Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Великобритания. Англия, Шотландия, Уэльс » Шотландия, г. Нэрн, пансион «Зелёный дол». Комната Мэрана Флеминга

Шотландия, г. Нэрн, пансион «Зелёный дол». Комната Мэрана Флеминга

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s3.uploads.ru/Lf93K.jpg

0

2

2010 г, 2 октября, после 16 часов.

Первым, на что Мэран обратил внимание, попав с свою новую комнату – это запах. Запах нагретого солнцем дерева, доносящийся от устланного светлым паркетом пола. Такая жалость, если это чудное дерево будет испорчено колесами его далеко не нового кресла или выбоинами от предметов, выпавших из его кривых рук. Однако, если откинуть в сторону эти мрачные мысли – комната была определенно хороша. Достаточно маленькая, чтобы не чувствовать себя дискомфортно, ожидать подселения соседа или быть не в состоянии самостоятельно поддерживать здесь чистоту. И достаточно просторная, чтоб можно было передвигаться на кресле, не ударяясь обо все ближайшие предметы и поверхности.
Явно лучше, чем в предыдущем пансионате.
Практичный ум парня подметил и другие приятные детали – письменный стол с настольной лампой, небольшая ступенька за ним – для вещей, встроенный шкаф с полками у самого входа и кровать. Все – на уровне его коляски. Удобно, просто, практично и со вкусом. Особенно обрадовало окно. Правда, чтобы до него добраться, пришлось отодвинуть с пути чемодан, прибывший раньше своего владельца, и снять горшок с каким-то цветком, название которого он не знал. Зато вид из него открывался чудесный, и опять же – внизу, для таких... невысоких пользователей мебели, как он.
Цветок был заботливо возвращен на свое законное место. Грунт у его стебля был сырым и пушистым – видно, за ним неплохо ухаживали. Мэран ласково прикоснулся к широким мясистым листьям: – «Прости, приятель, что потревожил». А вот от окна отъезжать не хотелось. В теплых лучах солнца парень пригрелся как самый настоящий рыжий кот. Прищурившись одним глазом, он обернулся на девушку из обслуги пансиона, поблагодарил ее за чудесную комнату и удостоверил, что сам со всем справится. А сейчас ему бы хотелось побыть здесь одному. Девушка тактично улыбнулась и, прежде чем покинуть нового постояльца, положила на кровать папку с документами. Расписанием, правилами поведения в этих стенах. Все как обычно.
Чуть позже с вами будет проведен инструктаж. Вас также осмотрят и назначат процедуры. Если будут вопросы – обращайтесь ко мне или к дежурному сотруднику. А пока – отдыхайте.
Мэр отвернулся к окну и подставил лицо теплым ласкающим солнечным лучам октябрьского солнца.
Так начался его первый день в этом странном и необычном месте.
Распаковывать вещи не хотелось совершенно, но Мэран все же взял себя в руки. Чемодан с книгами отправился временно на подножку у стола, ноутбук – на стол. Одежда из второго чемодана очень быстро перекочевала в шкаф и теперь парню совершенно нечем было заняться.
Он открыл папку, оставленную на кровати сотрудницей пансиона, и попытался вникнуть в текст. Легче было бы, перескажи ему кто-то это словами, вкратце. Сухой канцеляризм с постоянными повторами одних и тех же фраз нагонял жуткую сонливость.
Мэр снова выглянул в окно. Вот туда бы сейчас, на солнышко, такое редкое в этих краях. Тем более, что уже часа через два-три, казалось, хмурые тучи совсем одолеют небосвод.

Отредактировано Мэран Тайг Флеминг (17-02-2017 17:45:36)

+2

3

День был не самым радужным, но это не испортило настроения молодой сиделки. Кэйли как раз выходила от одного из пациентов, когда медсестра, проходившая мимо, сказала:
Дорогуша, у нас новенький прибыл.
Ирландка от удивления чуть не уронила книгу, которую прихватила с собой, чтобы поделиться впечатлением и цитатами.
Как? – очень «оригинальный» вопрос слетал с губ девушки.
А вот так, - пожала плечами женщина, добавив, – только въехал. Вот его данные, просили передать. Иди-ка ты проведай его, узнай, нужно ли чего, о пансионе расскажи. Как раз сейчас в своей комнате.
И действительно, в руки Уорд сунули тонкую папочку, в которой хранилась информация о пациенте. А сама медсестра уже спешила дальше по своим делам. Кэйли дрожащими руками открыла то, что ей дали. Мужчина. Гораздо старше ее самой, Энниса и Шона. Перелом позвоночника. Ирландка глубоко вздохнула, пытаясь привести в порядок свое учащенное сердцебиение. Для нее каждый новый постоялец означал лишь одно – боли в мире не становится меньше. Что ж, в ее силах было облегчить пребывание в пансионе, что она сама и пыталась делать. Кэйли внимательно вгляделась в лицо на фотографии. Интересно, он ее земляк, или же родом из Шотландии? Почему-то других вариантов девушка не рассматривала, наверное, из-за волос. Пожалуй, она поинтересуется этим фактом, когда знакомство состоится. Кэйли уверенными шажками поспешила к комнате нового постояльца, прижимая папку к груди и прикрывая ее книгой на которой красовалось имя Артура Конан-Дойля. С каждым метром волнение начало стихать, оставляя на душе лишь светлые мысли. Кэйли очень хотела познакомиться с ним, а заодно, выполнить свои прямые обязанности – оказать помощь, если потребуется. За очередным поворотом девушка увидела дверь, ведущую в комнату. Уорд, сверившись с документом, глубоко вздохнула, поправила косу и шагнула навстречу новой судьбе в пансионе. Подойдя ко входу, ирландка легонько постучала в саму дверь:
Можно? – мягко поинтересовалась она. И если бы постоялец дал согласие, она бы вошла.

Отредактировано Кэйли Уорд (18-02-2017 19:14:28)

+2

4

Когда в дверь раздался легкий, почти робкий стук, Мэран тер глаза, пытаясь вникнуть в написанное. С одной стороны, все вроде бы было так же, как и в предыдущих местах его пребывания. А если нюансы – например, поведения постояльцев или регламент проведения процедур – и отличались, то он успешно умудрился их проморгать.
Можно? – донеслось с той стороны.
Голос вроде бы женский, даже девичий, если его не подводил слух.
Парень внезапно ощутил, что кем бы ни было это создание, хоть медсестрой, хоть Gruagach с пастушьим посохом, хоть мстительной пикси, он определенно рад ее внезапному визиту.
Да, – отозвался Мэр и немного громче, опасаясь быть не услышанным, добавил: – Заходите!
Коляска послушно сделала разворот, обратив своего седока лицом к порогу, а не к кровати. Папка осталась у парня в руках, раскрытая, но почти бесполезная.

+3

5

С другой стороны двери раздался мужской голос, который дал разрешение войти. Кэйли отворила дверь, делая шаг. Перед ней была светлая комната, которая еще никак не выдавала характер жильца. Действительно, он же только что въехал. И вот этот как раз таки загадочный «он» так же предстал перед нею. Мужчина казался моложе того возраста, который указан в его досье. Во всяком случае, именно так показалось Кэйли, но, учитывая то, что она сама походила на подростка, не сильно удивилась. Ярко-рыжие волосы, грустные глаза. Нет, эта грусть не подходит таким волосам, в которых явно запуталось само солнце. Девушка искренне улыбнулась:
Здравствуйте. Меня зовут Кэйли Уорд. Я сиделка в пансионе. Надеюсь, не побеспокоила вас.
Девушке очень хотелось наладить общение. Правда, она пока не знала, что еще бы такого сказать, чтобы своим напором не вызвать дискомфорта. Да и понять человека стоило бы. Вдруг он вообще планировал сейчас отдохнуть, а она вот так будет вынуждать на общение. Хотя, кажется, мужчина не выглядел именно таким, усталым. И Кэйли стояла, держа вещи в руке, думая, как бы продолжить разговор, но не надоедать.
И очень рада познакомиться. Может, я могла бы вам чем-то помочь?

+2

6

Здравствуйте, Кэйли Уорд, – мягко ответил Мэр. К таким молодым, и тем более к таким симпатичным сиделкам он совершенно не привык. Собственно, на его памяти это всего лишь вторая такая девушка. Хотя судить по внешности он был не мастер, ему показалось, что он видит в глазах своей гостьи некоторое смущение. Может быть, она здесь новенькая, как и он сам? – Я Мэран.
Он хотел было добавить «Но вы наверняка уже знаете об этом из моего дела», но передумал.
Слишком высокого мнения о себе, да, малыш? – прозвучал в голове голос отца. – Думаешь, такая как она заинтересовалась бы таким, как ты, э?
Я был бы рад если не помощи, то хотя бы вашей компании. Есть у вас немного времени для экскурсии? – Он пытался не навязываться. – Я согласен даже на быструю и поверхностную. И еще лучше – если в процессе вы коротко опишите мне здешние правила и устои.
Мэран захлопнул папку и почти демонстративно швырнул ее на кровать. Совершенно унылая и почти бесполезная вещица.
С другой стороны – почему бесполезная? Почитает ее на ночь, вместо снотворного.

Отредактировано Мэран Тайг Флеминг (18-02-2017 23:59:56)

+2

7

Кэйли была рада тому, что Мэран представился, потому что посчитала неэтичным самой называть его имя. А так создавалось ощущение, что они равны. Ни к чему портить это. В пансионе люди со сложной судьбой, многое повидавшие в жизни, и Кэйли понимала, что не дотягивает до их уровня. Уровня чувств. Эти люди очень чувствительные, знающие. Они те, кто учились и до сих пор учатся бороться с трудностями. А у ирландки, по сравнению с ними, никаких трудностей нет. И, почему-то она снова чувствовала себя рядом с ними ущербной. Но это не важно, гораздо серьезнее, что эти люди, несмотря ни на что, живы. Девушка улыбалась Мэрану открыто, чисто и по-доброму:
С удовольствием составлю, – кивнула она, – сейчас как раз все на процедурах, а так как вы только приехали, то и не беспокоят. А мне все равно делать пока нечего.
Она пожала плечами, мол, вот так вот. Конечно, Кэйли волновалась, ведь с каждым пациентом всегда было по-разному. Эннису требовалось не заострять внимание, с Щоном подшутить, а вот как себя вести с Мэраном? Само собой, искренне. Кэйли так и не научилась быть другой. Вероятно, все ее чувства были написаны на лице. И некое смущение, потому что еще совсем незнакомец, и некое желание подружиться. Сейчас она, скорее всего, напоминала некоего кокер-спаниеля, который смотрит на человека с бесконечной добротой, высунув язык и желая понравится. Кэйли хотела, чтобы рядом с Мэраном было светло и тепло.
Вполне можем устроить экскурсию, хотя, некоторым медсестрам лучше не попадаться, – глаза чуть вверх, а лицо становится сконфуженным, – а то решат, что я вас насильно заставила слушать свою болтовню.
Девушка посторонилась, пропуская мужчину, и готовясь вслед за ним закрыть дверь.
В нашем пансионе несколько этажей, а точнее целых два. С чего начнем?

Отредактировано Кэйли Уорд (19-02-2017 00:06:48)

+1

8

Мэрану понравилась живость девушки.
Кэйли Уорд. Так ее зовут.
Он повторил ее имя несколько раз в голове, чтобы надежно запомнить, ему казалось, что они будут встречаться не очень редко. Ну, или хотелось, чтобы это было так.
Парень ободряюще улыбнулся новой знакомой и повел коляску вперед, к двери. Правда слегка растерялся, в какую сторону поворачивать – влево или вправо. В результате так и остался лицом к противоположным дверям. И тут же почувствовал себя глупо. А вдруг дверь откроется и он нос к носу столкнется с жильцом апартаментов напротив? Или все-таки лучше так, чем лицом в стену, как провинившийся щенок, наказанный разозлившимся хозяином?
Ну вот, первые пару минут знакомства, а он уже чувствует себя идиотом. Мэран сумел совладать с лицом, даже попытался изобразить что-то вроде «так и было задумано», но даже сам ощущал, как краснеют его уши.
Выбирайте вы, – буркнул он едва разборчиво и немного повернул голову к ней. Достаточно, чтобы краем зрения увидеть силуэт в светлом проеме двери и слишком мало для того, чтобы выглядеть заискивающим попрошайкой.
В голове крутилась только одна мысль «лишь бы она не кинулась помогать». Пока достаточно ему чувствовать себя не в своей тарелке.

Отредактировано Мэран Тайг Флеминг (19-02-2017 00:23:45)

+1

9

Мужчина начал двигаться в сторону выхода и в итоге остался на месте. Нет, это не похоже было на не неуклюжесть в использовании коляски. А потом он и вовсе смутился. Девушка задумалась. А ведь действительно, куда бы направить стопы? Что показать и в каком порядке? В итоге, Уорд, ухватившись за дверной косяк одной рукой, выглянула за порог, повернув голову сначала направо, потом налево. В коридоре никого, а все двери постояльцев закрыты. Как ирландка и сказала, большинство пациентов на процедурах, а остальные отдыхают.
Что ж, – повернулась она к Мэрану, – у нас есть холл, и не один, где собираются в основном все в часы отдыха, есть различные залы для досуга.
Кажется, Кэйли пыталась вспомнить все, что было в пансионе.
Думаю, процедурные вам точно смотреть будет не интересно. А еще есть сад. Он очень красив. Можем начать с холла. Ну так вперед? И если нужна будет помощь, непременно обращайтесь ко мне.
Кэйли наклонила чуть голову, собираясь отвечать на вопросы и указывать путь. Она прекрасно понимала, как себя чувствует Мэран, и даже могла бы повлиять, но посчитала это нечестным по отношению к мужчине.

Отредактировано Кэйли Уорд (19-02-2017 00:49:10)

+2

10

По движениям головы девушки Мэран понял, что ему вправо. Коляска привычно поддалась его умелым рукам.
Сад. Вот что он хотел бы посмотреть. С наступлением темноты холл будет освещен электрическим светом, а вот в саду станет небезопасно, по крайней мере колясочнику. Ну, или ему так казалось.
Не без усилия преодолев внутреннее сопротивление, он все же выдавил из себя.
Простите, Кэйли, – Мэр не думал, что обращение «мисс» здесь будет уместным. – А не могли бы мы начать с сада? Я отдал бы левую ногу, чтобы прогуляться на свежем воздухе, пока еще светит солнце.
Скорость его передвижения была низкой – он все еще не понял, какой темп ходьбы был бы комфортным для мисс Уорд.
День выдался тяжелым. Стычка с новой опекуншей отца (у него даже в голове язык не поворачивался назвать ее мачехой), переезд, волокита с документами. Спина начинала ныть, пока еще терпимо и привычно, но он ощущал, что сегодня лучше поберечь себя.
Опомнившись, Мэран оглянулся на свою провожатую. Ему было неловко, что он на минуту погрузился в себя и свои проблемы, и совсем забыл, что находится в компании.

Шотландия, г. Нэрн. Пансион «Зелёный дол». Сад

+2

11

Значит, все-таки сад. Надо же, уже второй день дорога уводит девушку вглубь деревьев и цветов. Кэйли совсем не была против сада, наоборот, на свежем воздухе гораздо свободнее и приятнее. И для нее стало приятной неожиданностью, что мужчина и сам оказался не прочь прогуляться.
С удовольствием, – улыбнулась ирландка, следуя за молодым человеком, который был гораздо старше нее, – но поберегите вашу ногу. Я покажу вам сад просто за ваше общество. А еще... ко мне можно обращаться на «ты». Обещаю, что не буду кусаться, правда.
Неужели она начала шутить? Ох, стоит, наверное, немного поумерить порыв своей радости, что за сегодня она снова сможет пройтись ножками по траве, почувствовать запах листвы. На дворе осень, но какая же она красивая. Девушка шла рядом с коляской, немного отставая там, где не хватало места. Сейчас она не вмешивалась в мысли Мэрана, но когда тот оглянулся на Кэйли, она ободряюще кивнула:
Уже скоро, – почему-то негромко произнесла она, шагнув вперед, прямо к выходной двери, да открывая ее для мужчины, – а в закатных лучах солнца деревья, как никогда, прекрасны…
Среди растений девушка всегда чувствовала себя лучше, и вспоминала свою бабку Мив, которая уверяла, что маленький свободный народец не сможет жить в четырех стенах. Вот и Кэйли так же.
-------> Шотландия, г. Нэрн. Пансион «Зелёный дол». Сад

Отредактировано Кэйли Уорд (19-02-2017 01:47:17)

+2

12

2010 г., 3 октября, около 10 вечера

Мэран с трудом выдернул себя из тяжелого, мутного сна, о котором не запомнил ничего, кроме неприятных ощущений. Жутко болела шея и челюсть – наверняка он неосознанно сжимал зубы, как уже частенько бывало раньше, во время сильных болей или нервных напряжений. Свет за окном был тускловат, и сложно было понять – утро сейчас или вечер.
Парень сел в постели и рассеянно растрепал свою рыжую шевелюру. Нужно было привести себя в чувство. Выпить кофе или, к примеру, опрокинуть на живот чашку кипятку. Что-то одно из этих двух вариантов определенно должно было помочь. Но чтобы это получить, сначала нужно заставить себя выползти из кровати, натянуть нормальную одежду, перебраться в коляску и выкатиться из комнаты.
Мэран почти с ненавистью посмотрел на такую далекую сейчас входную дверь. И та, словно чутко распознав его чувства, вдруг открылась.
На пороге стоял странного вида импозантный мужчина в белом халате врача, в стильных прямоугольных очках без дужек. Высокий, ладно скроенный, с породистым орлиным носом и гладко выбритыми впалыми щеками – такие идут скорее в политики, а если уж во врачи, то непременно элитные. Нейрохирурги, к примеру, или психотерапевты для высокопоставленных лиц.
Незнакомый врач бесцеремонно вошел внутрь и закрыл за собой дверь. Присел на край кровати Мэрана. Все так же молча раскрыл на коленях толстую папку, которую принес с собой.
А вы..?
Мистер Флеминг, - перебил его доктор. – Здесь, прямо передо мной, лежит ваше дело.
Дело? – недоумевающе переспросил парень, все еще не в силах до конца проснуться, понять, что вообще происходит сейчас. Да и, в принципе – что еще за дело? Может, история болезни? Амбулаторная карта, или как там оно правильно называется?
Да, ваше дело, – голос незнакомца был низким и плавным, как стекающий по наклонной плоскости густой мед. – Мы давно наблюдаем за вами. Шантаж родственников, получение незаконных денег, манипуляции с завещанием… я могу перечислять еще очень долго.
Шантаж? Манипуляции? – саркастично изогнул бровь Мэран. Даже при очень богатой фантазии и дурной голове сложно было интерпретировать события его прошлой жизни именно таким образом. Бред, да и только.
Кто только послал сюда этого болезного? Неужели родственники расстарались? Слабовато, слабовато. Можно было придумать что-нибудь извращеннее, что-то вроде поддельной ДНК экспертизы, например, доказавшей бы отсутствие кровной связи между ним и дедом.
Но у нас нет на это времени, - снова перебил его врач. – Лично я верю, что вы добрый и перспективный молодой человек. Не смотря на ваше… состояние. И, думаю, вы не откажите мне в помощи. В помощи нам всем.
В помощи? – расхохотался рыжий. – Дайте угадаю, вы принесли сюда радиоактивного паука, который искусает мою коляску, она мутирует и мы станем лучшими супергеройскими напарниками на страже безопасности этого города?
А вы зря смеетесь, господин Флеминг, - все так же раздражающе тягуче произнес незнакомец. – Вы все-таки сможете помочь нам всем. И нам бы хотелось, чтобы вы решились на это добровольно.
Нам? – сцена начинала откровенно раздражать Мэрана. Если это был какой-то розыгрыш для местных новичков, то он грозил вот-вот перерасти в нечто бесящее и совершенно не веселое. – Кому нам?
Нам всем, – врач захлопнул папку и повернулся к парню уже всем корпусом. – В этом месте проживает один человек, которого мы обоснованно считаем террористом. Вы наверняка уже видели его, он живет здесь по соседству. Фальшивый пациент Эрел Доусон. Он скрывается здесь от правосудия, потому что, откровенно говоря, в таких местах редко кто догадается разыскивать опасного преступника.
Ну, если вы ОБОСНОВАННО считаете его террористом, то берите и задерживайте. Я-то вам зачем в этой схеме?
Если бы все было так просто, господин Флеминг, мы бы не просили вашей помощи. Так что, я могу рассчитывать на содействие?
Вы можете рассчитывать на качественный шотландский посыл в самый лохматый зад, который только сможет вообразить ваша пошлая фантазия, - раздраженно ответил Мэран и рухнул обратно в постель. – Подите прочь, я утомлен вами и этим разговором.
Вы уверены в своем решении, господин Флеминг? – со странной интонацией произнес врач, медленно вставая с постели парня. Увидев воздетый в ответ средний палец, он тяжело вздохнул, засунув руку за спину, оттопыривая свой белоснежный халат.
Наверное, собирался достать рацию или огромный шприц. Мысль об этом заставила Мэрана вздохнуть не менее тяжело. Но потом он застыл, увидев, что в руке незнакомца появился вовсе не пластиковый цилиндр с иголкой и даже не тревожная кнопка для вызова злых санитаров. Это был самый настоящий пистолет. Тяжеловесный, глянцево блестящий и украшенный странным логотипом, вьющимся вдоль всей длинны боковой стороны ствола. 
Мэран напрягся, не веря, что мужчина сможет выстрелить. Глушителя на пистолете не было, а слышимость в этом заведении не так, чтобы хорошая, но и не настолько глухая, чтобы пропустить громогласный выстрел.
Между тем врач решительно спустил курок. Прежде, чем сознание рыжего отрубилось окончательно, оно успело зафиксировать один важный факт – он слышал не выстрел, не микровзрыв от контакта гильзы и бойка, вспыхнувшего пороха. А щелчок, как бывает с пистолетами-иньекторами.
А дальше… Дальше была тьма.

Отредактировано Мэран Тайг Флеминг (23-09-2017 20:54:00)

+2

Вы здесь » Приют странника » Великобритания. Англия, Шотландия, Уэльс » Шотландия, г. Нэрн, пансион «Зелёный дол». Комната Мэрана Флеминга