Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » «Зачарованный лес» » Сезон 1. Интерлюдия 7. И я снова увижу сосны на морском берегу

Сезон 1. Интерлюдия 7. И я снова увижу сосны на морском берегу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место действия: 2011 г., 14 мая, 15:00-19:00.
Время действия: Шотландия, г. Нэрн, улицы, морское побережье, пляж, маяк.
Действующие лица: Эдвин МакБэйн, Родерик Джейн.

0

2

[AVA]http://se.uploads.ru/FknDO.jpg[/AVA]

http://sf.uploads.ru/zDd7k.jpg

Переулки молчат, под ногами – усталый асфальт,
Но под крышами город продолжает жить.

Эта майская суббота выдалась не просто небывало для Шотландии теплой, но жаркой. Выкатываясь из ограды пансиона на разморенную послеполуденным зноем улицу и одним движением спуская со лба солнечные очки, Эдвин подумал, грешным делом – может, экологически озабоченные истерики в чем-то и правы насчет глобального потепления? Хотя… если уж быть совсем точным, определение нынешних субботних погод должно было звучать как «небывало для всей прочей Шотландии теплые», потому что Нэрн – это Нэрн, действительно самый солнцем освещенный и обогретый городок в бережных ладонях гор. Может, у них такая жарища в мае если не ежегодно, так через год-два? – МакБэйн еще не знал, слишком мало успел тут прожить, чтобы судить... но вполне достаточно для того, чтобы влюбиться в этот город. Честное слово, если бы ему кто раньше сказал, что он какое-нибудь место на Земле будет любить так же, как родной Элгин, а то и больше – он бы посмотрел на этого ненормального, как на ненормального – с презрительной жалостью. Однако, вот – сейчас сквозь стекла очков он смотрел на уставшую от жары Флит-стрит, и любил каждый ярд подсвеченного в тон сепии, кое-где выщербленного асфальта, каждый квадратный дюйм крупно-шероховатых, и даже сейчас, в заочковом, слабо разведенном чае ароматного воздуха все равно белых стен домов.
Не воспользоваться таким подарком природы, как предстоящий вечер, который, по всему судя, будет таким же ясным до самого заката, Эд счел невозможным. Да просто грех упускать драгоценное время для прогулок и сидеть в комнате… и вообще под крышей, пусть и хотелось. Оказывается, он и впрямь соскучился – по своей серой-сдержанной спальне, вообще по корпусам «Дола», но столь дивный случай порисовать акварелью с натуры когда еще выпадет! Коробка с красками, тубус с листами бумаги, настолько же пористой, как с обеих сторон окружающая мерно едущее инвалидное кресло настенная штукатурка, складной мольберт – все это лежало на колясочном поддоне, и манило вперед… и даже не очень громыхало на поворотах, хотя, наверное, подталкивало в лодыжки сзади, но МакБэйн же не чувствовал. Ноги прихвачены ремнем на липучках, с подножки их не сталкивало, а остальное…
Он соскучился и по этой почти окраинной улочке с ее домишками, сараями и гаражами, и по окрестным полям, и по запаху совсем близкого моря, который и в безветрии все равно присутствовал, и по соснам на морском берегу. Хотя казалось бы, он же из лесу вышел, деревьев вокруг особняка – не проглянешь, две недели в чаще куковали. Ан, не-е-ет…
Забавный высокий порожек узкой застекленной двери, фонарь старинного вида, поворот по треугольнику на мостовой. Голубая рубашка липла к спине, но здесь, не то что в той самой «чащобе», комары не слетались десятками, чтобы срочно отпробовать макбэйновского тела – пусть и река не так далеко, и пруды… но залив-то морской, все равно всю крылатую-носатую нечисть сдувает.
…или не всю. – Эдвин ухмыльнулся в аккуратно подстриженную сегодня бороду, заметив характерный жест идущего впереди мужчины в рубашке белой, хлопнувшего себя по шее. – Не, ну это же анализ крови – шотландец он, аль нет. Проверка на «свой-чужой». Надо обогнать и посмотреть – а же не комар, по запаху\вкусу не определю. – Коляска неспешно прибавляла скорости от движения пальца на джойстике.

Отредактировано Эдвин МакБэйн (10-02-2018 00:51:32)

+1

3

Что может быть хуже очередной утомительной дороги? Только повод кинуть с каким-то левым предлогом. «Отношения на расстоянии не для меня». Черт тебя дери, когда ты начинала отношения с востребованным актером, который вечно в разъездах, о чем ты думала? Нет, в который раз Рори убеждался, что отношения с женщинами ничем хорошим для него не заканчиваются. С парнями было явно проще: ничего не требуют; не забеременеют; не хотят свадьбы на следующее утро после секса. И не выслушивать истерики,  добавил про себя Джейн. Он вообще не был ограничен рамками пола, но вот эта некоторая стереотипность мышления иногда выбивала из колеи. В такие моменты не хотелось ничего: ни работать, ни творить, ни существовать.
А все почему? Потому что Джейн отказался тратить половину суток для того, чтобы провести с ней два часа, а дальше вернуться вновь в особняк, где шли съемки сериала. Работу, которой он способен прокормить семью, видите ли, он поставил выше отношений.
Да черт возьми! – Джейн пнул камень, попавшийся ему на дороге и прихлопнул комара, вздумавшего кусать его и без того взмокшую шею. Жара стояла жуткая даже для мая, его белая рубашка пропиталась уже потом, хотя парень надел ее не так давно. Было реальное желание окунуться в манящие волны моря, шелестевшие неподалеку, хотя Рори понимал, что еще было холодновато для этого. Утопиться, что ли? Все равно никто его полюбить не может.
На этой мысли его догнал МакБейн, хотя Джейн его не сразу узнал и даже вздрогнул, когда тот оказался рядом. Только после появления стороннего наблюдателя Родерик понял, что брел все это время, куда глаза глядят, и не задумывался о направлении вовсе.
Добрый день, сэр! – улыбнулся против воли Рори. Воспитанная в нем вежливость не давала ему показывать, насколько херово на самом деле он себя чувствовал. Матушка всегда ему говорила, что «в лично твоих невзгодах виноват только ты, поэтому нечего срывать злость на остальных». По прошествии времени он это понял, поэтому старался ничем не показывать, если расстроен.
Решили прогуляться? – парень случайно заметил планшет с красками. – Вы рисуете? Разрешите составить Вам компанию? Меня сегодня бросили, поэтому не ожидайте, что я достану Вас разговорами.
Родерик только после фразы понял, что сморозил. Зачастую люди любят делиться подобным, чтобы их пожалели, но не Джейн. Он же предпочитал уединиться и помедитировать, чтобы не слишком засорять голову анализом из-за чего произошла данная «трагедия жизни». Напортачить он мог, только меняться не спешил, поэтому тишина и компания художника была весьма кстати.
Я обещаю не мешать.

+2

4

Стоило только поравняться с незнакомцем, и… он оказался знакомцем, вот ведь как бывает. То есть не то чтобы совсем знакомым, конечно, из категории «виделись и имя знаю», но все равно лучше чем «впервые в жизни вижу этого типа». Сейчас, во всяком случае, лучше было так. МакБэйн сперва снова поднял очки на лоб, чтоб попутчик и собеседник видел его глаза, а потом улыбнулся в ответ:
И Вам доброго дня, сэр, – забавно… показалось, или в приветствии проскользнул-таки шотландский акцент? Не иначе как воздухом навеяло, ароматом уже расколовших свои зеленые коконы на жаре розовых бутонов. Палисадник за низким деревянным заборчиком уже остался позади, а волну шелковисто-сладкого запаха принесло бризом. – Нельзя не выгулять такую погоду.
Вообще, Эд имел в виду – выгулять себя в такую погоду, но как-то двусмысленно вышло… хотя… выгулять погоду, как новый наряд – в этом тоже что-то есть. Выгулять этот день – со всем его зноем, слабым ветром, все-таки иногда гладившим по щекам здесь на улочке, идущей почти параллельно морскому берегу, с сияющими белизной облаками, с тихим шорохом шин по асфальту, с безлюдьем настигшей городок непривычной сиесты. Выгулять этот день до самого донышка, до золотисто-оранжевых прожекторов закатных лучей из-за холма на мысе, до прозрачных летних сумерек… таких акварельных.
Да, рисую, – МакБэйн придержал пальцами пластмассовую дужку легких очков, – обычно графику, но сегодня вот решил побаловаться акварелью, сегодня хороший свет, особенно на пляже. Не прямо сейчас, а как солнце начнет клониться, но пока доедем, пока расставлю мольберт, думаю, будет самое оно.
Прозвучало серьезно, сдержанно, Эдвин будто бы даже осторожничал, отвечая. И его разморило, что ли? – уж больно бедненько интонировал он речь сейчас, словно все актерские навыки оставил, как костюм персонажа, в том особняке, откуда удрал на выходные, как только позволили; все же втягиваться в знакомый, вроде бы, процесс оказалось сложнее, чем думалось, да и чисто физически... тяжеловато, чего уж там. Не настолько трудно, как он боялся, но не так легко, как мечталось. Или эта сдержанность тоже выпарилась вдруг холодноватыми каплями из национального характера под слишком жарким солнцем, как тот почти неуловимый акцент? 
Кажется, мистер МакБэйн, в космополитичной обстановке съемочной суеты вас шатнуло в другую сторону – местечковой настороженности к чужакам? Смешно… видимо, подхватил ее, как вирус, пока в панcионе мылся-брился-переодевался и собирал вещички «на этюды». – Первая ответная улыбка тоже была еще сдержанной, ну да его все равно считают высокомерным снобом. И тем контрастнее оказался смысл реплики, неожиданно дурашливый:
Да Вы мне еще и поможете, сэр. – Эд уже веселее хмыкнул, сворачивая ближе к обочине. – Надо же кому-то воду менять в стаканчике, сухой акварелью писать как-то… неудобственно, знаете ли, а к пляжной кабинке по песку ездить – то еще удовольствие. Так что компания мне очень кстати. – Синие глаза насмешливо блеснули, или это просто блик солнечный от распахнутого в соседнем доме окна по лицу шотландца мазнул? – В свою очередь, обещаю не спрашивать, кто бросил и почему.
Как бы это норма, на фиг я это нарочно оговорил? – Эдвин снова хмыкнул – но про себя и удивленно. – Может, потому, что на язык просится еще и «Сами все расскажете»?..

Отредактировано Эдвин МакБэйн (04-09-2018 21:54:57)

0

5

Тогда я к Вашим услугам, – уже свободнее выдохнул Рори.
Оставаться сейчас одному было нельзя, если сейчас он позволит себе скатиться в состоянии глухой апатии, то не сможет работать и вылетит отсюда, как пробка из бутылки с шампанским. Нет, он слишком много работал, чтобы позволить себе роскошь запарывать съемки.
Скажу только, что свою работу я ставлю выше глупых капризов а-ля «ты должен прилететь на другой конец света, чтобы поносить мои сумки с покупками». Иногда люди не понимают, чего стоит любимое дело...
До пляжа они добрались, как и говорил Эдвин, когда солнце начало свой путь к горизонту. Молодой человек помог своему коллеге найти место и расположиться с мольбертом. Морской воздух сильно отличается от всего, что можно пережить. Соль, свежесть ветра, высохшие на солнце водоросли, распускающиеся весенние цветы – все это смешивалось в неповторимые ноты воздуха побережья. Джейн скинул туфли и закатал брюки, чтобы было удобнее ходить по песку. Он не боялся этого, ему даже нравилось, как мягкий песок обнимает ступню и на мгновение кажется, что под тобой вот-вот уйдет земля.
Надоедать МакБэйну своим присутствием Родерик не счел необходимым, поэтому отошел к воде. Волны мягко накатывали, смывая следы ног актера, будто его не было там вовсе. Рори был прав, вода все еще была холодной и для купания не подходила, но от того, чтобы потанцевать с барашками волн, накатывающимися на берег, он не мог удержаться.

http://s9.uploads.ru/udXj1.jpg

Здесь не было жарко, как раз комфортная температура, контраст с прохладой воды, омывающей его ноги. Родерик закатал брюки еще выше и зашел чуть глубже, где на мелководье можно было встретить небольшие стайки мелкой рыбешки, ищущей пропитание. Он умыл лицо и еще больше взъерошил короткие русые волосы, которые теперь стояли торчком, придавая ему еще более мальчишеский вид. Вот теперь стало спокойно. Красота природы и тишина его всегда умиротворяли, а присутствие человека рядом, пусть и занимающегося своим делом, не давало окунуться в дурные мысли. Жизнь продолжается. Можно вздохнуть полной грудью и идти дальше.
За такими мыслями и рассуждениями Родерик не смотрел под ноги, поэтому не ожидал, что наступит на камень, а тот возмутится и окажется на деле какой-то морской живностью. Потеряв равновесие от столь неожиданной встречи, Джейн эпично плюхнулся в воду, подняв фейерверк из брызг. Он промок до нитки, сидя в холодной воде, но искренне смеялся над собой и ситуацией. Глупо вышло, но это освежило и подняло настроение окончательно. Раз ушла, значит, не его человеком она была.
Выбравшись из воды, Джейн все еще улыбался, хотя одежда полностью прилипла к телу, рубашка откровенно просвечивала рельефы мышц торса, а ветер теперь скорее холодил, нежели освежал.

+2

6

Я уж постараюсь ими воспользоваться, услугами, – заверил (и поверил себе даже) МакБэйн.
Женщины, – он произнес это слово с непередаваемой интонацией, которая, однако, полностью передавала непреходящую, увы, истину: за редким, редким исключением человеческие особи женского пола и мало-мальская объяснимость их же слов и поступков – две вещи несовместные, что еще и неопределенным взмахом руки дополнялось, для выразительности.
Нет, женщин он любил, но понимать их в основной массе уже не пытался. И потому особенно уважал тех, кого понять мог – мать, сестру, да ту же начальницу пансиона. Их действия и требования к окружающим, по крайней мере, и по здравому размышлению не сводились к опупительно важной причине «ну мне же хочется». Которой, кстати, никогда не стеснялась Меган…
Думая о том, что предстоит еще намаяться с разводом (да-да, наслушался рассказов Скиннера зимой про его разводную эпопею с церковным судом), Эдвин еще раз сочувственно кивнул Родерику – понимаю, мол, – чуть притормаживая и пропуская вперед попутчика как раз в самом конце Ферт-стрит. Она вообще была короткой, эта улица, короткой и прямой, заканчивалась быстро, втыкаясь в длиннющую Линкс Плейс как раз там, где та изгибалась точь в точь рыболовным крючком, выходя прямо в широченный пляж. Да, вот так вот без затей: красный почтовый ящик на обочине, последний дом на углу, еще немного узкой, только-только коляске проехать да человеку рядом пройти, дороги – и асфальт обрывался, начинался мелкий, самый настоящий, почти по-южному светлый песок. Торможение теперь пришлось преодолевать, оно стало самопроизвольным – колеса банально вязли. Пришлось дать задний ход и въехать обратно на дорожку, чтобы с нее свернуть направо, по короткой сочной травке ехалось намного легче.

http://sf.uploads.ru/V0vkc.jpg

К счастью, типовой набор из двух выкрашенных темной морилкой скамеек и столика был совсем недалеко, ярдах в пяти, и Эд, деловито заправив дужку солнцезащитных очков за расстегнутый рубашечный ворот, решил обустроиться возле – вид на холм и город, полускрытый по-весеннему яркой зеленью деревьев, был великолепным, краски, опять же, можно разложить, тряпку для вытирания кисти и рук, мисочку с водой поставить, мольберт рядом угнездить. Хорошо так встал, упористо, надежно, одной из ног прислоненный к столу. Никто не занял завидного места в такую жарищу, если и подойдет народ, то попозже, когда солнце перестанет так печь. Но ему как раз самое оно, случай как следует прогреться, прокалиться даже, да еще и надышавшись соленым и влажным морским ветром, чтобы проклятый бронхит не поднимал головы хотя бы до осени – все лучше, чем очередная бронхоскопия, – размышлял натягивавший бумагу на подрамник МакБэйн.
Акварель он, в принципе, не слишком любил, но, опять же, раз выпал случай попрактиковаться, почему нет? Как раз на контрасте с очень даже освоенной графикой может быть интересно… тем более, начинать рисовать все равно пришлось с привычного наброска карандашом, который по шершавой бумаге шуршал невыразимо приятно.     
Да-а-а, а пожалуй, недаром местная общинка хиппи, поселившаяся здесь еще в конце шестидесятых, прозвала окрестности «Пляжем удовольствий» и именно здесь, как иронично посмеивались местные, исповедовала и практиковала все тридцать три из них. Родерик, как, поглядывая на него, убедился шотландец, набиравший на кисть коричневую краску, а потом густую зелень, и делавший первые, самые темные мазки, выбрал из них самые невинные – бродить по кромке берега, временами забредать в накат и чуть поглубже... но нырять с камушка?.. – выпущенная из пальцев от удивления кисточка, которую Эд как раз промывал, глуховато стукнула о край миски. Джейн весело смеялся, выбредая на берег, облепленный мокрой одеждой, его белая рубашка превратилась в фантасмагорическую беловатую пленку, сквозь которую просвечивал ничего себе так торс, но МакБэйн не ответил смехом, н даже улыбнулся весьма бегло, а потом и вовсе озабоченно нахмурился, поворачиваясь на сиденье и начиная рыться в колясочном кармане.
Нет, зря, зря он так о женщинах, все же иногда их «мне хочется» есть не что иное, как посыл от ноосферы. Чего хочет женщина, того хочет бог, да-да. – Эдвин развернулся обратно со свертком, который ему какой-то час назад чуть ли не со скандалом всучила миссис Уилсон – будет, дескать, прохладно ввечеру, обязательно возьмите свитер и плед. Как знала, что пригодится, а?..
Идите сюда, Рори, не стойте на ветру, простудитесь, – сказал он, раскатывая сверток на коленях и ставя затаившуюся в нем бутылку питьевой воды на стол. – И снимайте мокрое, будем Вас переодевать.

Отредактировано Эдвин МакБэйн (05-09-2018 14:01:50)

+1

7

Помимо снятых с себя водорослей, по пути к месту, где расположился МакБэйн, парень достал из кармана свой бумажник и телефон. Хорошо, что кредитки оставались целыми при контакте с водой, а вот о несчастном гаджете этог сказать было нельзя. Наверное, стоило послушать менеджера, и приобрести себе аппарат с водной защитой, но на тот момент Рори точно не думал, что может настолько случайно свалиться в воду с высоты собственного роста. Благо он предусмотрительно хранил все контакты еще на бумаге, в обычной записной книжке, оставленной в номере.
Джейн не жаловался особо на здоровье, конечно, пока не случалась пора инфекций, и то, зачастую переносил на ногах противную температуру не выше тридцати семи с копейками. Поэтому заболеть от переохлаждения вовсе не боялся. Только вот его коллега явно считал иначе, и это было... мило? – Родерик несколько виновато улыбался, параллельно пытаясь отлепить от себя мокрую ткань рубашки.
О плюсах своего телосложения Рори знал, старался поддерживать форму, ибо данный аспект все же увеличивал его шансы на участие в съемках, а уже это был его хлеб. Вот только переодевать его собрались во что? В руках у Эдвина был только свитер. Ну, еще плед, ладно. Поблизости никаких пляжных раздевалок видно не было, закралась подлая мысль, что в «не сезон» их просто банально убирали, что было не лишено смысла. Впрочем, кустов так же не наблюдалось. Вариантов становилось все меньше...
Благодаря профессии, конечно, у меня несколько притупленное чувство стыда, да и часто меня называли привлекательным, но... – некоторое смущение Родерик скрыл за ухмылкой. – Вот уж не думал, что я буду обнажаться при Вас в первую же нашу встречу в неформальной обстановке, – он честно пытался пошутить, но вышло на редкость неудачно. – Боюсь, в парео из пледа я буду выглядеть не так удачно, как хотелось бы.
Наверное, самое удивительное в этой ситуации для Джейна было то, что за него волновались. Вряд ли бы та же его уже бывшая девушка сказала бы что-то в подобном роде. Это было бы из разряда «давай я тебя согрею». Банально, но фантазией не отличалась, факт. Родители пнули бы в сторону ближайшего магазина одежды или обратно в гостиницу. А Эдвин даже не улыбнулся толком на неуклюжее падение, что несколько ставило Рори в тупик, но очередное дуновение бриза, из-за которого молодой человек поежился, заставило принять помощь. Мокрая рубашка неохотно отпускала его из своих объятий, и все равно оказалась скинутой на скамейку.
А я уже думал, что не найду в себе смелости пройтись по улице в традиционной одежде Шотландии. Похоже, после сегодняшнего мне не покажется это столь неудобным.
Рори хорошо разделял аспекты работы и жизни: то, что он мог сказать или вытворить в работе (если того требовал характер или ситуация его героя), зачастую не позволил бы себе в жизни. Да, случалось, что он начинал играть роли самого себя, вернее того, каким его хотят видеть зрители. С коллегами-актерами все же он старался себя так не вести, рассчитывая на их понимание и опыт в таком вопросе.
Не приведи Господи, повторить опыт Мерелин Монро...

+3

8

В привлекательности Вам не откажешь, – спокойно согласился Эдвин, и лестью тут не пахло – спокойная констатация факта. Манящее, цепляющие взгляд лицо и тело, в конце концов, рабочие инструменты актера. – А кого тут вообще стыдиться? Меня, что ли?
Он взглянул на коллегу удивленно, но с секундной задержкой – полулитровая бутылка воды не пожелала чего-то встать по стойке «смирно» среди кистей и красок, начала валиться. Не желала, что ли, быть израсходованной не по назначению, быть не выпитой, а вымазанной на бумагу в виде раствора красочного пигмента? Ну так это напрасный страх – ее начатой товарки хватило бы закончить приморский пейзаж, а о необходимости много пить МакБэйн если и забывал, ему непременно напоминали – как раз таки дамы из числа уважаемых – мисс Кент, миссис Уилсон или Пэт. Да, он взял две бутылки, и необходимость таскать воду рисовальщикам на колесах откуда-то там из кабинок была художественным преувеличением. Тем более и кабинок-то еще не было, оказывается, сезон еще толком не начался, оно и понятно. Это только бесшабашные киношники нынче аж с зимы понаехали.
Да что же это?.. – рука Эдвина снова мелькнула над дощатой столешницей цвета темного шоколада. – А, вот в чем дело, вот почему емкости не стоится  – под рифленое бутылочное донце попал край тряпки для вытирания кистей! Жаль, что для вытирания свалившихся в море актеров ничего нет… а эта тряпка явно маловата, – перекладывая ее, решил шотландец, и снова поторопил Рори, воюющего с облепившей торс рубашкой:
Снимайте-снимайте, здесь Вам не Адриатика какая, это берег Северного моря, как-никак, простудитесь за пару минут в мокром. И брюки тоже снимайте, меня стесняться нечего, у меня та же профдеформация, – насмешливо напомнил Эд, снова принимаясь за плед, раскатанный на коленях.
Пейзажу пока все равно можно и нужно было подсохнуть – с акварелью все же муторно возиться в том смысле, что ошибки и неточности почти невозможно исправить, а МакБэйн не был доволен результатом: где-то краска затекла за контуры рисунка, где-то он не точно рассчитал цвет… так что пусть пообветряет – рисунку это как раз на пользу, в отличие от человека.
Ну так Шотландия свое взяла, так всегда бывает, даже не сомневайтесь, – фыркнул местный уроженец, широко разводя руки со сложенным вдвое тонким одеялом в клановую грантовскую клетку, и встряхивая его хорошенько. – И вот не надо бояться – в пледе любой мужчина выглядит хорошо, даже если у него куда более кривые и волосатые ноги, чем у вас, мистер Джеймс, – смерив взглядом ширину шерстяного полотнища, Эдвин снова задумчиво взглянул в глаза спутнику. – Или, если уж впрямь опасаетесь так ходить… – по тону МакБэйна было ясно, что такое ему кажется непонятным и странным, но мало ли, вдруг человеку религия не позволяет, или какие-то личные заморочки? – …есть еще вариант – мы можем снять чьи-нибудь штаны с веревки в ближайшем дворе, а ваши пока повесим сушиться. Идет? – кажется, Эд совершенно не шутил, даже глаза теперь не блестели лукаво. – Но вот прямо сейчас не в трусах же вам по улице до той самой веревки. Бог с ними, с приличиями, но говорю же – простынете.
Шотландец снова искушающе встряхнул плотной клетчатой тканью в широко разведенных руках, которая под внезапным порывом особенно неласкового среди жары ветра слегка запарусила, будто подтверждая высказанные вслух опасения Родерика.
Ну как, будем одеваться? Подойдете ко мне? – на бормотание этого потомка англичан гордый скотт словно бы даже обиделся: – Скажете тоже. Если бы тартан в нашем ветреном климате вел себя так, как юбки Мэрилин, шотландцы точно давно вымерли бы, совсем уж насильственно ассимилированные. Но за века все учтено и оптимизировано.

Отредактировано Эдвин МакБэйн (05-09-2018 14:03:02)

+1

Вы здесь » Приют странника » «Зачарованный лес» » Сезон 1. Интерлюдия 7. И я снова увижу сосны на морском берегу