Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Былое » В одной далекой-предалекой Древней Персии...

В одной далекой-предалекой Древней Персии...

Сообщений 271 страница 300 из 321

1

Время действия! IV век до н. э.
Место действия: Древняя Персия, сатрапия Мидия, город Экбатана.
Действующие лица: Ариман, Люсия Виана (Анэхита).

http://s5.uploads.ru/gn2vY.jpg

0

271

[AVA]http://s0.uploads.ru/ARWXw.jpg[/AVA]
[NIC]Анэхита[/NIC]
Все неважно... Все это пыль... – проворковала Анэхита, улыбаясь и глядя в ледяные глаза Аримана. – Мне безразлично это все. Так же, как меня не интересует то, что я не оставлю после себя ничего. И уж тем более не желаю думать о перерождении. Все пыль, все тлен.
Однако кое-какие слова Аримана заинтересовали девушку не на шутку.
Иные звездные странники? – удивленно воскликнула она. – Так все же, значит, твой народ и мой – не одни среди звезд?
Анэхита живо интересовалась всем неземным, словно губка, впитывая новые знания. Она будто растворялась в тех сказках, которые оказались явью. Дева словно и сама была соткана из других тканей, она светилась, словно внутри нее жило танцующее пламя, заставляющее искать, изучать, пробовать. Теперь ей не нужно было скрывать свои мысли по поводу устройства мира и его жителей, ведь Ариман точно не посчитает ее слова бредом и не объявит ее сумасшедшей. Ласковое касание рук царя и его вкрадчивый голос дарили Анэхите чувство расслабленности и покоя.
А разве я не должна выполнять все ваши желания, мой господин? – парировала Анэхита, нарочно изгибаясь так, чтобы взору мужа открылось как можно больше. – Даже несмотря на то, что ты подарил мне свободу, я все равно остаюсь твоей рабыней. Пусть и несколько иной формы... Но, великий царь мой, мы оба рабы друг друга. Не в физическом плане, но в плане чувств. Так поведай мне, чего ты желаешь, и я это исполню с величайшей радостью.

0

272

Нависая над лицом добровольной рабыни, персидский царь утвердительно кивнул.
Существуют и другие народы, освоившие полет в бездне. Я ведь уже говорил тебе об этом. Некоторые из них похожи на вас, что позволяет предположить наличие родства между вашими расами, – произнес он. – И все говорит о том, что и у нас с тобой должен быть общий предок, затерянный в прошедших эонах, а значит, мы с тобой не так различны... На самом деле, это не столь удивительно. Для тебя я – рептилия, потому как похож на рептилий твоего мира. Но правда в том, что и вы, теплокровные, произошли в свое время от хладнокровных рептилий, сменив чешую на шерсть. Все взаимосвязано, так или иначе.
Закончив эту просвятительную лекцию, вишап заглянул глубоко в преисполненные восхищения и любопытства глаза.
Так поведай мне, чего ты желаешь и я это исполню с величайшей радостью.
Позволь, я покажу тебе… – с этими словами Дахак склонился совсем близко, припав к сладким устам жены.
Его скользкий язык проник глубоко в рот Анахиты, и вместе с этим голову девы заполонили чужие видения: она видела себя танцующей и красующейся перед повелителем в самых разных нарядах, видела и безмятежно спящей, и вкушающей яства, и купающейся в море, и многое другое, пока, под конец он не дошел до совсем уж откровенных сцен, в которых она ублажала его всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

0

273

Она внимала ему, поражаясь с каждым словом все больше и больше. В те далекие времена об эволюции и слыхом не слыхивали, поэтому все эти откровения были для Анэхиты самым настоящим чудом. Теперь-то дева знала, что в жизни все и в самом деле взаимосвязано и ничего не бывает случайно. Она приоткрыла губы, как только язык Аримана коснулся их, впуская его и позволяя исследовать свои недра. И тотчас же, ослепленная его мыслями и желаниями, тихо застонала.
Что и говорить, о подобных постельных единоборствах девица даже помышлять не смела. Она словно поприсутствовала на фильме двадцать один плюс. Вот только фильмов в то время еще не знавали. Ее тело живо ответило на представление, устроенное Ариманом и по телу молодой женщины пробежала сладостная дрожь. Он не мог не заметить, как сквозь тонкую ткань ее платья проступили точки возбужденных сосков, и дыхание ее участилось. Анэхита оказалась весьма страстной и любопытной натурой. Она воспламенялась в считанные секунды, но в своих начинаниях была неопытна и посему дарила любовь неторопливо, познавая все ее грани постепенно. Сейчас она еще даже не толком разобралась в языке своего тела, хотя и понимала, что желает вновь оказаться в объятиях возлюбленного. Анэхита желала его, желала снова сгореть в этом огне, который разжег в ее сердце и теле огромный инопланетный ящер.
[NIC]Анэхита[/NIC]

+1

274

Чувствуя вспыхнувшей в супруге огонь и видя, как напряглось ее тело, ГОРН мысленно победоносно расхохотался, и Анахита отчетливо услышала этот дьявольский смех у себя в голове. Она была вся его, и он мог делать с ней все, что захочется мрачной душе инопланетного ящера.
Прервав поцелуй, Ариман выпрямился и взглянул вовне их тенистой беседки, на залитый солнечными лучами сад, где прогуливались редкие прохожие, в основном, его собственные жены. Дахак взмахнул рукой, и по сему жесту вокруг беседки спустились непроницаемые дымные пологи. Ему самому не слишком-то было необходимо уединение, ведь вишапы не ведают стеснения, однако он был более чем уверен, что Анахита испугается нескромных взглядов. Теперь же они были полностью одни и предоставлены друг другу. Царь возлег на расписные подушки, глядя на жену испытующе.
Теперь ты можешь поведать мне, каким ты нашла мое представление... И заодно станцевать предо мной.

+2

275

Он был абсолютно прав. Анэхита бы не стала танцевать, если бы знала, что кто-то кроме Аримана может увидеть ее. Девушка вздрогнула, глядя недоуменно на вишапа. Ей была непонятна причина его смеха. Разве она сделала что-то смешное?
Странным... – молвила она, пожав плечами. – Я никогда ранее не подозревала, что все может быть таким...
Дева замолчала, перебирая в воздухе пальцами, она пыталась подобрать слово, которое могло бы точно охарактеризовать те ощущения, которые навевало на неискушенную плоть это видение.
Волнующим. И, в то же время, о мой повелитель, я испытала стыд. Будто я подглядывала за кем-то иным, а не видела себя.
Анэхита отстранилась и поднялась на ноги.
Вы желаете, чтобы я танцевала для вас? Но здесь нет музыки, да и платье мое не способствует хорошему танцу. Оно сковывает движение и путается в ногах...
Разумеется, она предполагала, что вишап всенепременно сдерет с тела жены одеяние, но и танцевать обнаженной ей было немного страшно...
[NIC]Анэхита[/NIC]

+2

276

Как и всегда, мрачный владыка наслаждался растерянностью и стыдом своей рабыни – она могла видеть это по совершенно не скрываемой ухмылке и довольному блеску в ледяных глазах. Но, как и всегда, издевку он совмещал с заботой. Вполне ожидаемо, поднявшись, Ариман обнажил ее, но после оторвал пару кусков ткани от рукавов своей мантии, легко, будто она была соткана из черного тумана, и повязал вокруг нагого тела Анахиты. Оказавшись на своем месте ткань, сложно живая, сама обернулась вокруг стана девы и изменили свою форму. Момент – и она оказалась облачена в лиф с округлыми чашками и очень короткую юбку, едва прикрывавшую бедра. От обоих элементов одежды отходила длинная бахрома, покачивающася в такт всем ее движениям. Из третьего лоскута Дахак сделал вуаль, которую поместил на лицо жены.
Тебе нужна музыка? – переспросил он, ложась обратно на подушки и пожирая взглядом женское тело, облаченное в соблазнительный наряд его собственного изготовления. – Да будет так, ты ее получишь.
Он прикрыл глаза, и в тот же миг внутри беседки материализовались два теневых призрака, держащие в руках столь же фантомные инструменты: ситар и дарбуку. Однако, когда они начали играть, звук их был совершенно неотличим от настоящего. Медленным степенным кивком царь указал Анахите, что она может начинать танец.

0

277

Анэхита была в полном смятении. Она была воином, а не танцовщицей, и танцы все сводились, пожалуй, что к распитию вина у костра, где танцевали лишь пара полуголых девиц, да несколько перепивших. Как всегда, придется импровизировать, ведь учить ее было некому. Но Ариман хотел получить свой танец, чего бы это ни стоило, а разочаровывать владыку было себе дороже. Конечно, он подарил ей свободу, но все равно эта свобода принадлежала лишь ему. Также дева, не привыкшая к столь откровенным нарядам, чувствовала себя, как карась на сковородке, и постоянно одергивала коротенькую юбку, что едва-едва прикрывала ее бедра. Но вот заиграла музыка, и Анэхита закрыла глаза, позволив чувственной мелодии подхватить ее, словно урагану. То не Анэхита танцевала, то танцевало пламя далекого костра, извиваясь и вздымаясь к высоким голубым небесам. Точно так же, как пламя, извивалась и сама Анэхита. Ее стройные ноги мягко переступали по ковру, а бедра эротично покачивались, пока руки ласкали друг друга, воздетые к потолку беседки. Будь на ней монисто или браслеты, танец бы сопровождался звоном, но украшений у нее не было. Анэхита не любила все эти побрякушки и не знала, есть ли они у нее вообще. Чем страстнее играли инструменты, тем страстнее и жарче становился танец вольной невольницы, пока, наконец, она не рухнула на ковер вместе с последним аккордом.
[NIC]Анэхита[/NIC]

+1

278

Чувственность и страсть были для Дахака куда важнее опытности, а уж страсти Анахите было не занимать. Она быстро вошла во вкус, слившись с мелодией воедино, и пламенная стихия танца сама вела ее, словно ветер и волны – судно. Движения девы были гибкими и плавными, на них невозможно было не заглядеться – тело ее тоже подобно было инструменту, и исполняло дивную музыку на свой манер.
Наблюдя во все очи за представлением, одновременно жарким и хрупким, как колеблющееся пламя свечи, ящер впечатлялся все сильнее с каждой минутой. Нет, не смогла бы она двигаться столь самозабвенно, коль делала бы это по принуждению – она искренне желала усладить взор своего господина, и то ей удалось.
Анахита настолько увлеклась, что не заметила, как силы покинули ее тело, и она рухнула как подкошенная, едва музыка стихла. Но не успело чело ее коснуться устланного расписным ковром пола, как крепкие руки Аримана подхватили ее, не дав завершить падение.
Это было восхитительно, – произнес вишап, и глаза его и правда горели восхищенным огнем.

+1

279

Ты, и правда, так считаешь? – девушка улыбнулась и вздохнула. Ее щеки раскраснелись, а карие глаза светились счастьем и радостью. – Я не умею танцевать, мой господин. Я была воином, а не танцовщицей и меня учили иным забавам.
Анэхита глубоко вздохнула, глядя в светлые глаза, что внушали благоговейный страх и потусторонний холод всем, кто ощущал на себе их взгляд. Но Анэхита не чувствовала ничего подобного, для нее они были полны лишь холодной космической красоты, в которой она уже успела искупаться. Дева чувствовала радостное возбуждение от того, что справилась, что смогла угодить Ариману, видя это в его глазах. И так же она чувствовала, что это новый шаг, новый этап в их странном тандеме. С каждой минутой Анэхита все больше и больше прорастала в это существо, понимая его и пытаясь познать все глубже, а он, в свою очередь, учился познавать чувства человеческие, всю их суть, а не жалкую шелуху, что высыпают друг на друга горстями те, кто окунается в святой источник полностью и с разбегу, а не пьет из него мелкими глотками, дабы прочувствовать все грани вкуса.
[NIC]Анэхита[/NIC]

+1

280

Теперь ты убеждаешься, что не можешь знать всего того, чего даже не пробовала, – молвил Ариман, поставив Анахиту на ноги, но продолжая поддерживать, буде та снова попытается свалиться. – Опыт изменит тебя раз и навсегда, но равно и освободит, ведь ты получишь знания... Ты танцуешь превосходно, звезда моя. Подумать только, ведь ты могла закопать этот талант в сырой от крови земле поля брани...
Несколько лоскутов странной живой черной ткани, что облегали стан и нижнюю половину лица девы, перетекли по ее смуглой коже и слились воедино, образовав долгополое платье, куда как более скромное, чем прежнее облачение. Дахак кивком головы указал Анахите на ее обнову.
Можешь оставить его себе, пусть это будет моим тебе подарком. Оно будет принимать любую форму, какую захочешь, стоит лишь отдать мысленный приказ. В конце концов, мои жены еще не знали от меня безвозмездных даров, почему бы и не попробовать?

+1

281

Так ли уж сей дар был безвозмезден? Анэхита платила Ариману за все, что он для нее делал. Девушка понимала, что ящер никогда не делает ничего просто так, ибо видела все своими глазами, но все же тешила надежду, что сможет показать ему иную сторону мира.
Могла, но наша царица мне этого не позволила, – молвила Анэхита, восторженно разглядывая новое облачение. Ранее ей редко доводилось носить платья, разве что по большим праздникам, и теперь она чувствовала себя настоящей женщиной. Может, ей и не удастся исполнить своего предназначения как женщине, но это не волновало темноволосую бестию. – Ваш дар прекрасен, мой господин. Но я абсолютно не понимаю, как он может существовать, не существуя. Что это такое, и из чего создано?
Анэхита видывала множество различных тканей, но подобного нигде и никогда не встречала. Ариман был словно соткан из тени. И теперь на плечах Анэхиты лежала точно такая же тень.
[NIC]Анэхита[/NIC]

+1

282

Да, она была весьма любознательна, и это было прекрасно. Конечно, объяснить продвинутую технологию человеку из железного века понятными ему словами – занятие не из простых, но ящер был готов.
Видела ли ты когда-нибудь, как сцепляются между собой муравьи, образуя живой плот, чтобы удержаться на водной поверхности? Разве не похожи они на плывущий лоскут ткани? Эта мантия состоит из множества крошечных механических существ, сцепленных друг с другом подобно тем муравьям. Сами по себе они не способны на многое, однако вместе, объединяясь в структуру, они могут приводить ткань в движение и трансформировать ее. Они также способны чуять и предугадывать твои желания, образуя именно ту одежду, какая тебе нужна, либо же, наоборот, самостоятельно освобождая твое тело...
Так Анахита получила свой первый урок по нанотехнологиям, до которых человечеству предстояло развиваться еще тысячи лет, однако ей знание было явлено именно сейчас, в эту древнюю эпоху. Ариману же оставалось лишь надеяться, что сравнение облепивших ее тело роботов с насекомыми не вызовет в человеческой женщине отвращения, но иного он представить ей не мог.

+1

283

Анэхита уже привыкла ко всему необычному, да и как ей было не привыкнуть? Ее жизнь уж никак нельзя было назвать посредственной. Могла ли дева подумать о том, что открылось ей? Могла ли представить, что жизнь ее так круто изменится, превратившись в сказку? И каким будет конец у этой самой сказки – оставалось только гадать. Сейчас же она упоенно слушала незнакомые термины и пыталась составить общую картину, представляя все то, что говорил ей Ариман.
Да, мне приходилось видеть подобное. Это незабываемое зрелище. Живой ковер на водной глади... – прошептала девушка, восхищенно разглядывая необычный подарок мужа.
Она ласково касалась ткани, которая вовсе таковой и не была. Зря он думал вызвать у Анэхиты отвращение. Она была женщиной, но не визгливой сучкой, а истинным воином, способным не обращать внимания ни на насекомых, на на пауков, коли придется выжидать в засаде. Так же мыши и крысы не вызывали у девушки страха, при должном раскладе и они годятся в пищу.
Мне придется многому научиться, многое познать. У меня нет в запасе множества веков, посему придется очень постараться, чтобы уложиться в срок, – тихо молвила Анэхита, укладывая голову на плечо Аримана. Он был гораздо выше ее, и посему голова ее оказалась приблизительно в районе его подмышечной впадины. – Но, по крайней мере, теперь я знаю, что я не заблуждалась. Может, мне и не суждено будет увидеть своих записей в другой жизни, но их обязательно увидят другие люди, и, может быть, они откроют им глаза. А может статься, все будет куда прозаичнее... Но я не хочу думать ни о чем, я и так слишком много думала последнее время.
Вздохнув, Анэхита крепко обняла вишапа и вдруг засмеялась.
Скажи мне кто-то еще совсем недавно, что мой бой окончится так, я бы рассмеялась ему в лицо, а сейчас я смеюсь над собой...
[NIC]Анэхита[/NIC]

+1

284

Ариман звонко щелкнул в воздухе пальцами, и окутавшая беседку мрачная пелена, дававшая им уединение от чужих глаз, спала, рассеявшись, будто туман. Лица Анахиты вновь коснулись теплые лучи солнца, зеленые от окружавшей их растительности.
Все должно было случиться так, рано или поздно. Даже совсем невероятное непременно сбудется, если ждать много, много лет. Таковы законы Вселенной. Может статься, вечность прошла уже не по одному кругу, и ныне далеко не первая наша с тобой встреча – как знать, над бесконечностью не властен даже я... Но твой бой, и правда, окончен, отдыхай.
С этими словами царь выпустил жену из объятий и неспешными шагами прошествовал к выходу из беседки, с легкой усмешкой глядя на снующих по саду, словно муравьи, слуг и прочих дев из гарема.
Поведай мне, жена: мыслила ли ты себя когда-нибудь в шкуре иного существа? Пыталась ли представить, каково это – быть птицей, или львом, или лошадью, или гадом? Расскажи мне об опыте сем все, что только сможешь передать словами...

+2

285

Дева омыла руки в чаше с водой, в которую было добавлено несколько ложек лимонного сока, и стряхнула с них влагу. Пусть в ее старой жизни это было бы излишним проявлением жеманства, сейчас то было положено по статусу Анэхиты.
Все может статься, господин мой. Это называется цикличностью, или круговоротом жизни. Возможно, мы встречались в прошлом, а возможно, встретимся и в будущем. Это не можем знать ни я, ни ты...
Проследив взглядом за ящером, земная женщина отметила, что движения вишапа все же отличаются от движений человеческих особей. В его передвижении ощущалась какая-то животная хищность. Да то и не удивительно, если взять во внимание то, кем являлся ее драгоценный муж. Встав с Ариманом по правую руку, девушка равнодушно окинула взором простирающийся перед нею сад и пожала плечами.
Да, иногда я представляла себя птицей. Это было давно, когда я была совсем юной девочкой. Я раскидывала руки в стороны, стоя на холме, и представляла, что лечу. Ветер трепал мои волосы, обдувал лицо и ощущение полета было реальным. Многие хотели бы стать птицами, не знать забот, войн, страхов... Но, глупцы, они не понимают, что быть птицей куда сложнее, чем кажется... Я слишком рано осознала это. О, Ариман, я не берусь расспрашивать тебя, ведь ты живешь в двух шкурах одновременно... но, все же, позволь спросить, если бы у тебя был выбор, каким бы он был?
Анэхита с любопытством взглянула на мужа и задумчиво прикусила губу. [AVA]http://s0.uploads.ru/ARWXw.jpg[/AVA]
[NIC]Анэхита[/NIC]

Отредактировано Люсия Виана (25-08-2017 22:55:32)

+2

286

Выбор... усмешка Аримана сделалась чуть шире, когда он услышал это слово. – Мне не нужен выбор. Я то, что я есть, я счастлив нести свои собственные цепи. И коль мне дали бы волю вернуться назад и что-то изменить, я не стал бы менять ничего, ни на секунду.
История умалчивает, согласился ли Дахак вступить в эксперимент и стать отчасти человеком, или же был вынужден поневоле, однако сам он не столь давно прямо заявил, что премного доволен сией участью. Что ни говори, а ГОРН – существо странное, чья хладнокровная математическая логика и механистическое мышление с трудом поддаются человеческому осмыслению. Должно быть, он мнил себя часть чего-то большего, сверхорганизма своей стаи, а потому эксперимент был для него наивысшей честью.
Думаю, что и твой ответ был бы тем же, и ты не стала бы ничего менять, – произнес он напоследок, наконец, одарив жену своим холодным змеиным взглядом, в котором, однако, угадывались какие-то лучики теплоты. – Однако изучение иных форм мышления изнутри – моя страсть. Такой опыт невероятно расширяет горизонты сознания, освобождает от оков собственного несовершенного аппарата восприятий и чувств... Скажи, хочешь ли ты почувствовать себя птицей в действительности? Я мог бы дать тебе такую возможность.

+2

287

Стала бы она что-то менять, если бы у Анэхиты появилась такая возможность? Еще пару дней назад она бы без раздумий перемотала свою жизнь назад. Но сейчас дева не была в этом уверена. Перед нею открывались такие просторы, что было бы просто наивысшей глупостью потерять их, так и не открыв. Именно поэтому Анэхита не спешила с ответом, взвешивая все за и против. Наконец молчание затянулось, и дева ответила, слегка улыбаясь и хитро прищурив взгляд.
Да, хочу. – степенно кивнула девица и взмахнула рукой. – Но разве это не опасно? Разве не могу я упасть с небес и разбиться? Смотри, любовь моя. Это небо, стихия птиц. А это...
Рука Анэхиты опустилась, указывая наземь.
…земля... Моя стихия. Видишь ли, я хотела бы познать многое, но мне это не дано. Если ты, Ариман, можешь дать мне это, то да, я хочу узнать все, что ощущает птица...
Девушка улыбнулась, и темная материя на ее плечах заструилась, нежно обволакивая стройное тело Анэхиты. Несколько секунд она наблюдала за нанотелами, после чего приподнялась на цыпочки, мягко целуя мужа в щеку.
Благодарю тебя за все. И прошу прощения за свое невольное и отвратительное поведение. Но мы вынуждены защищаться, мы вынуждены убивать. Кстати сказать, умоляю, не включай в мой рацион человеческое мясо. По свету ходит много сказаний о подобных опытах, и они никогда не заканчиваются хорошо.
[NIC]Анэхита[/NIC]

+2

288

Царь слегка склонился, чтобы жене было проще подарить ему благодарный поцелуй. Подобные проявленияискренной нежности были приятны изначально хладнокровной рептилии, запрограммированной на человеческие чувства - это было заметно по тому, как блаженно прищурились его серые глаза.
- Разве не обещал я тебе, что не стану потчевать мясом твоих сородичей? Ты не обязана разделять мою трапезу. Но даже  не вздумай пытаться отговорить меня, ибо я здесь, чтобы пожинать: достойные будут отделены и возвеличены, недостойных же ждет заслуженная участь...
Лицо Дахака в момент произнесения слов оных сделалось холодным и грозно-жестоким - каковым его привыкли видеть многие, но Анахита не наблюдала уже достаточно долго - однако закончив, он вернул восковой маске выражение надменной полуулыбки, одновременно мягкой и коварной.
- Нет, благословенная моя избранница, опыт, что я предлагаю тебе, совершенно безопасен. Даже если ты возжелаешь камнем упасть с неба вниз и разбиться о скалы, твое настоящее тело будет под бережной охраной, с ним ничего не случится. Ты можешь влезть в кожу любого существа, какого захочешь, и не нужно бояться за свою жизнь.

+1

289

Глядя в леденящие душу бледные очи ящера, Анэхита покачала головой и горько усмехнулась.
Как бы это ни было противно мне и страшно, я никогда не посмею пытаться отговаривать тебя. Не мне выбирать твое питание, ибо ты рожден хищником, а я и подобные мне – жертвами. Львы тоже хищники, но известны случаи, когда лев отказывался умертвить данную ему добычу, предпочитая заботиться о ней. Посему... я не стану противиться твоей сущности, но ты держи меня в блаженном неведении, кого ешь. И, еще... я все же желаю расправиться с тем, кто посмел поставить себя выше других. Отдай мне этого стражника, возлюбленный муж. Он должен понести кару за то, что совершил. Кажется, ты говорил, что любишь причинять страдания и боль... Так вот, это моя тайная страсть...
Девица отстранилась и склонила голову набок, скорчив ехидную мордашку и теребя темные локоны.
О-о, это было бы великолепно. Нет, я не собираюсь лишать себя жизни, ведь ты подарил мне ее, а подарки я ценю. В ответ... я подарю тебе счастье. Может, для тебя это пустой звук, но иногда даже счастливые существа глубоко несчастны. И наоборот. Нам есть чему учиться друг у друга, и не стоит терять драгоценное время.
[NIC]Анэхита[/NIC]

0

290

Подивишись этой постоянной смене настроений Анахиты, вишап лишь издал сухой смешок. То она желает кровавой мести, то примиряется с собой, то опять загорается жестокой идеей. Что ж, на то было ее право, один воин из персидской армии не стоил дл Аримана ничего, и он мог дать его на растерзание разгневанной фурии, в которую так желала обратиться милая дева.
- Делай, что пожелаешь, - произнес царь негромко, сделав размеренный жест рукой, словно приглашал жену куда-то. - Все мои слуги также и твои. И ты верно заметила: я люблю причинять страдания и боль - не могу не любить, ведь таким меня создали, и тому я рад. Ты уже успела познать это и прочувствуешь на себе это пристрастие еще не один раз, но ты знала, на что идешь, не так ли? - с этими словами он наклонился к ней и чувствительно, до крови, прикусил змеиным клыком мочку уха Анахиты. Выпрямившись, Дахак спустился по ступеням лестницы, ведущей в беседку, и ступил обратно в залитый солнцем дворцовый сад.
- Но ты ошибаешься в том, что счастье для меня пустой звук. Я способен испытывать ваши эмоции, однако я всегда держу их под контролем. Для вас это родная среда, для меня же объект пристального изучения. Не могу сказать, что мне это не нравится: эмоции весьма разнообразны, а я всегда ценю широкий простор для опыта.

0

291

Знала ли она на что идет? У нее не было выбора, раньше. Не было его и сейчас. Однако Ариман не принуждал Анэхиту ни к чему, словно и в самом деле вернул ей свободу. Но так ли это было? Дева сама тянулась к источнику своих знаний, словно бледный росток к весеннему солнцу, жадно впитывая все, что давал ей ящер. Возможно стоило прислушаться к его обещаниям и быть куда осторожнее, но Анэхита решительно играла с огнем. Уж кем, кем, а милой эта дева уж не была точно. Анэхита была жестокой и мстительной особой, таковой ее делала горячая кровь кочевницы. Истинная амазонка, не останавливающаяся ни перед чем. И лишь такая особь могла возвыситься над прочими.
-Знала, да.-Мурлыкнула женщина, глядя на Аримана с выражением так похожим на его собственное. Смесь коварства и любопытства, жестокости и вместе с тем какой-то неземной мягкости, словно маня...куда? На погибель?-Но все же не забывай, все, что я делаю, на то будет моя собственная воля, и я знаю, на что соглашаюсь.
Анехита дернулась и зашипела, потирая укушенное ухо. У нее не было таких клыков, чтобы куснуть мужа в ответ, но отступающая боль была ей приятна, не смотря ни на что.
-О-о, поверь мне, мой любимый чешуйчатый муж, я предоставлю тебе такой простор для изучений, что ты диву дашься. Ибо за всю свою жизнь я не смогла познать себя и многие чувства и поступки являются для меня чем то абсолютно новым... Но, быть может, вместе мы узнаем кто мы есть на самом деле. А сейчас ты, верно, утомился выслушивать мою пустую болтовню?
Анэхита спустилась следом, закидывая на плечо легкое белое платье, ставшее теперь ей совсем не нужным. Она была все еще одета в наноткань, подаренную Ариманом и менять ничего не хотела. Разве только ей не взбредет в голову что-то еще интереснее...

0

292

- Я не ведаю утомления, - легко качнул головой ГОРН, взяв спутницу под руку. - Но есть и доля правды в словах твоих: я здесь не для того, чтобы праздно проводить свое время, как делали бы большинство тех, что называют себя царями и царицами, но на меня возложено множество важных дел. Я уделил тебе час, и, надеюсь, ты осталась им довольна, ныне же мне надлежит удалиться обратно во мрак...
Ариман обратил взор свой на громадный зиккурат, бывший одновременно и дворцом его, и храмом, и в то же время массивным межпланетным кораблем, что надежно упрятан под каменной ступенчатой шкурой. Там, во тьме, что была его пристанищем здесь, в этом мире подобных Анахите, творилось нечто странное и жутковатое, чего дева еще не в состоянии была постичь. Но она видела ту холодную металлическую полужизнь своими глазами, и все это было намного фантастичнее, нежели заполненные костьми логова драконов, о которых она слышала в сказках, произносимых у костра в ночной степи.
- Ты вольна проследовать со мной и быть рядом, либо можешь остаться здесь и наслаждаться солнечным днем, винами и яствами.

0

293

Была ли Анэхита довольна? Безусловно. Она почерпнула много знаний за этот, казалось бы, короткий час. Но ее любознательность была отнюдь не удовлетворена.
-Я, как и ты, прибыла в этот мир так же не для того, чтобы предаваться пустым занятиям. Пища, вино...увеселения...стоят ли они бесценного времени, чтобы тратить его понапрасну?-Возразила она, нахмурив темные брови.-Я желаю узнать все, что можно узнать. Посему, если ваше величество не будет против моего общества, я желаю наблюдать и познавать. О, обещаю, я буду тише мыши и незримее призрака.
Ее взор проследил за взглядом Аримана и так же остановился на величественном строении, ставшим отныне ее домом. Они были странной парой, но в одном их души были едины - жажда познания, жажда эксперимента, даже ценой собственной жизни. Для Анэхиты все это казалось сказочным сном, для него же, сама Анэхита была неопознанным живым объектом. Что творилось в душе этой ненормальной, по всем меркам, человеческой самки? Она, безусловно, шла на риск. Да не просто шла, а неслась сломя голову, не желая замечать очевидного. Но это было для нее так же обычно, как будто Анэхита была запрограммирована на самоуничтожение. Сейчас же, возложив ладонь поверх его руки, она кивнула, словно давая понять, что просто так от нее не отделаться.

+1

294

- Я не буду против, - ответил царь с размеренным кивком, про себя посмеиваясь над словами Анахиты, о том, что она будет тише мыши. - Тогда иди со мной в мою обитель...
Его сухая холодная рука крепко сжала ладонь Анахиты, увлекая ее назад во чрево Левиафана. Там, во тьме, дракон сбросил человечью шкуру, бредстав во всей своей первозданной чешуйчато-рогатой красоте.
Вниз, по мрачным металлическим ступениям; среди переплетений пульсирующих труб, качающих неизвестные жидкости; сквозь самостоятельно раскрывющиеся при их приближении и зарастающие назад мембраны; по колено во влажном стелющемся тумане, вдыхаемом и выдыхаемом тысячами пор - дремлющий под кладкой дворца корабль и правда был живым, насколько то было возможно, и в то же время это была неодушевленная машина.
Анахита могла заметить, что с каждой минутой Ариман словно замедлялся все сильнее, будто ему становилось тяжело идти. Даже несмотря на то, что ГОРН превосходно контролировал все проявления своих чувств, у уже успевшей изучить его человеческой женщины не могло не сложиться впечатления, что инопланетный муж ее измотан или даже нездоров.

+1

295

Анэхита явно испугалась увиденного. Ариман мог это ощутить по тому, как сжалась ее рука в его широкой ладони и как с каждым шагом девушка вздрагивала и жалась к нему. Для незрелого мозга земной женщины картина была воистину ужасающей. Но она не издала ни звука, лишь боязливо озиралась и дрожала, будто в лихорадке. Естественно, она и в самом деле подумала бы, что кораблю этот живое существо, если бы не знала, что сие невозможно. Зато Ариман был и в самом деле живым созданием и она не могла не заметить, что с ним творится что-то неладное.
-Ты болен?-Пока ничего важного не происходило и дева могла задать свои вопросы.-Что с тобой происходит? Ты, ты словно окаменеваешь...
Казалось бы, она должна радоваться такому исходу. Но не было злорадства в темных глазах смуглой красавицы.В них читалась озабоченности и испуг.
-Держись за меня и говори, что делать и куда тебя вести...
Смешное предложение. Ящер был куда крупнее Анэхиты и она скорее повалилась бы наземь под его весом и была раздавлена как насекомое, нежели доволокла его до пункта Б. Но, как молвится, главное участие, и участие девушка проявила.

0

296

В ответ ей рептилия издала шипящий свист, очень похожий на тихий смех.
- Не бойся за меня, тебе не придется меня нести... - прошелестел дракон слабеющим голосом, но золотые глазавыражали лишь спокойствие и уверенность. Как будто у нее было бы достаточно сил, чтобы тащить этого громадного монстра. Тем не менее, когтистая лапа покоилась на плече девы, надавливая лишь слегка (для самой же Анахиты это воздействие было вполне ощутимым). Несмотря на то, что помощь ее не была необходимой, Дахак давал ей почувствовать себя помогающей. - Моих сил как раз хватит, чтобы добраться до нужного места... Ты верно заметила - я окаменеваю. Ты должна знать, что мой вид раз в несколько лет проходит через обновление.. подобно тому, как змея сбрасывает кожу, облачаясь новой...
Из очередного мрачного коридора они забрели в небольшой зал, у дальней стены которого из пола росла чаша, напоминающая раскрытый цветок. Подведя Анахиту к ней, Ариман взобрался внутрь, сев так, что его морда оказалась вровень с лицом землянки.
- Изначально по плану я должен был лечь в долгую спячку на множество веков, однако ты изменила мои планы. Мне еще рано засыпать, но мое тело должно обновиться. Пока же процесс будет идти, моя шкура сделается твердой и жесткой, будто камень, я не смогу двигаться и сделаюсь похожим на статую.. Тебе не нужно бояться, ведь через три дня и три ночи я восстану по новой.

0

297

-Ах, я уже было испугалась...-Произнесла Анэхита, сгибаясь под тяжестью веса вишапа. Она и в самом деле думала, что помогает ему и от этого ее личико светилось гордостью. Девушка мужественно "тащила" на себе ящера и удивлялась, сколько же может весить эта инопланетная рептилия, заодно радуясь, что он не покрыл ее своим телом, иначе раздавил бы в лепешку.-Значит ты сбросишь кожу? Любопытно.
Дойдя до места, Анэхита проследила за тем, как Ариман взобрался в странное сооружение и кивнула, положив ладошку на треугольную морду Дахака.
-Значит я нарушила ход твоей жизни? Отчего же ты решил не засыпать? И что бы делали без тебя все твои жены? Они же не смогли бы ждать несколько веков твоего пробуждения. Но полно, я буду рядом, когда ты восстанешь, обещаю...
Теплые губы Анэхиты коснулись ужасающей, полной острейших клыков пасти вишапа и дева отступила, глядя на каменеющего мужа.

+1

298

С потолка медленно спустились с десяток металлических змей, одна за другой впиваясь в голову и спину Дахака с громким щелчком.
- О, ты нарушила... - произнес ящер, подавая голову на длинной шее вперед, чтобы она могла подарить ему свое касание. - Ты явилась подобно яркой звезде на небосводе среди черной пустоты, когда я думал, что здесь мне делать уже нечего. Ты разожгла во мне угасший интерес и убедила остаться в Персии еще хотя бы на век... Мои жены.. они не остались бы без меня, но отправились бы вместе со мной.. Нет, не живьем - спячка требует обильного запаса пищи...
Ариман издал шипящий смешок и довольно облизнулся. Его чешуя меж тем буквально на глазах тускнела, становясь похожей на неотесанный обсидиан. Уже буквально через час после начала метаморфоз пришелец стал похож больше на одну их тех странных кошмарных статуй, что украшали его логово, нежели на живое существо, и лишь горящие золотым огнем глаза все еще выдавали в нем признаки жизни.
- Ты можешь... остаться здесь и наблюдать, - молвил ГОРН уже едва слышным шелестом, словно то с Анахитой говорил ветер, случайно заблудший глубоко в чрево земли. - До сей поры... никто из рода твоего... не допускался сюда.. В таком состоянии я наиболее уязвим.. Даже тебе... не составит большого труда... разрушить мою оболочку... умертвить тирана...
Ариман произнес свои последние слова едва слышным шепотом, и его глаза закрылись тяжелыми окаменевшими веками. Полностью оцепеневший, он производил впечатление мертвого мифического создания, дракона, что после смерти оставляет не тлеющую плоть, но вечный камень. Однако Анахита знала, что ее господин не мертв - он окуклился, и через три дня вырвется из своей скорлупы, будто бабочка, рожденный вновь и полный сил. Но до тех пор его можно было легко уничтожить - достаточно было лишь расколоть шкуру чем-то достаточно тяжелым.
Все вокруг застыло, будто время прекратило течение, и лишь одна дева оставалась способной к движению. Но вот, чуткое ее ухо уловило во мраке за спиной шаги нескольких пар ног.

+1

299

И Анэхита осталась. Она безмолвно наблюдала за процессом, боясь нарушить торжественную обстановку. Но, на слова Аримана тихо рассмеялась и покачала головой.
-Я предлагала тебе честный бой, помнишь? Так как бы я посмела вонзить тебе нож в спину? Я-воин, а не трусливый вор. И к тому же...обстоятельства изменились. Я останусь с тобой, Дахак, но не как твой палач, а как любящая и верная жена. Теперь должно нам попрощаться...
Последние слова были сказаны в пустоту и тишину. Ариман окаменел и Анэхита осталась совершенно одна посреди огромного зала, наедине сама с собой и статуей, внутри которой теплилась жизнь. Дева прошлась по залу, разглядывая помещение и касаясь наиболее заинтересовавших ее частей корабля в этом месте, затем вернулась к окаменевшему вишапу и только было достала каменную табличку и костяное "перо", как слух ее уловил шаги неизвестных. Анэхита прижалась спиной к чаше, сжав в руке костяной стилус, словно нож и внимательно прислушиваясь.

0

300

Из тьмы прохода в тусклый пульсирующий свет комнаты вышли несколько фигур. В одной из них Анахита узнала биологическу дочь Аримана, именуемую Кибелой, но чье истинное имя, можно было не сомневаться, звучало совершенно иначе. Лица сопровождавшей ее свиты были укутаны плотной темной тканью, и Ана не смогла бы их различить. Все они, кроме идущей в голове ГОРНийки, были вооружены: копьями, мечами, булавами. Лишь сама предводительница была совершенно безоружна, однако землянке уже было известно, что вишапы не нуждаются в жалких людских оружиях - они сами и есть оружие.
- Отойди, смертная, - процедила Кибела, смерив Анахиту презрительным взглядом, а после воззрилась с ненавистью на окаменевшую фигуру Дахака. - Беги, пока у тебя есть шанс, спасай свою жизнь. Настало время нового витка цикла, царь должен пасть, и пусть царица займет его место...

0

Вы здесь » Приют странника » Былое » В одной далекой-предалекой Древней Персии...