Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Скальный бункер » Кабинет Безымянного, сопредседателя совета

Кабинет Безымянного, сопредседателя совета

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Этот "кабинет" - скорее маленькая квартира. Безымянный полностью свалил ответственность за расстановку мебели и всего на других. Он не разбирается в таких вещах - это раз. Ему милее наблюдать пещеру - это два.
За белой дверью с табличкой "Сопредседатель" в конце коридора скрывалось хорошо обставленное помещение. Безымянный, следуя своей гордости, отказывался признаваться, но ему стал нравится стиль людей. Кабинеты, дизайн.
Входя за дверь вы видите https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/57/cd/c5/57cdc59d06b76c44b0ed4cea6100e38a.jpg

Если вы присядите на диван, то окажется довольно дискомфортно общаться с хозяином кабинета
http://www.topdom.ru/gallery/cottage/3m/29.jpg
две фотографии здесь - явление заменяемое. Ибо это всего-лишь проекционные экраны. Использует обычно для краткой справки или как информационные табло.
--
Так видит все со своего места сам Безымянный.

Если пойти дальше, то территория кардинально меняется. И превращается в весьма человеческую гостинную. В ней Талек обычно и проводит диалоги с людьми.
http://s014.radikal.ru/i329/1011/2b/e3202e514255.jpg

Еще дальше - библиотека. В ней дверь в пещеры, внутрь скалы.
https://avitoapp.s3.amazonaws.com/web/media/135054/JZ4Vy0QsYvSmfL3j.jpg

0

2

--- НАЧАЛО ИГРЫ
2010 г., 27 сентября, утро.

Талек сидел за рабочим столом. Он ровно держал спину, будто ему привязали кол. Руки, как плети, висели без движения.
Синие глаза уставились в одну точку в стене. Пришелец был удивлен и иногда только быстро двигал манипуляторами системы отображения.
Уже около получаса он смотрел за действиями разворачивающимися в Доме Гостеприимства. С камер вещание было не таким уж интересным как живое присутствие. Однако один свидетель скоро прибудет. Этот свидетель никогда не опаздывал.
Безымянный знал одну традицию. У людей они долгое время искоренялись, чтобы смениться в итоге новыми. Вот очередная традиция. "Традиция" - произнес про себя Талек на английском.
- Какое длинное слово.
Тем временем, на экране случилось затишье. Так и есть - Макс опять пошел за своим лекарством. Эти вещества безусловно помогали сынишке директора. Но больше они помогали самому Максу. Мужчина бежал, доставляя пришельцу все больше и больше поводов для раздумий. Его действия были скорее иррациональны. Минутное опоздание Безымянного не потревожит.
- Комментарий к записи 134220-3, - начал он, включив записывающее устройство. - Максимилиан зависит от своего сына. Генетическое подобие заставляет его подчиняться. Следует отметить, что фактическое действие их медицины и лекарственных средств не может измеряться производимым эффектом самого вещества. Это работает более как вирус, вылеченные заражает свое окружение своим излечением. Максимилиан сейчас испытывает набор неприятных переживаний. Он будет излечен лишь прикоснувшись к колбе с раствором. Его сын будет вылечен, но это - неприятная обыденность маленького человека. Мне, наконец, вновь будет гарантия лояльности. Однако, уровень встревоженности возможностью потерять гибрид... Следует оценить. Не мне.
Он помолчал и наблюдал с камер, как разбредается персонал.
- Дополнение. Максимилиан имеет странное свойство: получая лекарство - он перестает вообще опасаться за жизнь гибрида. В этом есть элемент архаического мышления, склонного абсолютизировать и насыщать магией мир. Он готов познать Первоначало? Или это лишь сверхценность, ставшая поводком? Мне видится в этом поэзия.
Смуглый мужчина со стильной небритостью улыбнулся.
- Он прекратить бояться за сына в момент, когда получит вещество. И даже соседство с нами, некоторые из которых питаются людьми (или могут это делать) перестает его тревожить.
Талек остановил запись и погрузился в размышления планов вторжения. Пришелец все еще верил, что придет к выводу о нецелесообразности землян как вида.
Потом он хмыкнул. Вернул запись. Ввел голосовую команду:
- Стереть последнее предложение, - произнес он на родном языке.
Система ответила о выполненном действии в том же стиле.
- Коррекция. Дополнение: "... И даже соседство с потенциально опасными существами, способными съесть его дитя, перестает тревожить директора Приюта". Завершить.
Талек все еще путался в их языке.

+2

3

Коридоры

Вообще-то, стучать не было нужды – дверь всегда распахивалась сама, вернее, отъезжала в сторону, и Штейнвальд каждый раз удивлялся отсутствию зловещего скрипа. Ну не было ни его, скрипа, ни шипения, ни шороха какого завалященького – полная бесшумность, от которой становилось ещё больше не по себе.
Да, визиты в логово Сопредседателя Попечительского совета по личной, так сказать, надобности, были обязанностью, и обязанностью неприятной. Потому что любого человека угнетает роль просителя, а именно в ней почтенный и успешный в глазах общества директор вынужденно пребывал каждое понедельничное утро. Говорят, все подлые поступки везде и во все времена оправдывались стандартным: «Так я ж ради детей!..». Максимилиана Штейнвальда это объяснение касалось непосредственно. Вот уже тринадцать лет он корчился на крепком крючке истинных владельцев Приюта: организм Хеймо не адаптирован, и без введения определённого препарата он не может дышать кислородом, ибо гемоглобин пожирает антивирусная система, доставшаяся мальчику от пришельца. К сожалению, «неспособный к математике» свинёнок являл собой не только клона самого Макса, но и результат скрещивания двух рас, гибрид. Препарат, за которым шёл сейчас директор, был спасением. Если Хеймо вовремя его не получит - доктор потеряет сына. Макс с самого его рождения был извещен о последствиях и механизме разрушения организма мальчика: по действию похоже на отравление угарным газом... по эффекту – на отравление цианидом. Страшно… Особенно если это единственный и последний ребёнок. 
Доктор беззвучно – мягкие туфли и тут не подвели - прошёл по мраморным плитам прихожей. Хозяина в ней, разумеется, не обнаружилось. Белый, матово-чёрный, кремовый - цвета интерьера кого хочешь настроили бы на серьёзный лад. Хотя Максу и так было не до шуток. Выдавали заветное средство маленькими порциями по счёту на недельный срок (чтоб доктор дёру не дал с семейством), и только в одном месте в мире. Здесь.     
Ну где же Безымянный?.. – директор прошёл в следующую комнату. Он с ужасом думал, что пока удаётся замаскировать применение препарата под инъекции инсулина... бывает же диабет у детишек - типа, не повезло малышу Хеймо. А вот что будет потом?..
Обещанию, что к совершеннолетию мальчик получит «вакцину от смерти» Штейнвальд не слишком верил. Точнее, не верил совсем. Считал это очередной уловкой, заставляющей его безропотно подчиняться и усердно работать в надежде на освобождение.
Хозяин обнаружился в кабинете: сидел с королевской осанкой в кресле, сиял своими ярко-синими глазами и лучезарно улыбался. Знать бы, чему…
- Доброе утро. – Макс озарил Сопредседателя не менее солнечной улыбкой. – Кажется, я не опоздал? 

+1

4

Монитор оповестил о том, что и так знал (благодаря камерам и времени на часах) Безымянный. Лирианец удивлялся сумбуру в чувствах и на лице Максимилиана. Последние несколько лет Талек посвятил изучению мимики людей. Все еще удавалось плохо. Но помогали врожденные способности. Только вот что-то... что-то инопланетянин все еще не понимал.
- Не познал вашу форму. Это загадка и редкость, - сказал он в ответ на правила хорошего тона. Но, посмотрев на затишье на камерах и потухший индикатор дверей, захлопнул ноутбук и жестом будто бы стряхивает пыль, выключил экран и индикаторы. Макс нравился Талеку как... как веселая домашняя зверушка. Попутно - зверек был потенциально опасен.
Они очень редко виделись, понял синекожий. По странным причинам, его руки не доходили исправить это.
"Как он отнесется к этому предложению? Проводить времени больше..? Понимает ли он мои цели?"
- Доброе утро. Рад видеть. Макс.
Талек говорил отрывисто, и пытался повторить мимику человека. Получалось с трудом, куда слабее, будто не лицо на Талеке, а маска.
Собственно лирианец не расстраивался - он включал маскировку и серьезно старался "стать человеком" только месяц.
- Перейдем в гостиную?
Ему хотелось посидеть с человеком на диване, как это делают люди. Он даже поставил на столе еду. Еду он долго подбирал, выбрав свои силы и... Интернет. В итоге получилось:
2 чашки качественного кофе. 2 чашки черного чая. 2 чашки зеленого чая. 2 чашки сока. Все горячее (даже сок). Рядом он положил два апельсина. Талеку казалось, что люди именно так завтракают. Это он понял из увиденной вчера картинки с похожим на его гостиную дизайном. Для полного человекоподобия, пришелец достал несколько пачек сигарет и пепельницу (зажигалку забыл), так как кофе и палочки из табака и бумаги с полимерным фильтром часто ассоциировали в СМИ прошлого десятилетия.
Двухметровый смуглый мужчина в халате встал, отодвигая низковатый стул от себя. И пошел в гостиную, совершенно забыв о том, что гость даже не успел согласиться.

+1

5

Выражался господин без имени, конечно, почище зелёненького ушастого магистра Йоды из культового фильма, хотя выглядел совершенно по-человечески, более того, любой независимый наблюдатель назвал бы его привлекательным мужчиной. Но построению его фраз Макс не уставал удивляться. Как хорошо, что мало кто в Центре удостаивался сомнительной привилегии беседовать с ним, - слушая бормотание хозяина этого пустого и неуютного жилища о своей непознанной пока форме, подумал Макс. – Речь выдаёт его. Это речь даже не иностранца, а именно чужого.
Поздоровался, он однако же, вполне по-людски. Улыбка, правда, подкачала – получилась малость неживой. Будто пытаясь научить куратора, Максимилиан мягко улыбнулся сам – на предложение перейти в гостиную. Кивнул, хотя Безымянному и в голову беловолосую, похоже, не пришло дожидаться его согласия, он сам просто встал и потопал, оправляя халат.
Штейнвальд незаметно хмыкнул и пошёл следом. Гостиная в этой норе ему нравилось, в ней было некое подобие уюта – в широкой металлической вазе даже торчала какая-то сухонькая веточка. Якобы икебана, ага.
И на стол было собрано. Набор странноватый, принимая во внимание количество чашек. Но главное, в паре из них плескался хороший, судя по запаху, кофе. За это директор готов был простить многое, почти всё. 
Макс тоже решил не стесняться, и тоже наплевать на условности, непринуждённо уселся на светлый, мягкий диван и, взяв чашку, откинулся на его спинку и закинул ногу на ногу.
- Благодарю Вас, господин Сопредседатель, - с неподдельным наслаждением принюхиваясь к ароматному парку над чашкой, сказал Штейнвальд. - Не представляете, как я мечтал всё утро о порции нормального кофе в спокойной обстановке.   

+2

6

Пока они шли, Безымянный старался повторить мимику Макса. Собственно, когда Макс сел на диван, то Талек повернулся, стараясь улыбнуться директору.
Вы представляете себе это? Вы сели и к вам поворачивается это двухметровое чудовище с попыткой изобразить улыбку.
Единственное что хорошо - ему почти удалось повторить улыбку Макса.
- Ты бежали ко мне? - Талек правда не мог понять. Его эмоции могли отразиться на лице. Но отразить те, которых не было, было сложнее. Да и вообще... Улыбаться, ненавидеть или почти ненавидеть пришельца, надеятся на него одновременно, и желать еще кучу странных вещей...
- Какой в этом смысл? Мне казалось спешить следует туда, где ждет радость и гармония.
Талек присел и взял кофе. Добавил туда сахар. Подождал, когда остынет, помешивая в чашке.
- Ошибка. Получение радости только с помощью этого...
Талек извлек из кармана пиджака коробку из прозрачного пластика, напоминающую конструкцией портсигар.
- Теперь лучше? Макс? Хотелось поговорить на тему, требующую меня быть на месте другого.
Кофе имел странный вкус. Но действие наркотического вещества - кофеина - было ясным и понятным пришельцу. Легализованность одного психоактивного вещества и запрещенность другого - вопрос серьзный, не сегодняшний также.
Ярко-синие глаза, будто светящиеся изнутри, уставились прямо на получающего удовольствие от чашки кофе Максимилиана.
- Мне пришлось прийти к выводу, что я совершенно не понимаю людей. И мой стиль общения неприемлем. Вы могли бы помочь мне?
К слову, "Ты" и "Вы", "Я" и "Меня" и так далее лирианец путал.

+1

7

Несколько глотков кофе успокоили – каждодневное волшебство. Во всяком случае, удалось утихомирить пульс и не шарахнуться от неумелой улыбки куратора. Вообще, можно бы уже и привыкнуть было, не первый год знакомы с господином Сопредседателем, - попенял себе Макс, задумчиво наблюдая, как тот берёт чашку, – Интересно, ему действительно нравится вкус?
Вопрос Безымянного и комментарий к нему пришлись в аккурат на очередной глоток доктора, и тот с трудом удержался, чтоб не фыркнуть, неряшливо разбрызгивая напиток вокруг. Иногда в разговорах с Безымянным было не разобрать, где заканчивается логика с мудростью и начинается наивность сродни детской. «Спешить следует туда, где ждет радость и гармония».
Правильно говоришь, - почти с нежностью подумал вдруг Максимилиан и тут же себя одёрнул. – Господи, сидит эдакое роботоподобное чудовище, от которого зависит жизнь моего сына, изрекает невероятные банальности, а я млею и таю от умиления…     
Штейнвальд помолчал, глядя, как тот размешивает в чашке сахар. Безымянный объявил об ошибке, опять же, будто робот из малобюджетного фантастического фильма и полез в карман пиджака. Наконец-то на свет божий явилось то, ради чего Макс пришёл – контейнер с ампулами. Маркировка заводская, честь честью – инсулин. Доктор лишь проводил коробку взглядом, удерживая себя от того, чтобы протянуть руку и взять.
- Теперь лучше, - ровно ответил он, понимая, что инопланетянин не издевается, а действительно хочет это понять – лучше ли ему.           
Ярко-синий взгляд упёрся в лицо, просвечивая, будто рентген. А потом Сопредседатель огорошил очередным выводом и просьбой.
Максимилиан аккуратно поставил чашку, прежде чем ответить:
- Да. Я помогу Вам походить на человека.     
Он же ребёнок… большой заблудившийся в незнакомом мире ребёнок…

+1

8

Сидел на диване Талек как на табурете сидела бы царственная особа - ровная спина и ноги, согнутые ровно под 90 градусов. Одной рукой он держал кофе, другая покоилась на ноге, на манер фараонов.
Пришелец отпил кофе, как только его температура стала приемлемой. Синие глаза выпытывающе смотрели на человека.
- Я не хочу, чтобы вы меня боялись. Но вы с трудом, - вообще Талек не очень понимал общение на "Вы", - меня примете тем, кому следует доверять. Изучая данные, был сделан мной вывод, что смена поведения необходима. Коммуницируя такой продолжительный срок, будь я человеком, мы общались бы на ты.
Смуглый мужчина в белом халате отпил черный как нефть напиток. Горький и сладкий, терпкий, с кислинкой из-за кофеина и смол.
Безымянный шумно проглотил, продолжая смотреть на Максимилиана.
- Мне удалось сделать правильную диспозицию еды. На столе около дивана, чтобы создать комфортную атмосферу и изменить этим ваше состояние, Максимилиан?
Вопрос было около 43, как подсчитал вчера Безымянный. Но начал он с окружающего на момент здесь и сейчас - с этого импровизированного завтрака.
Чашку, отпив, он продолжал держать на весу, согнув локоть под 90 градусов.

+1

9

Констатация очевидного факта о трудности доверия Максимилиан не откомментировал – не было ни малейшего смысла. Но истовость, с какой этот синеглазый верзила претворял свой план по вочеловечиванию, заслуживала не только уважения, но и всяческого вспомоществования.   
Штейнвальд допил чашку… её объёму было далеко до желаемого – к примеру с канистру. Донце стукнуло о блюдечко, доктор посмотрел в яркие глаза Сопредседателя:   
- Чай-кофе – правильный выбор, - одобрил он, оглядев «диспозицию еды», - Но… к ним не мешало бы какую-нибудь выпечку. Печенье, сухарики, плюшки… я принесу из дома, - неожиданно добавил Штейнвальд.
Я же никогда ещё его ничем не угощал… и никто здесь. Да кого он видит-то вообще? С кем разговаривает?.. Чёрт возьми, ему, должно быть, страшно одиноко.     
- А вообще, - добавил Макс неожиданно для себя, - почему бы Вам не прийти к нам в гости? Моя матушка будет рада, да и Вам… тебе… - слово далось с трудом, - это стало бы полезным и познавательным опытом. Что насчёт нынешнего вечера?
Что я творю?.. - Штейнвальд балдел от собственной бесшабашности. Пригласить домой Главного Куратора, инопланетянина, настоящего, не киношного - таких необъяснимых… нет, глупых поступков он не совершал с юности.

+1

10

Талек удовлетворенно зашевелил ушами. Под маскировкой это было почти не видно. Почти. Выглядело это будто на мгновение около ушей пронесли стекло. Вроде ничего не случилось, картинка все та же, но что-то прозначное пробежало между вами и наблюдаемым объектом.
Пришелец не знал как показать свое настроение.
- Мне. Очень приятно ваше приглашение. Как я должен отреагировать на это, будь человеком? То есть... будучи человеком. - поправил себя он и, - Если бы им было, - поправил себя еще раз. - Был бы.
Все хорошо, только спутал род. "В такие моменты следует проверять свой уровень развития. Мне верно подметили всю сложность нетелепатического изучения их языка"
Так пристально наблюдая, он не упустил екоторое неудовольствие количеством кофе. Талек протянул свою чашку кофе Максу.
- Вам понравился этот наркотический настой? Кофе. Выпьете или мне приготовить вам другой, без сахара?
Руку он так и продолжил держать вытянутой в сторону Макса, пока тот не озвучил свое решение.
Лирианцу кофе в целом пришелся по вкусу. Но чай он еще не пробовал.
Кофеин интересно взаимодействовал с организмом, пытаясь изменить некоторые аспекты функционирования.
- И как следует подготовиться к визиту в ваш дом? Каким способом добраться до вашего дома?
Где дом, пришелец знал в точности до секунд по широте и долготе в формате человеческой системы координат и по всем параметрам по своей системе навигации.

+1

11

- Кофе у Вас удался, - не покривил душой директор, и со внезапно пробудившейся (она всегда просыпалась неожиданно, но вовремя) итальянской экспрессией всплеснул руками, - Подумать только, а ведь действительно, по сути, кофе – лёгкий наркотик. Мы настолько привыкли к этому, что перестали учитывать этот факт.        
Его весёлый смешок был абсолютно искренним. Он покачал головой, мягко отклоняя протянутую чашку, показывая, что достаточно.     
- Ну что ж… будем начинать с азов, - садясь удобнее, доктор положил предплечье на подлокотник светлого дивана. - Будучи человеком, Вы должны были бы обрадоваться, что Вас зовут в гости, - тёплая улыбка Максимилиана содержала немалую долю лукавства, - И с радостью же принять приглашение. Пойдём пешком, здесь недалеко, дорогу… ну уж найдём её как-нибудь. Я зайду за Вами к семи вечера, месье Сопредседатель.
Тут вдруг Штейнвальд обнаружил, что машинально всё ещё говорил по-французски, как с клиентами на ресепшене, невольно вынуждая к тому же Безымянного. 
Ничего. Ему необходима языковая практика. Жить в Швейцарии – и не говорить по-французски? Ну уж дудки. Будь ты хоть зелёненьким человечком – это нереально.
- А насчёт подготовки к визиту… - Макс всерьез задумался, даже вертикальная морщинка пересекла гладкий лоб, - …давайте договоримся о главном: дома ни слова о работе. Это нецелесообразно, ибо мои домашние пребывают в счастливом убеждении, что Приют - действительно элитная психиатрическая клиника, И я… – Штейнвальд без малейшего страха, даже требовательно взглянул в ярко-синие, лучистые глаза пришельца, - хотел бы, чтоб они так приятно заблуждались как можно дольше. Поэтому лучше поговорим о делах сейчас.

+1

12

- Я соблюдал рецепт в точности. Для этого потребовалось около... - Талек отпил кофе, пробуя напиток. Затем он поставил чашку на столик. Повторил мимическую реакцию, предложенную Максом для оповещения собеседника о своей радости. В этот раз пришельцу повезло - и он в точности улыбнулся так же.
"Этот мимический жест ровняется радости"
- Человечество забыло многое из очевидных знаний. Что Земля вращается, кажется думают малые. Планета - форма жизни. Ее режут и пожирают формы, населяющие ее. В этом заключена Мудрость, которую помнили древние. Мудрость Вселенной. Этой Мудрости я жажду знать. Получить.
Он негодующе развел ушами, почти на 90 градусов от головы. Маскировка начала мерцать вокруг ушей, и на мгновение показались искрящиеся помехи вокруг. Это походило на искорки бенгальского огня. Едва заметные точки, мелкие всполохи, вроде тех, что выдает сетчатка человеческого глаза при скачках давления.
- Мне не нравится когда что-то не получается так, как задумано. Простите мою бешенство. Я вас не потревожил? - Безымянный посчитал, что такая буря эмоций с его стороны должна оскорбить Макса. Бедный... бедный пришелец. Он не догадывался, что кроме ряби и всполохов вокруг ушей (и так скрытых прической) ничего не было видно по его лицу.
Лирианцу не пристало проявлять мимически свои чувства - есть эмпатия и телепатия... зачем повторять и так всем понятное? Жесты - крайняя форма изменения реальности, а не чувствования.
И сопредседатель продолжил говорить на все том же французском. Ему были одинаково сложны что английский, что французский...
- Не говорить слова о работе.
Он потянулся за чашкой кофе, желая догнать своего собеседника. Но вдруг замер, так и остановившись на половине пути до чашки. Секунды две он был застывшим.
- Но о чем тогда говорить? Я не знаю других тем. Я должен говорить? Что? Как разговаривать? Как их называть? - вопросы как лавиной понеслись из уст пришельца, но в его голове их было в сотню раз больше.

+2

13

«Простите мне мою бешенство», - услышав эту фразу, доктор внимательно взглянул на пришельца и умело скрыл улыбку. Бесстрастная физиономия Безымянного и слово «бешенство» не вязались никак.
Какое бешенство? У него почти нимб над головой… или это у меня в мозгах воссияло? Перепил я кофе, - решил Макс, - Давление, похоже, подскочило. Искры, вон, в глазах уже… так и до гипертонии недалеко.   
- Нет, ну что Вы, месье Сопредседатель.
Доктор едва удержался от того, чтобы успокаивающе похлопать того по колену, как он непременно сделал бы, будь перед ним пациент. Но с инопланетянином, однако, от таких жестов следовало воздержаться. Кто знает, как он их воспримет…
- Никто не любит неудач… - раздумчиво кивнул директор, - Утешает лишь то, что жизненный опыт можно получить только методом проб и, как ни прискорбно, ошибок. Не так ли? – спросил он собеседника.   
Крупная кисть руки того, зависшая в воздухе на полпути к чашке с кофе, привлекла внимание Макса, а ошарашенные вопросы посыпались горохом из уст Безымянного, невозмутимого обычно, как истукан острова Пасхи.
Вот чёрт… кто бы мог подумать, что мы напоремся на такое разительное сходство…                    
- Хм… м-да, - задумавшись, Штейнвальд немного наклонил торс, и правой рукой машинально пригладил вьющиеся чёрные волосы на затылке. – Действительно. Пожалуй, если я сам не стану говорить с коллегой о работе, мои родные тоже заподозрят неладное, потому как я у них прохожу по категории безнадёжных трудоголиков. Значит…
Макс чуть сдвинул брови, раздумывая. Всё-таки затаскивать домой пришельца было несусветной глупостью. Авантюрой. Всё равно что пригласить в гости носителя смертельной инфекции, или буйного больного. С той только разницей, что методику укрощения и успокоения последнего доктор Штейнвальд знал уже на последних курсах университета, и умения такого рода тоже было достаточно. А вот как защититься и защитить домашних, если что, от этого… этого… - Максимилиан тщетно подыскивал эпитет, потом плюнул на это дело. - Но… ни заражённый, ни психически больной не виновны в своём заболевании. А Сопредседатель… он тоже всего лишь продукт своей среды.    
Решив кое-как этический вопрос (на первое время) Макс перешёл к практическим аспектам проблемы:
- Значит, так. Я представлю Вас матушке и сыну, как своего коллегу из… из… - доктор прищёлкнул пальцами, выбирая страну поэкзотичнее. - …из России, скажем. Допустим, Вы приехали в наш Центр по программе обмена опытом. Тогда мы сможем спокойно говорить о психиатрии и о Приюте, а не только о природе и погоде.
Интересно, бывают на самом деле такие синеглазые русские?..

+1

14

Безымянный последние 20 лет сидел в своей пещере, наблюдая экраны с материалами. Он пересматривал массу данных. Огромное количество проектов и исследований. Собственно с Максом он виделся и наблюдал. Пришелец изучал почти каждый сталактит и сталагмит в пещерах Скал, и переходил к внешней части скал. Однако ползать в маскировке было неудобно. А без - опасно.
- Не согласен. Жизненный опыт - это набор сведений о том, как вести себя в ситуациях, которые никогда не повторятся.
Пауза. Лир Гьянтау сделал поблажку неосведомленности и еретических взглядах Макса. Это заблуждение допустимо. На самом деле следовало одергивать себя и помнить, что Максимилиан - человек. А не другой инопланетянин-исследователь. Талек привык что вокруг него разные виды разумных и не очень тварей.
- И как это утешать может? Даже если принять мир, где это так - правдивым миром.
Максимилиан слишком часто был рядом, чтобы распространять свое отношение к людям на него. Синекожий пришелец решил пока оставить так. Человек сейчас наставник. "Учись у формы ее Мудрости, ее Знаниям. Прими ее Дух"
Безымянный мог бы написать об этом еще пару книг, кажется. Будь он человеком-философом. Директор не дал этого сделать, поставив в ступор.
- То есть... Я правильно вас понял, что ваши родные вас постоянно проверяют и тестируют?
Нет, а какой еще можно сделать вывод, если приведи Макс к себе домой кого-то и общаясь с ним о чем-то, может вызвать подозрения. "Неладное. Семантика слова... Это неправильное!"
- Они категоризировали вас? Решительно не понимаю. Вам, я имею в виду людей в широком смысле, нравится когда вас тестируют и категоризируют?
Кажется, в эту секунду пришелец испытал ощущение края. А за этим краем - чудовищная пропасть страха, в которую он провалиться, если Макс ответит "да". Ведь тогда их годы исследований - пустое дело. А земляне - просто нашли пришельцев, чтобы те ублажали их желания быть исследованными.
Про предложение изобразить из себя русского, Талек даже как-то забыл. Его разум был поглощен анализом сказанного, в попытках понять, как они могли это пропустить. Пришелец был на грани, чтобы вскипеть эмоционально. Вначале человек нес ересь, а теперь, после такого, еще и признался, что их дело - есть способ получения удовольствия людьми.
"Надо уточнить смысл слова секс. Вдруг мы занимались с ними все это время сексом".

+2

15

- Ваше понятие жизненного опыта не отличается от нашего общепринятого, - согласно кивнул Штейнвальд. – Есть даже расхожее выражение: «Мудрый учится на чужих ошибках, а дурак – на своих».  Но, видимо, мудрых среди людей маловато, поскольку другая поговорка гласит – «Не узнаешь, пока не попробуешь». Но мне лично больше всего нравится китайская пословица о принципах человеческого познания: «Я слушаю – и забываю, я вижу – и запоминаю, я делаю – и понимаю». Так что… пока не сунешь пальцы… - Макс хотел сказать «в розетку», но решил, что пример недостаточно нагляден,  - в огонь, не поймёшь, что это больно и делать так больше не стоит.
Он уже было счёл тему более-менее раскрытой, и собрался перейти к другой – научно-практической мини-конференции «Как изобразить русского», но тут Сопредседатель разразился новым потоком вопросов:
- Они категоризировали вас? Решительно не понимаю. Вам, я имею в виду людей в широком смысле, нравится, когда вас тестируют и категоризируют?
Макс ошарашенно посмотрел на собеседника. Вот уж  воистину: бездна непонимания лежит между нами. Но растерянность директора, надо отдать ему должное, длилась недолго, он смигнул и мягко улыбнулся:
- Бог мой! Ну конечно, нет. Хотя я, разумеется, допускаю, что среди людей существуют извращенцы, которые любят всяческие экзамены, проверки и ярлыки на себе, но они уж точно исключение из правил и отклонение от нормы. – Психиатр позволил себе мягкую улыбку. - Я имел в виду другое: людям, живущим бок о бок много лет, нередко кажется, что они успели хорошо изучить друг друга и отчасти так и есть, но… всегда случаются неожиданные обстоятельства и человек может раскрыться в них с неожиданной стороны.
Директор сел удобнее и пристально посмотрел на Безымянного, пытаясь понять – сумел ли внятно и понятно донести мысль.

+1

16

- Бог?
Вообще-то Макс сегодня умудрился с потрясающей частотой выводить из себя Безымянного. На слове "бог мой"... а тут надо заметить, что пришелец еще гадал, имел ли в виду человек то, что Бог принадлежит ему, имел ли в виду он обращение означающее соприкосновение с чем-то требующим молитвы... или... Что этот оборот речи, черт бы его побрал, значит?!
Пришелец чем больше пытался понять, тем быстрее приходил к выводу о невозможности... невозможности сделать это без хотя бы минимального использования психических способностей.
- Вы говорите о жизненном опыте. Он является одной из ценностей вашего мира. Но ваши пословицы, если я понял верно, противоречат одна другой. Пословица носит характер аксиомы или некоего знания, претензию мудрости. Существование более одной мудрости по одному вопросу, противоречащих друг другу не вызывает у вас кризис веры?
Кажется, человеку удастся сделать то, что за последние 50 лет не удавалось уже никому... Вывести Талека из себя и заставить мимически изображать свои эмоции. Лирианцу бы это очень ударило по и без того шатающейся сейчас самооценке.

+1

17

М-да… ну что ж, придётся возводить мостики через пропасть, анжанерной работы... , - вздохнув незаметно, понял Макс и принялся за строительство прямо сразу. И то сказать – долго же ждать пришлось, прежде чем Сопредседатель соизволил обратить своё просвещённое внимание на человеческие дела. 
- Бог тут, разумеется, не при чём, – мягко заметил Штейнвальд, – Это просто восклицание, означающее удивление. Ну и разные другие эмоции – под настроение. Что же до пословиц…
Он взял короткий тайм-аут, паузу, чтобы не повторить ошибки и, согласно правилу Оккама, не умножать непонятных Безымянному сущностей, пытаясь что-то объяснить. Но, чуток поразмыслив, вернее, прикинув глубину бездны, Максимилиан сообразил: даже представить, чего не знает Сопредседатель, решительно невозможно. Так что пытаться подстилать соломку, чтоб не поскользнуться, совершенно дохлый номер.
Ладно, будем изничтожать проблемы по мере их рождения…
- Так вот, по поводу пословиц, - Макс поёрзал, вытягивая ноги и уютно укладывая одну лодыжку на другую. – Пословицы, конечно, содержат в себе истину, но отнюдь не в последней инстанции. Скорее, разные её грани. Вот, первая, например, из мною приведенных пословиц, скорее всего, более выражает желаемое, чем отражает действительность. Вторая, пожалуй, больше отражает реальность… а третья суммирует сам принцип познания и восприятия.
Штейнвальд, взялся за подбородок рукой, протянул другую и рассеянно повращал чашку на блюдце, вопреки зароку, прикидывая, не нагородил ли опять лишнего. И снова взглянул на собеседника.

+1

18

- Ясно. Вы используете слова в разных аспектах, большую часть информации передавая невербально и опираясь на общую систему взаимодействия. Забыл, что ваше общение строится менее на словах, чем мимике. Вы удивились и привели ассоциативный ряд по теме, с изменяемой семантикой. Так происходит всегда, при интерактивном взаимодействии людей? Как вы тогда умудряетесь уживаться?
Талеку это немало напомнило причину первых войн Лирианцев. Их раса разошлась в терминах и смыслах, в трактовках и чувствах друг друга. Разные фракции чувствовали себя разными существами и единство их планеты было разрушено. "Человечество находиться в похожем состоянии? Это удивительно, как люди не уничтожили друг друга"
Безымянный был серьезно удивлен этим. И не в первый раз. Хотелось залезть на потолок от Макса. Нет, не в смысла "он чувствовал себя так сильно встревоженным, что был готов даже на потолок влезть...", нет. Он всерьез хотел отойти подальше. Не набросится ли? Маловероятно, что синекожий не вывел человека из себя. Мимика и жесты его говорили об обратном. Но мало ли...
- Ваши суждения напрямую зависят от сменяющихся эмоций. Логично предположить, что вы можете иначе называть цвета, в зависимости от настроения?
Собственно, необходимо было познать насколько все серьезно. Как точны выводы людей... в отчетах, например.

Под конец, он решил вернуться к теме.
- Так о чем нам с вами разговаривать при ваших родственниках и о чем... - он размышлял, придется ли ему говорить с матерью Макса и его "сыном", - ...мне говорить с ними?
"Почувствует ли гибрид пришельца?"

+2

19

- Ну конечно, невербальные способы играют важную роль в общении людей, - невозмутимо согласился Штейнвальд. - Хотя бы оттого, что мимика примерно одинакова у всех человеческих рас и национальностей, в отличие от языков. С жестами, правда, сложнее… - Макс сосредоточенно почесал переносицу. – А вообще… вопрос «Как люди уживаются друг с другом и хоть как-то понимают друг друга?» занимает меня тем сильнее, чем больше я узнаю по этой теме. Хотя вроде, именно она и есть предмет моего пристального изучения. По правде говоря, тот факт, что такие одинокие и непознаваемые существа как люди, всё-таки умудряются хоть как-то взаимодействовать, кажется мне истинным чудом. Наверное, при всей разности мировоззрений, только эмоции у нас и общие.
Директор сам в очередной удивился. Вывод, в общем-то, был не нов, где-то даже банален, однако при этом всё равно поражал свежестью. Он бы ещё поудивлялся всласть, да тут его удивили извне – Безымянный спросил о цветовосприятии и его зависимости от эмоционального состояния. Максимилиан озадаченно хмыкнул:
- Ну… не стоит впадать в такие крайности. Не думаю, что восприятие спектра зависит от настроения индивидуума. Скорее, от воспитания и навыков. Скажем, средний японец различает намного больше оттенков, чем средний европеец, не потому, что глаз устроен иначе, и не потому, что азиаты более невозмутимы, просто они приучены тоньше дифференцировать цветовые градации.               
Макс озабоченно прищурился, соображая, сколько времени уже они сидят тут и теоретизируют, но тут и Сопредседатель, слава богу, вернулся к конкретике, спросил о темах предстоящих бесед с домашними и с самим директором в их присутствии.
- Не волнуйтесь, - с профессиональной мягкостью улыбнулся психиатр, - Мы с вами можем взахлёб говорить о работе, мои родные давно привыкли к этому. А им будет интересно узнать о…
«О России» ещё скажи, - оборвал себя Штейнвальд. - Он о Швейцарии-то ни фига не знает, можно себе представить, какой развесистой клюквы он нагородит про русских. Хотя… Хеймо-то проглотит, а вот матушка… ох, едва ли.
И тут светлая мысль озарила тёмную голову доктора.
- О состоянии психиатрии у Вас на родине.
Он даже сам себе не поверил – настолько идея была удачной.
И, чёрт возьми, я же рядом буду, смогу подруливать беседу в нужном направлении. 

+2

20

"Он имеет в виду Россию. Прочитаю материалы по сводке"
Талек быстро, с нечеловеческой гибкостью встал, будто ему кто-то невидимый помог. Подошел к экрану устройства, притворяющегося телевизором и коснулся его, активируя. По экрану забегали тысячи светящихся, как Луна, символов на темно-синем. Темном, как сама ночь. Они перемещались по экрану в, казалось, хаотичном порядке.
Безымянный щелкнул по одному из них. Интересно то, что этот символ, будто сам зная о задачах хозяина, подбежал в центр экрана еще до касания.
Танец букв неизвестного директору языка остановился, и экран заполнил только лишь этот символ.
"Психиатрия в России", - подал телепатическую команду он.
На приличной скорость пробежали картинки и вереницы таких же неведомых букв. Чем-то напоминало фильм Матрица, разве что цвет был другим, а символы - казались живыми существами. Инопланетными. Живыми.
Длилось это путешествие около трех минут. Талек вернулся на свое место, пока экран продолжал причудливо мерцать разными буквами и водить из них хороводы.
- Исследуя вас, людей, за последнее время, редко удавалось общаться. И мы не интересовались, что интегрировав знания, вы бы сказали о самих себя. Самих себе? Сами себе? Как правильно? - отчего-то разоткровенничался Безымянный, допив кофе. У наркотического напитка оказался подлый характер и мочегонный эффект. Пришелец улыбнулся больше для Макса, чем из-за своего желания. Ирония - вот то слово, которое понравилось пришельцу по-настоящему.
В ней он видел проявление Первоначала и даже относился к ней как к трансцендентному опыту, с благоговением. Даже несмотря на суммарное мнение о людях...
- Сейчас о Русской Психиатрии я буду знать все, что известно нашим специалистам, собирающим данные по наукам и уровням развития.
Беловолосый мужчина приблизился к директору. Аккуратно, но заметно. Талек желал проверить что будет с человеком при изменении расстояния между ними. Недавний текст его подчиненного о зонах доверия настораживал Талека больше других его работ.

+2

21

Сопредседатель, видимо, тоже проникся светлой идеей-озарением, потому как встал, гибко, но странно неловко, будто разогнули старинный циркуль «козья ножка», и подошёл к телевизору, дотронулся до него и тот немедля превратился… превратился… нет, не в тыкву. Потому как и сам Безымянный слабо тянул на фею-крёстную, даже без волшебной палочки обошёлся, просто ткнул пальцем в экран, и у Штейнвальда на миг перехватило дыхание – он будто в синеву глубокого космоса заглянул, подсвеченную живым голубоватым дрожанием звёзд.               
- Мы сказали бы о самих себе, - машинально поправил Макс, наблюдая на экране струение и беготню непонятных, но приятных для глаза символов.
Где-то и совсем недавно он читал в интервью некоего фантаста, что если какой-нибудь голографический дизайн инопланетян напоминает пресловутую «Матрицу», автору оного интерфейса необходимо срочно занимать уютное место в дурдоме. М-да… а камраду Безымянному и это не надо… он уже в нём, родимом… в дурдоме.
И я в дурдоме…
- напомнил себе Максимилиан, и встряхнулся, выходя из мгновенного и невольного транса. – Причём я тут директор. Так что хорош млеть и таять. Картинки, между прочим, вполне понятные – здания, решётки, парки, койкоместа, шизофреники-наркроманы-алкоголики – всё как у людей. Разве что и разницы - снег да снег кругом. Россия-матушка, мороз-батюшка.
- Я тоже хочу знать всё о состоянии дел во вверенной мне области в этой загадочной и дикой стране, - невозмутимо, хотя и снизу вверх глядя, пробормотал Макс невесть когда воздвигшемуся рядом Безымянному, - Перевели бы текст, что ли…     

+1

22

Талек посмотрел на лоб человека, будто примерял что-то на его голову.
- Боюсь, вы не выдержите такой объем вложения данных. А если и выдержите - с вероятностью 94% забудете материал в первые 15 минут. Проверю? - однако особенно вопроса в его вопросе не слышалось, пришелец буквально приказал, но приказ в вопросительной интонации.
Собственно, сказано - сделано. Талек услышал согласие и...
"7 единиц информации на языке Максимилиана из предыдущего запроса в случайном порядке из малоизвестных в этой стране фактов" - сделал телепатический запрос пришелец системе.
"Способ подачи?" - заинтересованно прошелестела система.
"Я ретранслирую".
Безымянный решил передать информацию через себя.
"Краткая и едва заметная. Хаотично и интересно" - резюмировал Талек, понимая что система выдала ему за информацию. Пришелец увидел эксперименты Павлова над шизофрениками. Метод русских психиатров по борьбе с белой горячкой. Детально способы поведения спецбригад с параноиками, иерархию наиболее частых видений, описание мускарина, сводку по методу диагностики "инсулиновый шок", и краткую историю всего от одного из самых фееричных шизофреников (история болезни). Талека эта информация веселила. Особенно картины стен вокруг. Лирианец без всякого предупреждения коснулся пальцем лба Максимилиана и столь же внезапно транслировал этот поток, похожий на сон, в голову человека. У Талека процедура заняла менее секунды. Но что случилось с бедным розовокожим?
- С вами все в порядке? - почти озабоченно спросил сопредседатель.

+2

23

Едва поймав оценивающий взгляд пришельца, Макс сразу понял, что напросился на нечто неприятное, но… отказаться от дальнейшего директор позволить себе не мог. Тут как с большой собакой или агрессивным больным: выкажи страх, слабость – и сожрут, сомнут. После высокомерного заявления Сопредседателя о малой вместимости его памяти и «вопроса без вопроса», больше напоминавшего приказ, струсить было бы некрасиво. Вообще-то Максимилиан был рационалистом до мозга костей, однако сейчас в нём вдруг взыграло почти детское упрямство: ах, не выдержу-забуду, говоришь? Фигу с маком! Не дождётесь. Плохо Вы знаете адаптационные резервы человеческих организмов, месье Сопредседатель.
На этой азартной ноте размышлений, точнее, на этом вполне оформившемся настроении, длинный палец пришельца без предупреждения ткнулся в гладкий лоб доктора Штейнвальда, и тот внезапно вспомнил то, что считал довольно-таки прочно забытым – университетские лекции об академике Павлове. Когда-то этот вопрос попался Максу на экзамене и, вдохновенно отбарабанив материал по его концепции о сне как о разлитом торможении, имеющем охранительное значение для деятельности центральной нервной системы, (а именно она послужила основой разработки методов лечения нервно-психических и соматических заболеваний – лечение сном медикаментозным и электросном), психотерапии, в первую очередь – гипнотерапии, которую дед Отто считал гениальнее иной поэмы, будущий психиатр получил высший балл. Сейчас Максимилиан снова осознал: да… всё-таки не зря «дедушке со слюнявыми собачками» вручили Нобелевку.
Потом Штенвальд столь же внезапно понял, что уровень алкоголизма в России ещё выше, чем принято считать. Понятно, официальная статистика склонна преуменьшать показатели в данной неприятной области, и всё же… Количество алкогольных психозов в настоящее время не просто удручает, но ужасает. Однако… эти русские всегда отличались оригинальностью мышления!.. А кажется, чего проще – древний принцип: «Лечить подобное подобным». Предложенная Е.А. Поповым ещё в 1935 г. смесь этилового спирта с фенобарбиталом до сих пор с успехом применяется для купирования алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия. Использование этилового спирта выглядит вполне обоснованным, так как делирий, по современным представлениям, является наиболее тяжело протекающим абстинентным синдромом. Еще более эффективным является сочетание амитала натрия всё с тем же со спиртом, но это выяснилось несколько позже. До появления транквилизаторов только тем и спасались, - находчивость коллег вызвала у Макса уважительную улыбку, - Но теперь… Диазепам или оказался более предпочтительным препаратом, особенно при внутримышечном или внутривенном введении.
Вообще-то нельзя было не отдать должного грамотной организации скорой психиатрической помощи в этой достаточно бедной стране. Социалистическое прошлое в этом отношении было весьма благоприятным: психически больные состояли на строгом учёте в спецучреждениях, поэтому врачам и другим медицинским работникам не составляло труда узнать о такой возможности, и в затруднительных случаях получать соответствующие сведения в районном психоневрологическом диспансере. Сказанное весьма актуально с позиций неотложной терапии, когда следует учитывать возможные обострения состояния, как под влиянием экзогенных факторов, так и без видимой причины.
Следующие мгновения Макс мысленно кивал и ставил галочки в перечислении часто встречающихся вариантов острого бредового синдрома. Так-так… характеризуются выраженной аффективной насыщенностью психопатологических расстройств с преобладанием депрессии с тревожно-тоскливой окраской, возбуждения, страха, растерянности… всё верно. Галлюцинаторно-бредовая симптоматика тесно связана с аффективными нарушениями: преобладают не столько идеи преследования, сколько бред осуждения, обвинения, виновности, греховности, близкой гибели. На высоте развития приступа может возникнуть нигилистический бред. Отмечаются иллюзорно-бредовая дереализация и деперсонализация. В целом характерен не столько бред преследования, сколько бред инсценировки, когда больному кажется, что все окружающее имеет особый смысл, в действиях и разговорах людей он улавливает намеки в свой адрес, специально для него разыгрываются сцены.
Описание мускарина насмешило… уж кому-кому, а директору Приюта странника были слишком хорошо известны и формула, и механизм воздействия этого вещества. Как-никак, одна из пещер в Скальном бункере не зря отводилась специально под разведение галлюциногенных грибов, а фармакологическая лаборатория не случайно круглые сутки производила препараты, которые пациены ежедневно принимали под видом фирменных витаминов.       
Последовавшее далее видение вначале казалось Максу очередным кошмаром из разряда вариативных бредов, пока он не понял, что видит всего лишь жестокий, но эффективный, ничего не попишешь, метод. Инсулиновый шок по сю пору используется психиатрами как разновидность шоковой терапии при лечении душевных расстройств.
Острые галлюцинаторно-бредовые состояния следующего больного с непроизносимым именем Афанасий Сахарчук как раз были типичны: характеризовались бредовыми идеями отношения, преследования, воздействия, которые вдобавок сочетались со слуховыми галлюцинациями, симптомами психического автоматизма, быстро нарастающим двигательным возбуждением. Отчетливо выявлялись аффективные нарушения.
Встревоженный вопрос Безымянного вырвал Штейнвальда из сладостных недр интеллектуального экстаза. Макс недовольно мигнул, как ребёнок, у которого отняли интересную книжку.
- А что такое? – почти сердито отозвался он, смаргивая цветную муть. – Вот так всегда, на самом интересном месте…
Вполне возможно, у неспециалиста такая ментальная клизма (а как ещё назвать противоестественное вливание знаний извне?) вызвала бы эмоциональное потрясение, но Максу не увиделось в показанном ничего принципиально нового.

+1

24

- Исходя из наших исследований, в среднем ваш разум в состоянии выдержать не больший объем информации.
Мимика и эмоции сменялись как в калейдоскопе. Таких скоростей ранее от розовощеких созданий он не видел. Ни в мышлении, ни в переживаниях.
Макс, мужчина в свитере и джинсах, одинокий папаша и директор... "Как он совмещает лечение и подчинение нам?"
- Обычно мы вкладываем все темы одну в другую, на манер якобы русской игрушки, которая была японская игрушка. Одна вложена в другую. Другая в другую другую. Продолжите сами этот ряд, - Безымянному даже не приходило в голову расставлять паузы в речи. Акценты он умел делать, знал интонации, но речь его выглядела непрерывным потоком. - Так получается один образ с множеством образов внутри. Каждый из которых содержит другие образы. И так по принципам голограммы, ибо рекурсивно темы повторяются, вторая вложенная тема может вкладывать в себя начальную тему. Многомерные модели знания. Некорректно. Но на большую часть совпадает с методом.
Директору нравилось то, что ему преподнесли. Талек выбрал в хаотичном порядке, ограничив образы всего лишь одним уровнем.
А вот человек напоминал сейчас отчеты о наркоманах и том что такое "приход", "ломка".
"Будь мягче с ними. Их кожа - чувствительна, хоть и защищает от среды. Их повадки сводятся к массовой игре в доверие и взаимоуважение. Они любят других и себя, однако делают это самыми разнообразными и извращенными способами..." - говорила одна знакомая Гьянтау из расы ДАЛов.
Вспомнилась коллега...
От ассоциативного ряда, путешествия по прошлому, пришельца отвлекло мерцание нового сообщения на экране. По танцу символов пробежала молния и остановился, завихряясь облачком в центре.
"Принять сообщение"
"Процесс ежедневного осмотра корабля завершен. Система работает" - отрапортовала система.
- Вернемся к началу. Мне необходимо будет выдать себя за русского психиатра, который приехал по обмену опытом из русского центра где пришельцы исследуют людей, а правительство смотрит на это с точки зрения прибыли? Все верно?

+1

25

- Да господь с Вами! Вы с ума сошли! - не выдержал Макс, всплеснув руками, - Какие пришельцы? – он ошарашенно посмотрел на Сопредседателя, - Я-то, наивная душа, думал, будто мы тут суперсекретность соблюдаем, чтоб никто ни сном, ни духом… Или Вы пошутили, а я не понял? – психиатр пристально, почти требовательно посмотрел в ярко-синие глаза.
Чёрт знает, почему, но директор сейчас совершенно не испытывал боязни. Теоретически знал, что Безымянному сотоварищи ничего не стоит размазать его по стенке (как в прямом смысле, так и в переносном), или заставить его делать вещи, даже представлять которые было страшно, но… сейчас этот беловолосый мужчина вёл себя глупее любого даунёнка из детского отделения, и Максимилиан чувствовал себя на своём месте, в своей тарелке. Рядом с инопланетянином это выражение звучало двусмысленно и комично, но факт остаётся фактом – Штейнвальд ощущал себя взрослым доктором рядом с больным, несущим полную и вопиющую чушь.
- Ради бога, никаких пришельцев в России, - строго сказал директор, поднимаясь. – Вы же не думаете, будто мои родные считают присутствие инопланетян нормальным явлением общественной жизни, где бы то ни было?
Макс прихватил лежащий меж рассыпанных сигарет футлярчик с ампулами, нахмурился, держа его пальцами за гибкий пластиковый выступ у крышки и похлопывая им по другой ладони, так что ампулы тихонько побрякивали. Нарастало ощущение абсурда.
- Никаких правительственных заговоров, я Вас умоляю, - повторил он мягче. – Просто клиническая психиатрия. И… - всё так же думая о чём-то и хмурясь, Штейнвальд вынул из заднего кармана брюк бумажник, вложил в него бокс с препаратом и машинально запихал бумажник обратно. - …я хотел бы показать Вам новенького мальчика. Нужно решить, куда его определить. Пройдётесь со мной до Золотой клетки?      
Он быстро и озабоченно прошёл к выходу, и оглянулся лишь у самых дверей, лукаво улыбнувшись:
- Кстати… Вы внушаете знания весьма… доходчиво.   

+1

26

Талек слушал этого человека. Ждал и давил бешенство перед ересью, что нес этот человек. Розовая лысая обезьяна в свитере, без всякого страха и с нечеловеческой уверенностью нес ахинею о боге. Нес бред о Талеке.
Проблема всех лирианцев в том, что они - пленники эмоций. Слишком чувствительные и слишком одержимые. Холодные всегда, порой позволяют себе вспышки. Вспышки гнева. Взрослый лирианец в состоянии не убить, а всего лишь припугнуть. Но бешенство перешло за пределы маскировки, и из ушей Талека, когда они вместе подошли к двери.
- Кстати… Вы внушаете знания весьма… доходчиво. - обернувшись, Макс увидел все те же глаза, спокойное выражение лица... и только бешенно дрыгающиеся два синих отростка (кончики ушей) выбились из-за маскировки.
- Идем.
В голосе не было и звука лишнего. Мимика потухла. Талек без труда догадался, что за мысли пробежались в голове Макса. Такой набор мимических и телесных сигналов наблюдалось у него при работе с больными.
Пришелец со старанием сдержал волну психокинетического воздействия на директора... Хотелось его размазать по стене. Но было нельзя.
- Максимилиан... Истина - палка о двух концах - ваша и моя. Ваш вид знает о своих душах меньше, чем о своих же богах. Покажите этого детеныша.
Уже в пути, Талек добавил о ребенке Макса:
- Ваш... сын... он не совсем человек... - это было некоторое недопонимание... Гибрид может ощущать Безымянного иначе, чем обычные люди. Уши пришельца прекратили выбираться из-за маскировки только в пути.

Коридоры

+1

27

Взглянув внимательнее на Сопредседателя, Макс снова удивлённо смигнул: что за чертовщина?! У Безымянного неожиданно проявилась его дьявольская сущность – при невозмутимом по-самурайски лице из-под копны белых волос торчали остроконечные рожки. Мягкие такие, бархатные, как у игрушечного оленя. И синие. Именно нетрадиционный цвет директора добил: добро бы были кроваво-красные, как полагается порядочному бесу, лаково-блестящие, так ведь нет, голубенькие, как… как незнамо что!
Штейнвальду нестерпимо захотелось то ли перекреститься, то ли протереть глаза, лишь немалым волевым усилием он остановил уже начавшееся движение и сунул руку в боковой карман брюк. Вообще-то директор не верил ни в бога, ни в чёрта, зато здесь, в Приюте очень легко было поверить в собственное сумасшествие.
Невольно отведя глаза, Максимилиан отступил в сторону, давая дорогу хозяину жилища – пусть сам откроет дверь перед уходящим гостем.
- Истина где-то рядом, как говорили в одном известном фильме, - пробормотал он негромко. – Правда, «рядом» - означает лишь то, что она не даётся руки и отодвигается по мере приближения, подобно горизонту.                 
От пришельца исходила угроза, просто на уровне физических ощущений. Необъяснимая, ибо морда у пришельца по-прежнему была кирпичом и, по субъективному мнению инстинктов Штейнвальда, кирпича же и просила.
- С богами я стараюсь не связываться, - выходя следом за Сопредседателем в коридор, продолжил директор, пересиливая волну внезапной острой паники, опустившейся ледяным комом в желудок, и столь же острой ненависти. Но голос психиатра оставался спокойным, а тон – лёгким, как в разговоре о пустяках. - Чужая душа - настоящий тёмный лес, естественно. Если уж своя порой – сущая terra incognita, о чём тут спорить. 
А что будет, если однажды я не подчинюсь ему?.. им? – мысль, которую Максимилиан упорно отгонял не первый год, пробила брешь в обороне разума и инстинкта самосохранения, - Вот тогда, когда мне высказали… о нет, не приказ. Просьбу. Предложение, от которого… далее по тексту дона Корлеоне.
Что будет не с Хеймо, не с мамой, а лично со мной? А то я не знаю… Вариантов всего три: я потеряюсь… пропаду без вести, как Паскаль Лабранш, а в Доме Забвения появится ещё один «овощ» с выжженными мозгами, или я навернусь с горной тропинки, как доктор Карл Леман три года назад… или внезапно покончу с собой. Всё будет честь честью: предсмертная записка с обязательной формулой «в моей смерти прошу винить… что-нибудь» - всё равно, что – от несчастной любви к какой-нибудь докторше, до… вариантов масса. Не меньше, чем способов, какими я могу наложить на себя руки. Сесть в лодку, заплыть на середину озера, сигануть через борт на глазах изумлённой публики, и исполнить сольную партию топора, вроде того, как сделал пару лет назад Ренато Бернаскони, внезапно разучившийся плавать. Или без затей вышибу себе мозги из ружья, благо оно в доме есть…  у Десмонда Эбернети оно тоже на стенке висело. А Мари-Ноэль Прюно обошлась обычной бельевой верёвкой в ванной. А что… где работаем-то? Атмосфера способствует…        
- Идёмте, - в коридоре психиатр поравнялся с Безымянным, стараясь всё же не смотреть на него… на синенькие рожки. – По пути я хотел бы поговорить с Вами о других поступивших в Приют.     

Коридоры

+3

28

>>>Коридоры (ползем по вентиляционной шахте)

Что характерно, вентиляционные шахты не мыли с шампунем ни в Приюте, ни где-либо еще. Спустя всего несколько метров ее, доселе безукоризненно белая форма, безвозвратно сменила свою масть. Досталось и волосам, что не уступали цветом вышеупомянутому наряду. Туфли Тори, не желая повторять историю Золушки, заблаговременно спрятала в коридоре. Безымянный мало похож на сказочного принца и вряд ли, найдя у себя в кабинете столь знакомую обувь, решит сделать ей предложение руки и сердца... Она могла бы проникнуть в вентиляцию и из своей комнаты, ведь та находилась все в том же бункере, но это грозило ей скорым разоблачением . Посудите сами, ведь от ее апартаментов надо было ползти над множеством помещений, а значит какому-нибудь (не в меру любопытному, но, увы, не глухому сотруднику) могло взбрести в голову вызвать мастера. Ну или сунуться туда самому, в любом случае, нарушив ее планы. И потому рептоид выбрал кратчайший путь, всего каких-то два десятков метров и он на месте, а точнее, над ним. А дальше, дело за малым: взломав вторую решетку и свесив в образовавшийся проход ноги, Торлауг, дабы не наследить на ковре, стянула чулки и лишь затем спрыгнула на пол. В кабинет Безымянного она планировала заглянуть давно, ведь он, как ни крути, "главный по тарелочкам." От одной у него даже ключи имеются... Правда весьма маловероятно, что она их здесь найдет.

Отредактировано Торлауг Фельд (20-05-2011 03:07:54)

0

29

СРАБОТАЛА СИГНАЛИЗАЦИЯ. Все двери и отверстия заблокированы. Экраны, системы и люки.
Сигнал Талеку отправлен. При попытке повреждения - невро-паралитический газ.

Решетку как выскрыли изнутри-то? Либо вы решетку взломали, либо... опишите как вы умудрились ее не сломать.

0

30

Ну да, сработала сигнализация, но это было вполне ожидаемо, так что сюрприз не удался... Подобными штуками можно здорово напугать земных воришек, ведь именно для них они и предназначены... Ну а ГОРНу, видавшему вещи и пострашнее, как-то пофигу. Ломать он, к слову, больше ничего и не собирался. Ему, вроде как, и незачем уже... Ведь, хоть "мышеловка" и захлопнулась, он находится в нужной ему части. Вот рабочее место Безымянного, можно сесть за стол и, пока хозяин кабинета летит сюда на всех парусах, спокойно изучать содержимое папок. Возможно, Тори повезет и она обнаружит не только нужное ей досье, но и что-нибудь не менее интересное, хоть и не столь желанное. Компромат на Безымянного, например. В общем, переживать, дергаться или совершать какие-либо еще бесполезные действия ГОРН, судя по всему, не собирается. Напротив: он дождется Безымянного и, с наглым видом, потребует объяснений.

Отредактировано Торлауг Фельд (28-03-2011 13:43:22)

0

Вы здесь » Приют странника » Скальный бункер » Кабинет Безымянного, сопредседателя совета