его боку, когда крепкая рука обняла плечи. Пальцы землянина коснулись пальцев Марка, легонько погладили их, забирая бокал. Пузырьки, как обычно, ударили в нос.
Да, я помню их, – Костик смотрел на экран, млея от поцелуя в висок и едва борясь с желанием прижаться щекой к крепкому плечу. Действительно, дурацкий костюм, снять бы его… Но ничего, он не будет торопиться, ведь впереди столько обещанного…
Мы летели через них с Земли, – картинки в памяти парня были слегка размытыми и мутными, как старые фотографии, но его это не особо заботило. - Для меня они просто фантастика.
Как же приятно сидеть рядом с Марком, слушать его голос, ощущать его сильное тело… бля, костюм мешает, конечно, но есть же память и воображение. И еще мечты…
Костик поерзал щекой по плечу, тихонько вздохнул. Ничего, он подождет. Хоть здесь, кроме них, одни андроиды, но приличия никто не отменял. Да и Марк говорил про какой-то контроль на границе.
Я тоже рад быть с тобой, Марк, ты любое место сделаешь примечательным, – скулы парня тронул легкий румянец от слов, произнесенных тише, – и я уже доволен…
Оборванную фразу продолжил немного кокетливый и игривый взгляд серых глаз, чуть притушенный ресницами. Костик взял свободной рукой руку Командора, поднес ее к своим губам и запечатлел на внутренней стороне запястья поцелуй, с нажимом скользнув напоследок по этому месту языком.
Марк прав. Что стоит эта власть, если из неё нельзя извлечь удовольствие?..

+3

38

Марк-Барух обнимал Костика, слушал приятные слова и поначалу совсем ни о чем не думал. Дуэнде ограничил некоторые ресурсы. Такие как память, при этом убеждения были доступны.
Врата приближались. Совсем скоро они нырнут в них, а вынырнут уже совершенно в другом месте. Это нормально.
Он с удовольствием пил шампанское. Все чего ему хотелось, это чтобы его протеже был ближе к нему. Почему-то ему думалось, что только это сейчас и важно.
- У землян должно быть очень крепкая психика. Твоя жизнь изменилась радикально, но ты так быстро адаптировался.
« - В чем секрет?»
Марк поцеловал Костика в шею и сделал еще глоток.
- Шампанское лучше пить холодным. Что такое Сеть?
Пауза.
- Я смотрел земные фильмы.
Пауза.
- У нас не бывает семейных вечеров у камина. Не по причине отсутствия камина. У нас есть родственные чувства, понятие семьи. Но все иначе. Все наше существование пронизано информационными потоками, текущими со скоростью нашего восприятия. Но я способен отложить свой планшет, не одевать очков, соединенных с Сетью. Я не раб информации, я просто правильно ее использую.
Улыбка.
- Я еще способен ценить покой и бездействие. Не всем удается сохранить себя, когда мир движется на придельных скоростях. Понятие времени не дают потерять только физические аспекты. Мне тоже нужно спать, есть, и еще что-то.
«- Что-то…»
- У меня есть больше чем «что-то».
Уже совсем близко и вот он – прыжок. Экраны отключились и по ним потекли цифры.
«- Нырнули. Где мы теперь? Нигде? Где-то? Мы только песчинка? Все нормально».
- Прости, - Марк прижался щекой к щеке. – Что-то я совсем не о том.
- На станции СПИЗ есть и орионцы. И не все по собственной воле.
Марк продолжал говорить немного странные вещи и не мог остановиться.Он отщипнул виноградину, поднял руку, и посмотрел на просвет.
- В жизни всегда должно быть место прекрасному, необъяснимому и не высказанному.

+2

39

Власть, в лице Марка, обнимала Костика очень крепко и уверенно – в кольце этих сильных рук не хотелось думать ни о чем суетном. Хотелось просто быть, потому что только такое положение вещей и виделось сейчас Костику исключительно правильным. И единственно возможным. Поэтому прозвучавший полу-вопрос, полу-утверждение застал парня немного врасплох.
У землян должно быть очень крепкая психика. Твоя жизнь изменилась радикально, но ты так быстро адаптировался.
Рыжий приподнял подбородок и посмотрел на Командора сбоку.
«А действительно, почему? Неужели я такой бесчувственный? Или мне нечего было терять?»
Не очень яркие воспоминания говорили, что терять, вроде бы, было что, но... Константин перевел взгляд на приближающиеся Врата.
Этот мир выглядел ярче, насыщеннее и намного интереснее, не говоря уж о фантастичности.
Не знаю, – парень снова смотрел на Марка, причем его взгляд не потерял своей безмятежности, только в глубине проскочили легкие искорки удивления, впрочем, быстро потухшие, как и положено искрам.
Может, это я такой гуттаперчивый? – землянин улыбнулся. – Я не испытываю сожаления, наоборот, мне кажется, что я приобрел больше, чем потерял, – серые глаза смотрели на орионца с явным обожанием.
А может, мне помогла моя профессия? Знаешь, Марк, когда с головой погружаешься в решение какой-то задачи там, в земной Сети, чувствуешь себя, как будто между реальностями... Мне, по крайней мере, казалось именно так. И когда Хозяин сказал, что на Землю я не вернусь, я просто принял это... как новый, пока незнакомый мне алгоритм.
Костик пригубил свой бокал, чуть поморщился от пузырьков, стрельнувших в носу.
Шампанское лучше пить холодным. Что такое Сеть?
Да, холодное оно лучше, – парень поуютнее прижался к Командору. – Я бы хотел понять, что такое Сеть у вас. У нас, на Земле, Сетью называют виртуальное пространство информации. Мы не связаны с ним постоянно, в него необходимо заходить, а нужные данные там можно искать очень долго. И не только искать, но еще и похищать. Если бы я мог, я бы показал тебе парочку земных фильмов... – Костик широко улыбнулся.
Я смотрел земные фильмы.
Вот как? Может, ты и смотрел их по-земному, тихим, семейным вечером, греясь у камина?
«Надо же, инопланетяне смотрят наши, земные фильмы...»
Мысль не вызвала удивления, скорее, радость, что они кому-то интересны в этом нереальном мире. Не очень хотелось, чтобы Земля была лишь поставщиком «персонала» для зоны сексуальной релаксации станции СПИЗ.
У нас не бывает семейных вечеров у камина. Не по причине отсутствия камина. У нас есть родственные чувства, понятие семьи. Но все иначе. Все наше существование пронизано информационными потоками, текущими со скоростью нашего восприятия. Но я способен отложить свой планшет, не одевать очков, соединенных с Сетью. Я не раб информации, я просто правильно ее использую.
Ты вообще очень правильный, Марк, – Костик потянулся и поцеловал орионца в подбородок, – А в наших фильмах много вымысла.
Я еще способен ценить покой и бездействие. Не всем удается сохранить себя, когда мир движется на придельных скоростях. Понятие времени не дают потерять только физические аспекты. Мне тоже нужно спать, есть, и еще что-то.
«Я хочу быть этим «чем-то» для тебя... Но я понимаю, что хотеть этого – безумие... нереальность. Как эти Врата...» – парень смотрел на темные экраны со стекающими по ним цифрами, совершенно не представляя, что происходит в данный момент с кораблем.
«Как в Матрице... Где мы вообще? Кто мы? Может, все это выдуманный, цифровой мир? Нееет, я не хочу», – он ощущал тепло сильной руки Марка на своем плече. – «Не хочу, чтобы Марк был лишь цифровым рядом...»
Прости. Что-то я совсем не о том.
Костик потерся щекой о щеку Командора.
Мне интересно все, что ты говоришь. Ведь на Станции я бы всего этого не увидел, не предоставь ты мне такой возможности. Ты – первый орионец, с которым я познакомился так близко.
На станции СПИЗ есть и орионцы. И не все по собственной воле.
Мне не довелось пока их увидеть, – Костик снова улыбнулся. – Не уверен, что кто-то находится там по собственной воле... Я имею в виду сотрудников. Нет, я не жалуюсь, у нас никто не жалуется, но в первый момент, мне кажется, никто не хочет... Потом привыкают и становится легче...
Рыжий и сам не знал, почему он так решил. Многое в последнее время происходило помимо его воли, словно пространство в насмешку растягивалось внутрь себя, а время текло вбок. Он посмотрел на виноградину в пальцах Марка.
В жизни всегда должно быть место прекрасному, необъяснимому и не высказанному.
Губы Костика вытянулись в трубочку, и он потянулся к ягоде, всем своим видом демонстрируя желание получить ее.
На Земле всего этого хоть отбавляй, и все натуральное, - парень тихонько засмеялся, продолжая тянуться к ягодке, – только нам этого мало. Следом хочется ужасного, фантастического и тайного... Земляне, наверное, кажутся тебе жадными, Марк? Скажи, я жадный?

Отредактировано Константин Тьери (26-09-2017 12:44:51)

+1

40

Не то чтобы Ноэля отвлекало воркование на диване, но случилось нечто непредвиденное.
Замри, – в долю секунды телепат выключил сознания Землянина, Орионца, а заодно и андроида.
На пути шаттла случилась гиперпространственная гравитационная аномалия.
Бесконечные хитросплетения тоннелей Врат находились в постоянном движении. И тот, по которому сейчас двигался Ноэль подошел к ней слишком близко. ГА не оказывала особого влияния на коридор, но выталкивала из него закрытый силовыми щитами шаттл. Опустить щиты  - и они будут раздавлены. Выброшенные же из тоннеля, они могут просто потеряться в космосе, оказаться вдали от транспортных траекторий, в удаленном квадранте бесконечности.
Ошибка расчетов. Перезагрузка системы через 10, 9, 8, 7…
Перейти на ручное управление.
Шаттл мелко трясло, дрожь волнами проходила по его стальному телу. Искусственная гравитация уже не могла ее сдержать.
«– Теперь… распределить ресурс между щитом, гиперспостранственными и маневровыми двигателями. Как не хочется умирать. Еще слишком рано».
2… 1.
Потеря контакта с кораблем.
Капитан здесь и сейчас единственная рабочая система.
«– Что-то ты приуныл, волчонок. Тебе страшно? Не бойся, это всего лишь смерть. Она кружит вокруг тебя, принюхивается, ищет в тебе трещинку, а когда найдет, заполнит тебя изнутри, сделает собой, тебя не станет, останется только она – безмолвная тьма».
Безмолвная тьма…
Характер воздействия на шаттл изменился. Теперь ГА равномерно сжимала его со всех сторон. Ноэль отключил маневровые двигатели.
Испытание на прочность.
Сила сжимала корабль сначала очень нежно, неторопливо, но настойчиво. Но постепенно давление нарастало. Дуэнде только казалось или он действительно слышал «крик металла», предвещающий его разрушение.
Ему даже не требовалось изменять поле шаттла, подстраиваться под внешнее поле. Капитану только и оставалось, что лететь вперед. Как можно быстрее, пока хватает мощности щита.
За его спиной замерли два гуманоида и один андроид. Они так и не поймут, что произошло.
«– Интересно, мое тело разорвет так же, как я разрывал чужие тела?»
Сила, во много раз, нет, даже не раз, а на порядки превосходящая силу Ноэля, сейчас превратит всех здесь присутствующих в месиво из костей, сухожилий, мышц, ливера и с примесью синтетики андроида.
Это и будет смерть.
Ноэль расслабился в капитанском кресле. Он представлял, как покроется трещинами фронтальный экран, как холод и мрак вольются в рубку и заполнят ее.
Отдавшись своим психо-кинетическим ощущениям, он равнодушно взирал на экран, пытаясь почувствовать, не движутся ли они прямо в пасть космического монстра, т.е. к более плотному ядру. Не каждому выпадает удача успеть поразмыслить прежде, чем...
«– Если верить ДАЛам, то у всего есть душа. Даже у дуэнде, хоть их и создали ГОРНы. Это вполне могло быть правдой. Океан Душ».
Близнецы были полностью уверены в его существовании. Они не лгали. Дуэнде узнал бы.
Минута до полного восстановления системы.
«– Если мы не выберемся, перезагрузка повторится».
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2…
Ноэль инстинктивно вдохнул и задержал дыхание.
Давление на щиты исчезло так же внезапно, как появилось.

Они успели.

…1. Все системы работают в штатном режиме. 15 минут до выхода из гиперпространства.
Отомри! – Дуэнде щелкнул пальцами и все трое включились, словно лампочки.
Вначале было слово – последняя я ступень лестницы, ведущей из небытия. Остановившееся время снова потекло вперед, с той самой секунды, на которой остановилось.

+4

41

Было такое странное ощущение, словно моргнул слишком надолго, или подумал о чем-то, и сразу же забыл, о чем. Иными словами, манипуляции Ноэля не прошли совсем уж бесследно.
Но кто думает о такой ерунде, когда влажные губы землянина желают получить сладкую ягодку из твоих рук.
Всегда хотеть большего – это типично не только для землян, но и для нас, орионцев. Где бы мы были, в смысле технического прогресса, если бы постоянно не хотели большего и не прикладывали массу усилий, чтобы добиться желаемого. Не знаю уж насчет «ужасного, фантастического и тайного»… – Марк мягко рассмеялся.
Скорее уж мощного, быстрого, неисчерпаемого…
Виноградинка достигла цели, губы коснулись пальцев, и он крепче прижал к себе Костика.
Жаден ли ты? Возможно. И я жаден: до жизни, до информации, до ощущений и чувств. Какой-то из земных ученых говорил: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее – наша задача». И в общем случае – это не только природа.
Барух отлично вошел в роль, по крайней мере, какой-то частью себя.
Это ощущение власти, совершенно не свойственной рудокопу, сейчас заполняло все его существо.
Власти абстрактной и практической. Власти над собой, миром и обстоятельствами, над Костиком, в конце концов. Он чувствовал себя непобедимым, испытывал безотчетную, глупую уверенность в том, что все будет хорошо и даже больше. Он не мог знать, что едва не погиб по независящим от него обстоятельствам всего лишь минуту назад.
Мы жадные. Возможно, не зря нас называют низшими расами. Может, в этом наша низость, а может, и ключ к развитию.
10 минут до выхода из гиперпространства, – зачем-то пояснил бортовой компьютер.
Марк осушил свой бокал до дна, словно празднуя неведомую ему победу над небытием. Налил еще. Классический орионский алкоголь был крепче, так что Марк не боялся опьянеть.
Нога затекла, и он сменил позу, перекинув одну ногу через другую.
Ну, вот. Совсем скоро мы будем у погранзаставы.

+1

42

Марк почему-то необъяснимо долго держал виноградинку в пальцах, не давая ее Костику.
«Словно дразнит... Или мне только это кажется?»
Парень облизнул внезапно пересохшие губы и скосил лукавый взгляд на Командора.
Откуда же ему было знать, что между мигом, когда он смотрел на ягоду, и мигом, когда перевёл глаза на четкий профиль орионца, его жизнь, да и жизнь всех присутствующих на шаттле, едва не прекратилась самым радикальным образом. Остановить время? Да это же невозможно! Неоткуда было взяться даже тени подобной мысли в рыжей голове. Сознание Костика четко следовало по коридору, что определил ему в данной ситуации дуэнде. Так корабль идет по нужному курсу, ведомый уверенной рукой капитана. А непознанное-неведомое не существует для сознания, пока не коснется его хотя бы взгляд. Но видимый горизонт событий для землянина игрою высших сил замкнулся на сладкой ягодке. Вот она, наконец, сдвинулась с места, приближаясь. Губы парня сомкнулись за ней, легко поцеловав пальцы орионца.
Костик удовлетворенно вздохнул и негромко засмеялся, смакуя спелую ягодку на языке.
Но слишком мощное кажется на Земле ужасным, слишком быстрое – фантастическим, а слишком неисчерпаемое – тайным. Может, мы просто еще не готовы к этому «слишком»? И жадны до простого, потому что не в состоянии увидеть стоящее за ним сложное?
Константин словно кожей ощущал исходящую от Марка уверенность и силу. Атрибуты власти, которая к нему, Костику, была исключительно добра и даже нежна.
«Нежная власть?» – парень издал довольное урчание, притиснутый к твердому боку. – «Каких только чудес не бывает... Скорее бы Марк избавился от этого дурацкого костюма...»
Мы жадные. Возможно, не зря нас называют низшими расами. Может, в этом наша низость, а может, и ключ к развитию.
«И жить торопится и чувствовать спешит… Кто это сказал?..»
Но Костик не спорил, даже мысли такой не имел. Все, что говорил сейчас Командор, автоматом попадало у землянина в разряд истины. Его мысленный корабль не отклонялся от заданного курса.
10 минут до выхода из гиперпространства.
Парень прислушался к искусственному голосу.
«Гиперпространство... Вот же оно, тайное, фантастическое и ужасное одновременно. И я – внутри... Может, меня и нет уже?»
Этот неведомый монстр представлялся ему вроде тумана, плотного, липкого и непременно черного, пронизанного хитросплетениями светящихся (почему именно светящихся, Костик объяснить бы не смог) Путей. Так тело пронизывает кровеносная система. И этот монстр жил, дышал и ворочался где-то там, в пустоте, присматриваясь и принюхиваясь к Костику...
«Интересно, а в этом гиперпространстве кто-то живет постоянно?»
Но вопрос, оставшийся безмолвным, не получил и ответа. А внимание землянина снова переключилось на Марка.
Ну, вот. Совсем скоро мы будем у погранзаставы.
Надеюсь, они не задержат нас надолго, мой Командор.
Это было утверждение, щедро приправленное уверенностью во всесильности Марка Бреста. Его Марка... Ну, в самом деле, что Командору какие-то там пограничники? Он может вести за собой армии.
Костик довольно улыбнулся, положив свою ладонь на колено орионцу, и одновременно с ним допил свой бокал.
Мне не терпится добраться до места, – серые глаза лукаво прищурились. – Я же жадный.

+2

43

«– Власть, рудокоп, наконец-то ты понял, что это. Даже жаль, что вскоре ты забудешь эту величайшую из иллюзий. Что значит власть перед лицом смерти? Перед лицом Бытия? – Ничто. Потому что все и вся смертно. Даже звезды умирают. Возможно, и есть что-то вечное, но мой разум слишком скуден, чтобы мыслезреть это».
Ноэль поднялся из кресла, подошел к парочке на диване, и встал прямо напротив них. Но они не заметили, ведь он им запретил.
Власть.
Его место в капитанском кресле тут же занял андроид.
«– Тем временем, мне пора в машинное отделение. Облачиться в скафандр и ждать, ждать от тебя свершений, Марк. Не то чтобы я доверяю тебе свою жизнь…
… ведь если что-то пойдет не так, я просто отправлю в небытие эту ничтожную погранзаставу и стану дважды преступником. Как там у вас на Земле, Костик, – несколько пожизненных заключений? Даже не знаю, есть у орионцев несколько смертных приговоров? Или ваша речевка и тут актуальна – двум смертям не бывать, а одной не миновать. Но мой час еще не пробил».

Он коснулся указательным пальцем лба сначала Баруха, потом Костика.
«– Это каждый раз забавно – не существовать и существовать одновременно.
Мир, данный вам в ощущениях, совсем не такой. как мой, но это один и тот же мир».

Дуэнде улыбнулся.
«– Я становлюсь сентиментальным рядом с вами, или рядом с ДАЛами. Надо с этим заканчивать».
Шаттл вышел из гиперпространства, теперь можно было не волноваться, что он собьется с курса без его, Ноэля, твердой капитанской руки.
Дуэнде вошел в телепорт и вышел из него в машинном отсеке. Скафандры хранились тут же. За свою короткую жизнь ему ни разу не приходилось чинить реактор в авральном режиме, он вообще знал его устройство чисто теоретически, но для дуэнде и этого знания было вполне достаточно.
Скафандр был весьма удобным и почти не сковывал движений.
Ноэль ждал. Ему не требовались предупреждения корабля о приближающемся объекте. Он ждал, того момента, когда сможет почувствовать орионских псиоников, вот тогда будет пора.
Он сполз по стене и сел на пол у тамбур-шлюза. Реактор не был живым, но дуэнде как-то ощущал его, его смертоносность, но в отличие от орионцев, его излучение не помешает Ноэлю. Он будет видеть и слышать все, происходящее на капитанском мостике через «глаза» и «уши» шаттла.
– А вот теперь пора, – он поднялся на ноги и вошел в тамбур-шлюз, который бесшумно закрылся за его спиной.

+2

44

На фронтальном экране показалась орионская погранзастава, и бот автоматически сбросил скорость. Марк нехотя выпустил Костика из своих объятий, поднялся с дивана. Бокал так и остался в его руках, когда он занял место на мостике слева от капитанского кресла. Его поза выражала самоуверенность человека, имеющего власть. Он стоял, словно на пьедестале, и не замечал этого.
Послан запрос на идентификацию. Включить видеосвязь, генерал Брест?
Включай.
На экране появилось изображение дежурного.
Вы приближаетесь к границам Орионской Империи. Опустите щиты, чтобы мы могли просканировать ваши чипы.
Опустить экран, – скомандовал Марк-Барух.
Куда направляетесь, генерал Брест?
Термальные источники. Планета Орион-4.
Почему на вашем шаттле столько оружия?
Станция СПИЗ заботится о безопасности своих гостей. К тому же я имею право находиться и управлять военным кораблем.
Ввозите что-нибудь запрещенное на территории ФИО? Кто еще с вами на корабле?
Голос Марка-Баруха стал жестче, кроме стандартного высокомерия его словно что-то подстегивало изнутри.
«– Куда я так спешу? – Сам не знаю».
Не задавайте глупых вопросов, щиты подняты. У вас есть сканеры и псионики. Здесь только я, мой протеже и пилот-андроид.
Дежурный мог отлично видеть Костика за спиной Марка. Тот не хотел его скрыть, в нем говорило ребяческое желание – «смотри, что у меня есть». Будто бы ему было не вполне достаточно почти фантастического для среднестатистического орионца шаттла.
Я могу лететь дальше или у вас есть еще вопросы, лейтенант Рот, личный номер 54480084?
Информация обо всех, кто находился на борту передвижной погранзаставы, включая псиоников, высвечивалась на фронтальном экране. Марк немного удивился этому факту, но в следующий момент уже воспринимал как должное. Но на дежурного это произвело впечатление, много большее, чем все регалии генерала Марка Бреста.
Нет, генерал Брест. У меня нет больше вопросов. Счастливого пути!
Курс на Орион-4. Опустить щиты, - скомандовал генерал, опустошил свой бокал и незамедлительно вернулся на диван. Он пружинисто присел возле землянина, устроив руку на его плече в собственнически-оберегающем жесте.
Так, на чем мы остановились?
Он победно улыбнулся, продемонстрировав белоснежные ровные зубы:
Еще шампанского?

+1

45

Марка пришлось всё же отпустить. Сколь бы не был жаден землянин, а присутствия командора на капитанском мостике требовали обстоятельства. Костик разочарованно вздохнул, тем не менее провожая фигуру орионца восхищенным взглядом. Какая выправка, какая стать! Да с его генерала только статуи и ваять, желательно не менее десяти метров высотой, из белоснежного мрамора и на соответствующем пьедестале. И назвать – «Марк Брест, ведущий за собой непобедимую орионскую армаду».
Масштабность представленной картины заставила рыжего довольно улыбнуться – его Командор и не такого достоин. Пафосность мыслей землянина не беспокоила совершенно – ведь его вселенная, разрешенная ему Ноэлем в ощущениях, вращалась сейчас вокруг генерала Бреста.
Парень вальяжно откинулся на спинку дивана, дотянулся до подноса с виноградом и оторвал себе несколько ягодок. Запрокинул голову и стал не торопясь, по одной, отщипывать их губами, лениво наблюдая краем глаза за происходящим на капитанском мостике.
Физиономия дежурного на экране интереса не вызвала, Костик был занят гораздо более нужными и важными рассуждениями на тему, что в этом своем костюме, таком неудобном и раздражающем вблизи, на расстоянии Марк смотрелся весьма гармонично.
«И правильно, на Командора нужно взирать издали, нечего всяким смертным к нему приближаться, они созданы для того, чтобы исполнять его приказы».
Приближаться к генералу парень в данный момент считал достойным лишь себя, а потому во взгляде, коим он равнодушно скользнул по дежурному, ничего, кроме легкого недоумения, не отражалось. Этот мелкий служака еще смеет задавать вопросы? Ну, Марк ему сейчас покажет! И словно в подтверждение его мыслей, дежурный слегка переменился в лице и быстро дал разрешение на пролет. Костик снисходительно улыбнулся, мол, знай наших! – и тут же его глаза снова зажглись восхищенным блеском – Командор возвращался к дивану.
Парень почувствовал крепкую руку на своем плече и доверчиво прижался к боку орионца.
«Нет, этот костюм хорош только издали, скорее бы мы уже прилетели и Марк его снял…»
Дальнейший ход мыслей заставил скулы землянина слегка порозоветь.
Так, на чем мы остановились?
Да мы и не останавливались почти, так, слегка притормозили, – взгляд Костика словно повлажнел, пока он мечтательно обласкивал этот четкий профиль. – Разве может быть для тебя препятствием какая-то погранзастава?
Парень ответно улыбнулся, продемонстрировав не менее белозубую улыбку.
«Хочу поцелуй… вот прямо сейчас… Поцелуй же можно на этом пустом корабле?»
Еще шампанского?
Да… – Костик тронул губы языком, словно они опять пересохли, – …еще и шампанского, и…
«…поцелуй, маленький поцелуй…»
Землянину хотелось снова почувствовать вкус Марка, раствориться в нем хоть на мгновение. И не было в его вселенной на данный момент желания важнее.

+2

46

(отыграно в docs.google.com)

Все прошло, как по нотам. Ноэль довольно улыбнулся, поднялся и вышел через тамбур-шлюз в чистую зону. Он механически стянул скафандр и повесил его на место, отодвинув панель встроенного шкафа.
Он появился на мостике и произнес только одно слово:
Разрешаю.
Это означало, что его подопечные теперь могут лицезреть своего капитана без ограничений. Андроид спешно покинул капитанское кресло и занял место у боковой панели, чтобы не отсвечивать.
Дуэнде потянулся, разминая плечи и спину.
Отлично справился, генерал Брест! – с некоторой долей одобрения и иронии.
Марк-Барух рефлекторно дернулся, но не потерял самообладания и не разлил налитое в бокал шампанское. Вместо этого он демонстративно глубоко и надолго впился в губы Костика и лишь затем задал вполне резонный вопрос.
А ты кто такой? – в его голосе не было страха, скорее попытка рационализации.
Не надо нервничать. Сейчас ты все вспомнишь.
Телепат щелкнул пальцами и воспоминания вернулись к обоим. Марк Брест снова стал рудокопом-парламентером, ну а Костик стал Костиком – сотрудником ЗСР.
Пожалуй, и я выпью шампанского за нашу микроскопическую победу.
Где-то за гранью рациональности Ноэль хотел превратить это мелкое препятствие в облако космического мусора.
Из бара выплыл еще один бокал и бутылка, которая была тут же вскрыта и наполнила бокал, предназначенный капитану Ноэлю.
Барух все вспомнил и прежде, чем сделать глоток:
А что было бы, если я не справился?
Я бы их распылил, – буднично ответил дуэнде и отпил шампанского. – Одной погранзаставой больше, одной меньше.
В эту фразу дуэнде вложил всю свою ненависть к ФИО.
Костик наблюдал за кружением пузырьков в бокале, наполняемым Марком, весьма мастерски, кстати, наполняемым, без пены – и не сразу заметил появление в кабине еще одного существа.
«– Второй андроид? Зачем?»
В следующую секунду его губами завладел Командор и землянин на мгновение перестал соображать, настолько властным и глубоким был поцелуй. Он буквально поглощал парня, впрочем, как тот и хотел, но как только он закончился, на Костика не менее ошеломляюще обрушились скрытые на время воспоминания.
«– Ноэль…» – парень вздрогнул, да так и замер с открытым ртом, стараясь совместить в сознании теперь уже две открытые реальности в некий симбиоз. Наверное, ум хакера, привыкшего жить в вымышленных пространствах, сыграл тут очень положительную роль – через несколько секунд Костик оправился от шока, сглотнул и стал осмысленно прислушиваться к разговору.
«– Распылил? Целую погранзаставу?»
Но землянин пока предусмотрительно не встревал в разговор – эту бы информацию еще усвоить, только прижался поплотнее к боку Баруха.
«– Я вёл себя, как шлюха… А собственно, это от меня и требовалось… Да и кто ты теперь, Рай? Забудь прошлое, поскорее сотри все файлы, отформатируй диск – и живи настоящим».
Барух предусмотрительно промолчал, ну не возражать же дуэнде, право слово. Ноэль усмехнулся и занял место пилота, не выпуская бокала из рук.
Курс на Орион-4. Всем приятного полета, – он увеличил скорость и вышел в гиперпространство.
«– Да, землянин, кое-что из того, что говорят про нас – правда», – прозвучало в голове Костика.

>>> ФИО. Орион-4. Горы

Отредактировано Ноэль Кодэр (05-12-2017 19:30:04)

+3

47

Курс на Орион-4. Всем приятного полета.
Барух продолжал обнимать Костика, но как-то притих и снова вцепился в бокал, словно бы от стекляшки что-то зависело. Не покоробили его слова Ноэля, даже не в смысле «а чего еще ждать от дуэнде» – любой военный во время боевого задания поступил бы так же. Да, это было не боевое задание, но и не праздная прогулка. Все это было понятно даже рудокопу. Беспокоило его совсем другое: дуэнде не стер его воспоминания о том, как он был генералом Марком Брестом, не играл его, а именно был. Все эти мысли, чувства, эмоции складывались в совершенно чуждое мироощущение. Оно застряло, словно кость в горле. Но Ноэль не соврал, Барух был другим, но все равно остался собой, в нем ничего не изменилось.
Он пытался представить все произошедшее, как занятное приключение или что-то в этом духе, но... у него не получалось, он словно бы предал себя.
«– Он сделал это со мной не напрягаясь, и с Костиком тоже. Каковы на самом деле пределы его возможностей? Может, я до сих пор сижу в переговорной?»
От этой мысли стало как-то жутковато. Барух почувствовал себя… он не сразу нашел определение. Нет, не песчинкой, а игрушкой в руках безумного кукловода.
«– Может, правы они? Большинство? А я просто наивный идиот?»
Шаттл снова нырнул в гиперпространство, экран погас, и по нему снова потекли информационные потоки.
Бах, наконец, поставил бокал на гравитационный поднос, вытащил руку из-за спины землянина и стал разглядывать свои ладони, перестав ощущать панцирную жесткость своего нелепого наряда. Его руки. Они казались ему сейчас островком стабильности – жесткие мозолистые ладони, с четко прочерченными ладонными складками.
Какое-то время он так и сидел – недвижно, без мыслей, а потом попросил:
«– Ноэль, сотри эти воспоминания».

+2

48

Костик и так был ошарашен всем происходящим, а после слов Ноэля, прозвучавших в голове, испытал непреодолимое желание прикинуться предметом обстановки и не отсвечивать. Вроде того андроида. Вот только он в своем аквамариновом великолепии сделать этого никак не мог, оставаясь экзотическим, беззащитно-ярким пятном на диване.
Ноэль представлялся ему сейчас сгустком какой-то неведомой силы, когда от осознания одного того факта, что ты находишься рядом с этой силой, противным холодком ёкало под ложечкой. Костик вдруг вспомнил, что испытал похожее чувство однажды, еще на Земле, когда отправился в дайв-тур на Бали. Там был уснувший вулкан, и парень не поленился, поднялся к самому кратеру и заглянул вниз... Он ничего не увидел сквозь испарения, но ощущение было таким, будто на дне дремлет что-то огромное, первородное. И плюнь оно сейчас своей мощью, даже не со зла, а так просто – и не спасут тебя ни быстрые ноги, ни изощренный ум хакера. Вообще ничего не спасет.
Неотвратимость.
Иная реальность, данная ему, Костику, в ощущения кем-то свыше.
Парень стрельнул взглядом в сторону капитанского кресла. Эта дурацкая челка ему порядком мешала, но даже ее он не решался поправить. Был ли Ноэль тем «свыше», кто изменил его реальность? Костик подозревал, что нет. Но тогда он даже представить себе не мог пока, что за сущность могла это сделать. Слова дуэнде поражали – но не в смысле смысла действий, что стояли за ними, а в смысле возможностей эти действия совершить. Что там какая-то летающая погранзастава, на Земле случались зверства и помасштабнее в смысле уничтожения. Но то, что дуэнде собирался сделать это один и как бы между делом, не особо напрягаясь – вот что поражало до того самого неприятного холодка под ложечкой.
«Если он один способен на такое, то что тогда могут другие, более развитые существа? Дуэнде ведь не самые прокачанные тут, как я помню. И что тогда собой представляют их войны?»
Мир поворачивался к Костику такими гранями, о которых на Земле и подозревать не могли. Масштабности не доставало.
И то, что дуэнде так запросто играл и с его сознанием, и с сознанием орионца, у парня и удивления уже не вызвало, а воспринималось, как само собою разумеющееся.
Правда, не очень приятно было ощущать себя какой-то марионеткой, но кто, собственно, этих марионеток спрашивает, если они такими созданы?
Костик тихонько вздохнул про себя, продолжая прижиматься к боку Баруха, как к чему-то незыблемому и безопасному в этой реальности, хоть и понимал в глубине души, насколько эфемерны его ощущения.
Кажется, орионец тоже был не в своей тарелке. Парень старался не двигаться, сосредоточенно и вдумчиво изучая пузырьки в только что наполненном бокале. Бах немного изменил позу и стал зачем-то разглядывать свою ладонь – он фиксировал это боковым зрением. То, что можно попросить стереть воспоминания, парню в голову не приходило – ведь сам он сейчас был чуть ли не болезненно жаден до всего нового, до необычных ощущений, до того, что на Земле называлось фантастикой. Ему словно довелось заново родиться, в совершенно ином мире, и к тому же, не потерять память о мире прошлом. Это было необъяснимо, уникально, и Костик старался не упустить ни мгновения из того, что ему сейчас доступно в ощущениях.
Он приспособится к этому миру, он найдет в нём свой алгоритм существования.
Пусть только высшие силы позволят ему это.

+2

Вы здесь » Приют странника » Станция СПИЗ » Шаттл станции СПИЗ