Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » «Зачарованный лес» » Сезон 4. Серия 17. Через штиль и девятый вал

Сезон 4. Серия 17. Через штиль и девятый вал

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия: 2446 г., 14 февраля-ζ, 08:00-10-00.
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741), офицерская кают-компания, астрометрическая рубка.
Действующие лица: Неро Дини (Эдвин МакБэйн), Кайтано Аш’рак, (Питер Уингфилд), Павел Чехов (Антон Ельчин), Тарк (Таркос Ри`Дольк), Терри Адамс (Родерик Джейн).

http://s8.uploads.ru/6N7PB.jpg

0

2

http://sh.uploads.ru/SExqO.png

Отодвинув сильно недоеденный завтрак, отдежуривший рано утром смену Неро уже потягивал кофе. Рикардо выдавливал красные шлепки кетчупа в свою тарелку. Фабио уже доедал – он успел раньше брата, втянул в рот последнюю макаронину, прожевал ее и вдруг негромко спросил:
Неро, у тебя сильная интуиция?
Не пообижусь, – настороженно ответил Дини, – Настолько, что иногда это даже пугает.
У меня тоже. Причем в основном моя интуиция распространяется на плохое. Я чувствую, что какие-то страшные события должны произойти, а предотвратить их не могу. Могу только наблюдать, как они приближаются. Но тебя это не коснётся, – пообещал Фабио в ответ на встревоженный взгляд штурмана. – Тебе я буду предвещать только хорошие новости. Знаешь, примета есть: попадется лаврушка в тарелке – к письмам и новостям. Я буду лавровым листком в твоем супе!
Звучит, как клятва, – улыбнулся Неро, снова беря чашку. – А я – березовым листком в твоей бане. По приставучести мне равных нет, хе-хе! Меня совесть замучила.
Я тебе сказал – выкинь бяку! Пни ее, чтоб улетела подальше. Я свою давно удавил. Возьми её за горлышко, да встряхни пару раз. Она копыта и отбросит.
День только начался, а твой юмор становится чернее и чернее.
Все ближе и ближе к истине, – мрачно уточнил младший Барони, поднимаясь на ноги.

http://s9.uploads.ru/SCyMj.png

По дороге в кают-компанию, где они по умолчанию, просто переглянувшись, решили выпить кофе, Дини молчал – Фабио по обыкновению попал «в нерв». Утром, просматривая затесавшийся в библиотечную коллекцию старинный календарь, навигатор прочел: по народным приметам в минувшую ночь нередко снятся вещие сны. Как назло, Неро отлично помнил – в сновидении прошлой ночью ему и тем, кто стоял с ним в шеренге, является великанша с темно-синей кожей. Откуда-то, хотя с индуистской мифологией знаком лишь понаслышке, он знает: это трехликая, мертвоголовая, жуткая богиня смерти Кали. Ее обнаженное, полноватое согласно канонам индийского искусства тело лоснится. Высокую шею и крепкие груди богини украшает тяжелое ожерелье из желтоватых человеческих черепов, а затылок – золотой крестообразный нимб, который и становится ее оружием. Она выхватывает его из-за головы и принимается вертеть им с такой скоростью, что четыре лезвия сливаются в жужжащий диск, острые кромки со свистом рассекают воздух. Неро приноравливается, как бы от этой разгневанной тетки смыться понезаметнее, не попасться ей на глаза. Да где же от такой спрячешься! Плотоядная улыбка ее ярко накрашенных губ приведет в дрожь любого. Нимб, бешено вращаясь, вылетает из руки беспощадной Кали золотым бумерангом и, описывая широченную окружность, будто выбирает – в кого попасть. Пригибаясь, Неро не может определить, в кого врезаются золотые прямоугольные клинки…
Ужас захлестнул Дини, и он проснулся, понимая значение сна. Все утро он чувствовал себя так, будто услышал приговор. Страшнее кошмара оказалось ожидание – холодящим ощущением края. Страшно. Это хорошее не торопится сбываться, а гадость – тут как тут…

http://s8.uploads.ru/Xq967.png

Когда Неро вернулся мыслями в кают-компанию, Фабио заливал кипящей водой заварку в своей темно-розовой чашке, украшенной физиономией со свернутым на сторону носом. Лейтенант медслужбы Хелен Винтер нависала над связистом и сердито ему выговаривала:
Ну что такое! Сколько можно, в конце концов! Есть ведь какие-то порядки и правила! Вообще я тут стоять не должна! Это вы, молодой человек, должны были прийти в кабинет к доктору МакКею, и сами, добровольно, пройти осмотр.
Сходи, – вставая, посоветовал Фабио связисту, – Не сходишь, она у тебя всю кровь выпьет. А так, в самом худшем случае, возьмет только капельку на анализ.
Послушайся старшего товарища, – неожиданно мирно согласилась Хелен, распрямляясь и отступая от дивана. – Он дело говорит.
Вдруг ты не сможешь остановиться… – пролепетал съежившийся Фернандес.
Дини усиленно макал улыбку в кофе. Надо проглотить пару бодрящих таблеток. Как только Винтер уйдет, потому что если она это увидит – греха не оберешься. А как иначе? Перед тренировкой на навигационном симуляторе в астрометрической рубке нельзя быть сонной тетерей.
О, ушла, совсем ушла, зараза! – но на место ушедших близнецов и корабельной мегеры ввалилась новая троица, и увидев, кто это, штурман снова отложил свои намерения относительно тонизирующих средств сильнее кофе – доктор Адамсу это тоже демонстрировать совершенно ни к чему.
[AVA]http://s3.uploads.ru/SWz2s.jpg[/AVA]
[SGN]

«Хрустальный штурман»

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (15-08-2018 04:57:28)

+3

3

http://s9.uploads.ru/9Owqn.png

В кают-компанию Кайтано пришел с самым независимым видом: сухо кивнув присутствующему штурману, устроился на диванчике в дальнем углу – месте с лучшим обзором на зал (по старой параноидальной привычке, что заставляет занимать часть пространства, предполагающую больше возможностей для защиты и нападения). Автомат, тихонечко мурлыча, определил заказанную джаффа смесь, как нечто среднее между латте с тройным эспрессо и вовсе колдовским зельем непонятных пропорций – для лучшего пробуждения организьма. Вряд ли, конечно, ему удастся взбодриться столь щадящим методом. Если Аш’рак и в лучшие времена выглядел не самым цветущим образом, то нынче под глазами мужчины залегли глубокими тенями признаки усталости, а мрачность выражения лица била личные рекорды.

Выудив из кармана униформы два пластиковых пузырька с таблетками, поставил оба перед собой на стол и с минуту гипнотизировал острым взглядом – как сквозь оптический прицел снайперской винтовки. Увы, бесчувственному пластику страх неведом, в отличие от самого офицера по безопасности. Странное чувство: вот люди, разговаривают, пьют кофе, здороваются... а стоит закрыть глаза, как видишь их всех мертвыми – искореженными безвольными куклами. Тряхнув головой, Кай отогнал наваждение и уверенно откупорил емкости: одна таблетка лекарства, как положено по рецепту, и четыре колеса антидепрессантов – ровно на две таблетки больше, чем нужно. Обычно офицер предпочитал страдать в одиночку, у себя в каюте за закрытыми дверьми и тремя биометрическими замками, но сегодня... показать слабость было не столь важно, как ощутить человеческое присутствие, жизнь вокруг себя... убедиться, что сон не в руку, а всего-навсего разыгравшееся от усталости и паранойи воображение.

Хотелось бы... к сожалению, он слишком хорошо знал это чувство: все вроде мирно и тихо, но затылок холодит ощущение подступающей катастрофы, когда будет только два варианта действий: бей или беги.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC][STA]коммандо с опытом[/STA][AVA]http://i.yapx.ru/B9OuI.jpg[/AVA][SGN]I will never surrender.[/SGN]

+4

4

Тот факт, что Неро Дини был знаком с ним ранее, очень подстегивал Терри, в какой-то степени даже воодушевлял. Ему хотелось быть полезным этому человеку, сделать хоть что-то. Конечно, он потратил достаточное количество времени, чтобы разработать свою идею, потом сделать несколько тестов, умудриться согласовать это с МакКеем… Самое сложное, конечно, было последнее, ибо Адамс изначально не лучшим образом зарекомендовал себя в глазах СМО, но он справился. В конце концов, когда ему вредила парочка скандалов с начальством?
«Упрямство, – говорил он себе. – Никакого смирения, только одно упрямство. Но здесь иначе не получилось бы…»
Мистер Дини!..
Возглас оказался не очень уместен, но Терренс понял это слишком поздно. Стушевавшись под взглядами находившихся в этот момент в кают-компании, доктор Адамс быстро прошествовал к адресату. После очередного скандала с СМО он был несколько возбужден, а победа в споре просто окрыляла, так что подобное поведение было нисколько не удивительно.
Неро, – это было уже слишком тихо, Адамс несколько смущался обращаться к штурману на «ты», и без приглашения плюхнулся в кресло напротив. – Помнишь, я размышлял, как можно помочь тебе преодолеть сам момент засыпания? Я разработал то, что будет структурированно влиять и восстанавливать мозговые волны для полноценного сна. Даже доктор МакКей одобрил!.. – Терри несколько одернул себя. – Не без скрипа в своей обычной манере с угрозой меня повесить, но факт остается фактом. Это влияние безвредно, я на себе испытывал. К сожалению, это не избавляет от кошмаров, но улучшает качество сна. – Терренс протянул небольшое устройство больше напоминающее древние «ловцы снов», украшенный бусинами-датчиками, чем реально действующий прибор. – И примите уже свои тонизирующие. Я, конечно, не одобряю этого, но прекрасно понимаю, что без них сейчас будет очень тяжело. Мне казалось, что Вы больше в меня верите, мистер Дини…
Первое воодушевление схлынуло, осаженное подобным отношением, и Терри отклонился назад, облокачиваясь на спинку стула, краем глаза только сейчас замечая еще одного своего предполагаемого подопечного. Прошло довольно много времени, но к доктору Адамсу все еще дошли не все, не говоря уже о тех, кто начал от него бегать так же, как от МакКея.
Доброе утро, мистер Кайтано Аш`рак! Рад Вас увидеть хотя бы здесь, – вздохнул Адамс. – Скоро мне придется некоторых сачком вылавливать, как бабочек...
[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+4

5

В окна кают-компании не пускали пустой и чёрный космос, там закатное солнце жарило весеннюю степь, монотонно покрикивала перепёлка. Обеденные столы окружали стулья с твёрдыми спинками, лишь слева от переднего-центрального, капитанского, в их хороводе был пропуск. Стул не был отодвинут, его просто не ставили там, где устраивал коляску Дини.
«Моё место слева, и я должен там сесть…»
Неро глянул на ещё одного входящего в кают-компанию, кивнул ему так же сухо, вновь утыкаясь взглядом в лежащий перед ним на столе падд, а когда через пару минут снова поднял глаза от статьи... Да, почти всем в Федерации известно, что взрослые джаффа вынуждены пожизненно принимать лекарства, симулирующие присутствие в организме паразитирущего «хозяина», заменяющего отсутствующий иммунитет носителя. Ну, что такого… никакой трагедии в этом нет, в конце концов, мало ли у кого какие физиологические особенности. Штурман и сам (спасибо Боунсу и его коллегам!) ежедневно ссыпал в горсть, а потом и глотал аж в два приёма обычный свой набор – противовоспалительные, имунномодуляторы, витамины, вот, стимуляторы иногда, антидепрессанты…
Кстати, о них. К сожалению, навигатор на плохое зрение сослаться не мог, на отсутствие ума и кое-каких нежеланных не-навигаторскиих знаний – тоже, и потому, мазнув рассеянным взглядом по второму флакону, выставленному начальником СБ на столик, Дини внутренне напрягся: знакомая, чёрт возьми, форма пластикового пенальчика, и знакомая этикетка наклеена на его полупрозрачный бок. Фармакологическая «диета» бывших участников боевых действий разнообразием не блистала.
Ого. И тоже не в один приём их?.. – Мадонна, да не подсматривал Неро, но, что делать, если заметил то, что не особо и скрывалось? – Вот, значит, как?
Да, «Аш`рак и таблетки» – зрелище редкое, уникальное практически, правда, из разряда не «когда такое увидишь», а скорее относимое к категории «да век бы такого не видать», во всяком случае, на вкус Неро. Его подкатившая с тихим шорохом «телега» была аппаратом, примечательным своей допотопной конструкцией. Говорят, её обнаружили в музее Звёздного флота. Больше было негде – ведь тех, кто нуждался в подобной технике, опять же, по умолчанию всеобщего мнения, давно в мире не отыскивалось. А в музейных запасниках каких только раритетов не хранилось. Будто бы она принадлежала прославленному Эдмонду Айелло, первым вернувшимся к межпланетным полётам после случившейся с ним страшной аварии. По мысли психолога эрландского госпиталя, его пример должен был ежедневно мистера Дини воодушевлять.
Но даже технология двадцать первого века оказалась для Неро излишне передовой: она позволяла парализованному человеку управлять коляской одной только «силой мысли». Не то чтобы силёнок мыслям навигатора не доставало – не подходило то, что для снятия мозговых волн чип внедрялся непосредственно в кору головного мозга, в её «моторный» участок. Что произошло бы с корианцем сразу после такой процедуры, представлялось слишком хорошо, да и радиоуправляемая модель грозила постоянным излучением, отнюдь не полезным. Потому пришлось оборудовать средство передвижения совсем уж древней системой – сенсоры, пульт… царь Горох ухохотался бы. Тем не менее, не лишенная своеобразной, архаичной элегантности в своих округлых обводах, бело-серая коляска на редкость гармонично вписывалась в окружающую обстановку. Настолько, что иногда – а сейчас особенно – казалось, что её создавали, специально вписывая в дизайна «Стража». Конечно, это было не так, однако иногда даже рационалистам до мозга костей хочется счесть случайное совпадение не случайным.
Что, всё так плохо? – тормозя возле диванного подлокотника обок Кайтано, ровно, без интонации, спросил Дини, глядя куда-то поверх кончика уха начальника корабельной СБ. – А, понял: всё ещё хуже. – Он сидел спиной к остальным, и потому не опасался, что его слова прочтут по губам. – Так почто опиум для народа?
Ответа он не дождался, отвлеченный звонким окликом Терренса. Попались-таки?.. Неро не вздрогнул, просто замер на миг, взглянув наконец не мимо головы джаффа, а ему в лицо, в глаза, если точно. Но секунды этой оказалось явно недостаточно, штурман сперва развернулся на сиденье боком, перекинув локоть через спинку, чуть не взвыл от боли при этом, понял, что так его надолго не хватит, да и из чисто этикетных соображений так сидеть неловко, всё-таки доктор Адамс заслуживал всего внимания, а не краешка. Поэтому навигатор не только сдал назад, но вообще развернул своё кресло на сто восемьдесят градусов, чтобы оказаться к Терри лицом, шутливо закатил глаза и прижал ладонь к груди, однако с этой панической жестикуляцией контрастировал его абсолютно спокойный голос:
Доктор, Вы меня уморите. Ах да, сердце с другой стороны, – спохватился Дини, сообразив, что приложил руку к правой стороне, но нимало этим не смутился и пояснил негромко и насмешливо: – А вообще, я мутант, так что могу от испуга хоть за печень хвататься. Я слушаю тебя, Терри, – поневоле монументально усевшийся корианец перешел на серьёзный, тёплый тон, что, впрочем, не мешало ему мягко улыбнуться: – Ну, уж если сам Боунс дал добро... тогда и мне не грех его взять. Ты знаешь, вот скрип МакКея я представляю без труда, – не удержавшись, фыркнул Неро, чуть наклоняясь всем корпусом и забирая из пальцев психиатра занятную штучку, выглядевшую несерьёзно, но странно знакомо, с интересом её рассматривая, держа чуть на отлете и легонько покачивая, отчего «бусины» слегка позванивали. – Устройство «Спи спокойно, дорогой товарищ!» мы куда-нибудь повесим, а не тебя. Спасибо, друг, сегодня же испытаю и о результатах доложу теб… Вам, – тут же синхронизируясь в тоне с Адамсом, поправился Дини. – А стимуляторов у меня с собой нету, доктор, – на голубом глазу заявил он. – Может, у Вас? Как это… «заглотать не найдется?», м-м? Или, может, мистер Аш`рак поделится?
Он бережно уложил на колени подарок, расправил висюльки, продолжая разглядывать его с ускользающей улыбкой. Степь за окном комнаты для досугов погружалась в ночь. Солнце опустилось за гряду невысоких гор, их зубчатый край пока светился тонким золотым ободком, хотя сам горный массив уже стал тёмным, плоским. Но небо не отыграло ещё – сияло жёлтым, малиновым, лиловым.
Угу, а потом книжку написать – «Отлов джаффа сачком», мировой бестселлер будет, – по мнению не поднимавшего глаз корианца, судя по тону, идея была деловой и абсолютно осуществимой.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (20-08-2018 05:24:47)

+3

6

Кают-компания никогда не бывает пустой... впрочем, желай Кайтано одиночества – не выбирался бы из своей берлоги. Правда, к такому незапланированному и массовому вторжению в личное пространство готов не был, посему встретил сперва подгребшего штурмана, а после и вовсе нахально плюхнувшегося напротив доктора красноречивым взглядом, содержащим определенный посыл по конкретному пешему маршруту. Пусть Аш`рак и не приглашал никого за свой столик, но Дини особого отторжения не вызывал, видать потому, что сам выглядел не менее мрачно, нежели офицер по безопасности... или это уже таблетки подействовали?
Так или иначе, в отличие от улыбчивого медика, с корианцем джаффа был на одной минорной волне, возможно, потому навигатор и не смотрел в глаза: то ли опасался, что СБшник прочтет в них лишнего, то ли использовал принцип общения с диким зверем. Покосившись на тормознувшую рядом коляску, Кайтано отпил свой напиток, чтобы вновь перевести взгляд на украшенные иллюзией окна, вопреки всем стараниям не приносившие облегчения.
Назвать сие утро добрым можно было с  большой такой натяжкой, но спорить с кем бы то ни было у мужчины желание отсутствовало напрочь, как и посещать мозгоправа. Особенно если со своими проблемами он мог совладать собственными силами. Потому на замечание Адамса лишь постучал ногтем по крышечке одного из флаконов, содержимое которого принимал в два захода:
Пока справляюсь, доктор. Не беспокойтесь, где ваш кабинет, мне известно.
Ловким жестом фокусника спрятав оба флакончика в карман униформы, джаффа упер локоть в столешницу и опустил на ладонь подбородок в чуть ли не роденовской задумчивости.
Увы, господин навигатор, эти «стимуляторы» не предназначены ни для людей, ни для корианцев, не говоря уже о мутантах, реакция коих на препарат вообще непредсказуема, а следовательно, несет опасность для экипажа, корабля и миссии. Так что с радостью поделюсь лекарством, а на закуску предложу пулю. Будете?
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC][STA]коммандо с опытом[/STA][AVA]http://i.yapx.ru/B9OuI.jpg[/AVA][SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (12-08-2018 22:42:16)

+4

7

Мне вот интересно, если доктор МакКей скажет «Какой сегодня прекрасный день!», то все разбегутся в панике и будут готовиться к межгалактическому Концу Света? – фыркнул Адамс.
Не так уж ему нравилось перемывать косточки своему непосредственному начальнику, но тот настолько часто пытается своим пессимизмом вытравить из Терри его врожденную уверенность во все светлое в этом бескрайнем мире, что уже тошно становилось. Нет, психиатр тоже испытывал упадок сил или настроения, он живой, а следовательно мрачные мысли ему не чужды, но не двадцать четыре же часа в сутки и не семь дней в неделю. Конечно, он понимал, что Боунс просто такой человек, привыкший переоценивать темную сторону мира, чтобы не попасть впросак. Сам лично осторожно проводил над МакКеем некоторые психологические тесты на различного рода расстройства, пока тот не понял в чем дело, и не пришлось уносить ноги, ибо быть придушенным своим же начальником – перспектива так себе. Не лучший вариант пасть смертью храбрых.
Найдется, – капеллан осуждающе взглянул на Неро. – Все же профессия обязывает. Только вместе с этим идет развернутая лекция о вреде подобных средств относительно заключений, содержащихся в твоей медкарте. Уши не завянут? Поверь, моим проповедям и доктор МакКей способен позавидовать. Оскорблений меньше, смысла больше, а время лекции не меняется.
Общение с СМО явно не шло на пользу юному доктору Адамсу, язвительность в себе он пытался искоренить давно и плодотворно. Только все равно та вылезала, когда Терри особенно проезжались по мозгам. Схлынула волна воодушевления относительно собранного им прибора, к тому же стало несколько тоскливо, что в нем не нуждаются. Всегда все дотягивали до последнего. И попадает к тебе моральный пазл «Соберите меня, добрый доктор, пока я не загнулся окончательно». В лучшем случае.
Да что меня на пессимизм потянуло? Точно от доктора МакКея подхватил. Новая тема для диссертации: «Пессимистичные настроения: передаются ли воздушно-капельным путем, и как избежать заражения».
Я не сомневался в Ваших познаниях, мистер Аш`рак, – мягко улыбнулся Терри. – Но Вы из тех, кому действительно подходит поговорка «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Вы моя гора, мистер Аш`рак.
[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+4

8

То ли старомодное корианское воспитание, то ли мифическая доля вулканской крови не позволили Неро ляпнуть, чего хотелось: мол, если Боунс, не иронизируя и без сарказма,  назовёт какой-то день добрым, это будет означать, что спасаться-разбегаться и готовиться сразу к апокалипсису и армагеддону поздно, ибо те уже наступили. Во всяком случае, на «Страже» конец света для многих выглядел бы именно таким образом. Навигатор героически сдержался раз… а во второй уже не смог – оскорблённо хлопнул ресницами, бережно и трагично, как венок на могилу неизвестного… чего-то возложил подаренную «ловушку для снов» на стол, в аккурат на свой падд, выпрямился ещё горделивее и фыркнул не менее ехидно:
А я думал, медицина – самая логичная из наук. Ну, и где это видно? Вы же, доктор, мне сами предложили – «да уж выпейте». А теперь, значит, «я Вам предложенное дам, но отчитаю по первое число, если его примете». Вы просто иезуит какой-то, мистер Адамс! – сдержанное возмущение, практически настоящее, в голосе Дини стало совсем явственным, если бы не насмешливый блеск тёмно-синих глаз, можно было бы даже поверить. – Жить вообще вредно, док, от этого умирают, не слышал? И ушей действительно жалко, так что давай оставим в покое мою медкарту, а?
Нет, он нисколько не взмолился, он просто по-дружески посоветовал это Терри – тем самым своим, фирменным тоном, прохладно-доброжелательным, который на первом их, ознакомительном сеансе возник. Мысль о том, чтоб спросить Терренса, куда, собственно, подаренный им волшебный амулет пристроить-то правильнее всего, а потом и о том, чтобы самого молоденького психиатра  попросить это сделать, после слов Адамса о горе, Магомеде и их пеших путешествиях друг к другу, перебилась и ощущением знакомым: и кто тут чья нянька, вообще, кто кого опекает и бережёт? – мы с джаффа такие зубры рядом с ним, хотя старше даже меньше, чем на десяток лет. Штурман задумчиво подвигал пальцем по тускло сияющему строчками дисплею собственного падда бусины-датчики, удивительно похожие на бирюзовые «камушки» его браслета, и глянул на Кайтано.   
Пулю? – легкомысленно, не без заинтересованности и чуток ворчливо переспросил Дини. – Серебряную, небось, с иероглифической гравировкой заклинаний из «Книги Мёртвых»? – он капризно поморщился. – А посовременнее ничего нет? Думаете, фазеры хуже к предкам отправляют? – нотку научного интереса сложно было не заметить, но, секунду подумав, Неро качнул головой и сказал абсолютно серьёзно и мягко: – Не сейчас, пожалуй. Но обещаю: когда мне понадобится лекарство от жизни, я приду именно к Вам, мистер Аш`рак.
Шуткой последняя фраза не была ни на гран, и они оба это понимали, к сожалению. В отношении начальника СБ к старшему навигатору и в этом случае не было бы ничего личного, всего лишь минимизация последствий.
Для всех.
И, между прочим, корианцы – тоже люди, – сообщил Дини, вновь переходя на обормотский тон. – Это только я как-то не очень, как-то не совсем.

[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (15-08-2018 04:49:56)

+3

9

Услышав отповедь доброго доктора нерадивому штурману, непредусмотрительно не озаботившемуся колесами стимулирующего действия, офицер по безопасности чуть насмешливо хмыкнул, однако в глазах просквозила некая доля сочувствия к навигатору, огребшему по первое число, причем после тяжелой смены, последствия которой и здоровый сон не снял. Впрочем, насчет «здорового сна» воитель явно перегнул, ибо даже менее наблюдательное существо, нежели Аш`рак, заметило бы, что Неро выглядит так же хреново, как Кайтано себя чувствовал. О том, как сам выглядит, СБшник предпочел не задумываться, дабы не перегревать и без того сбоящее после сна воображение, рисовавшее неприглядные картины в реальности. Хватит того, что, попивая непринужденно кофейную бурду и сквозь полуопущенные веки поглядывая на навязавшихся собеседников, джаффа уже продумал, как минимум, пять способов убить обоих не более, чем за семь секунд, не доставая оружия. Издержки профессии.
Колебания Адамса от «вы» к «ты» по отношению к Дини вызывало некоторое праздное любопытство: какая же взаимосвязь запрятана этим странным кодом, однако мужчина одернул себя, ведь негоже воину совать нос в чужие дела, словно кумушка-соседка-сплетница с заниженной планкой социальной ответственности. Скорбно глянув в опустевшую кружку, Кай отставил емкость и сложил руки на столе, переплетя покрытые характерными мозолями от оружия пальцы в замок: то ли в защитном жесте, то ли просто потому, что рукоять пистолета или ножа ощущается более привычно, нежели безоружные ладони.
Ну что ж, господин Магомет, раз уж изволили явиться.... я вас слушаю, – суровую морду лица разведчик мог держать вечно, но посчитал сие ненужным, потому дозволил коснуться губ еле заметной улыбке.
Тем более, что раунд импровизированного соревнования в ехидстве закончился ничьей. Оказывается и добрый доктор может показать зубки, что джаффа импонировало чуть ли не генетическом уровне – уж очень напоминал господин Адамс кое-кого из прошлого Кайтано – такого же светлого и доброго... слишком хорошего для окружающего дерьма. Невольно тряхнув головой, офицер попытался откинуть лишние мысли, неуместные параллели и теорию спиральности в истории. То был Райден, а теперь что, Терри? Видать, с поправкой на время и опыт. Младший братишка слишком часто тихой сапой пролезал из задворок памяти... это тоже было тревожным звоночком приближающейся задницы грандиозных размеров, как и холодок в затылке.
Я защищаю тебя этим пламенем. Я отражаю его (врага) прочь от долины могил. Я разбрасываю песок у твоих ног. Я обнимаю Осириса Ани, чье слово – истина. С миром.
Я пришел, чтобы рубить на куски. Я не был разрублен на куски, я не позволю, чтобы тебя разрубили на куски. Я пришел, чтобы совершить насилие над твоим врагом, но я не позволю, чтобы насилие было совершено над тобой. Я защищаю тебя.*

Комментировать непрактичность сотворения пуль из серебра с последующим нанесением на оные гравировки воитель не стал, однако тонко... ладно, не особо тонко намекнул, что тоже не является необразованным чурбаном, тем более, что штурман задел глубинные корни культуры народа джаффа. Кроме того, в кратком стихе скрывался весь смысл существования таких, как Аш`рак, что, безусловно, было полезно знать юному психиатру, ежели уж этот доморощенный Магомет свято решил помочь своей заросшей мхом скорби и базальтовой броней отчужденности горе.
Здоровых нет, – глубокомысленно изрек начальник по безопасности, поднимаясь к кофемашине за очередной порцией бурды, – есть недообследованные.

Отредактировано Питер Уингфилд (19-08-2018 20:08:45)

+3

10

Мне еще жить охота, – проворчал Терри, но достал все равно необходимое из своей аптечки, которую носил с собой каждый доктор на этом корабле. – Если доктор МакКей узнает, буду осваивать полеты в открытом космосе без скафандра.
Адамс поставил перед Дини небольшой дозатор с таблетками, которые помогали восстановить силы на некоторое время. Хватало не сказать, чтобы надолго, не самая лучшая замена кофеину, но более действенная. Надо признать, что сам же Терренс не очень охотно, но прибегал к их помощи, если смена выдавалась особенно жесткая и не совсем по его специализации. Иногда приходилось вспоминать свои навыки в хирургии на живом и желающем жить офицере. Благо такие моменты случались редко, за что молодой врач благодарил своего Бога. Жизнь всегда была превыше всего, поэтому в экстренных ситуациях он забывал обо всем, кроме тех познаний в анатомии и ксенобиологии, которые успел получить.
Терри внимательно наблюдал за произносящим довольно своеобразные строки. Раз уж слушали...впрочем, это он должен был слушать, а не читать наставления. Такие моменты иногда ставили его в тупик, особенно, если учесть, что тут вообще чуть ли ни групповая терапия выходит сегодня. На последней реплике джаффа Адамс мягко улыбнулся.
Где-то я уже слышал эту фразу, – покачал головой молодой человек, взглянув в сторону Дини. – Но не могу не согласиться, – мягкий взгляд коньячных глаз вновь изучал ненавязчиво джаффа, Терри не имел привычки выворачивать душу из своих пациентов, изучая ее под микроскопом, а потом насиловать с различными реабилитациями. – Относительно послушать меня... Не хочу торопиться с выводами. А то меня все время пытаются переквалифицировать в сапёра. Или в электрика? – мягко улыбнулся он, вспомнив их разговор с Неро о трансформаторных будках и надписях «не влезай – убьет!».
Говорить о таких заметных вещах, как сидение здесь, Адамс не считал необходимым. Мистер Аш`рак нуждается в шуме жизни, которым наполнена всегда кают-компания, в какое время суток ни загляни, а здесь всегда кто-то есть. Лишний раз озвучивать очевидные вещи незачем, тем более он не был уверен, что тот захочет говорить на данную тему вообще, не только в присутствии штурмана.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

Отредактировано Родерик Джейн (19-08-2018 20:01:18)

+4

11

А то, типа, навигатор был не в курсе, какие-такие корни он весьма целенаправленно шевелит! Да о связи джаффа с древнеегипетским земным наследием (или наоборот, тут как посмотреть) не знали только очень темные или очень ленивые жители Федерации! К мистеру же Дини, хоть он и был родом с глубоко провинциальной Коры, такие определения не приклеивались никак. Оно и понятно – если парнишка хоть из какого галактического захолустья с детства бредит Звёздным флотом и стремлением попасть за последний рубеж, куда не ступала нога человека, территории, расположенные ещё перед этим фронтиром, он обязан изучить чуть ли не с лупой, во всем многообразии рас и народов, их населяющих, так, чтоб от зубов отлетало, всю цивилизационную начинку каждого культурного кластера понимать и помнить назубок. Тем более, джаффа – вообще статья особая, можно сказать, исторически-объединяющая новые, именно что распахнутые вселенски времена, космические, и древние времена Земли, чуть ли не косматые. (Хотя, конечно, тут Неро приврал для красоты игры словами: в Египте как раз косматым не попрыгаешь – слишком жарко, там в древности все бритыми ходили налысо, без различия пола, возраста и социального статуса).
В общем, покуда добрый доктор с приличествующим случаю ворчанием потрошил личные закрома под укоризненным девизом «Делиться же надо!», Дини, полуприкрыв глаза и скрестив на груди руки, будто музыкой (сфер, о да, во всех многочисленных смыслах!) наслаждался самолично и намеренно вызванной словесной лавиной в весьма и весьма талантливом исполнении мистера Аш`рака. Когда последним драгоценным камушком упало заключительное слово процитированного фрагмента, навигатор чуть повернул голову к Терренсу:
Не жлобьтесь, док, у меня не танцульки впереди, сами знаете. Гель-пакеты для расчётов чертовски хороши, но без навигаторов они всего лишь несъедобное желе в крупной расфасовке. А полусонный навигатор – это ж курам на смех, даже на тренировке.
На сентенцию сурового джаффы о недообследованных он даже не фыркнул. Даже в бороду. И на брошенный искоса взор психиатра ответил своим, непонимающим и невинным, как у младенца – а я, мол, что? Я ничего… я вообще не при делах, кто только этой фразой не кидался направо и налево, вон, наше доблестное СБ и то взяло на вооружение. А вот на дозатор Неро взглянул совсем мельком, не притронулся к нему пока, зато взял сверху – кистью врастопырку – свою пустую чашку и протянул её Кайтано, ручкой прямо в пальцы, только прихватить:
И мне налей горяченького, – вот теперь можно было и таблетку взять, вытряхнуть её на ладонь, с мягкой хитрецой взглянув на Терри: – Как говорили в нашем корианском поселке – ласковый теленок двух маток сосёт. С такой дозаправкой я точно носом клевать не буду.
Вообще-то сейчас в ответ на вопрос «Вам что-нибудь нужно?» Дини мог бы только процитировать ответ д`Артаньяна, доскакавшего во дворец герцога Бэкингема: «Постель». Но до неё ещё нужно докарабкаться, проехать мимо качающихся под искусственным ветром пальм, мимо камина, мимо видных из коридора челноков… через все коридоры, которые лишь слегка сшивают вертикально лифты, и то – после того самого тренажа только, будь он трижды неладен. Примерно это «да будь оно всё неладно», сопровождало штурманскую паузу в «дозволенных речах», во время которой пряжка браслета была нажата дважды, Дини надеялся, что незаметно для его соседей, которые, кажется, занялись друг другом.
«Он садится, чтобы перенести желание своего сердца, и он взвешивает слова, как второе воплощение Тота, – поглядывая на них, тоже нараспев процитировал Неро, надеясь ещё и на то, что наконец запьёт таблетку кофе, потому что пауза затянулась, а чашки джаффа поставил далеко. – Сила, которая защищает Тота, смиряет скрытых богов Правосудия, которые кормятся от Правосудия в течение всех лет их жизней. Я приношу мои жертвоприношения ему в тот миг, когда он совершает свой путь. Я приближаюсь, и я вступаю на путь. Даруй ты мне благо, чтобы я мог продолжить приближение, и чтобы я предстал перед взором Ра и тех, кто приносит жертвы».

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (20-08-2018 05:26:46)

+2

12

I'm only human
I do what I can
I'm just a man
I do what I can
Don't put the blame on me
Don't put your blame on me

Прав был юный доктор Адамс в том, что о собственных проблемах джаффа говорил неохотно, а точнее, не говорил вообще, с чем уже столкнулись  психологи и психиатры на реабилитации после того самого небезызвестного конфликта, в котором поучаствовали многие, а вернулась – горсть. Аш`рак умел очень многозначительно молчать, и крайне красноречиво, так что тем осталось лишь прописать таблетки и махнуть в бессилии рукой с робкой надеждой, что Кайтано сам в своих душевных потемках разгребется, раз уж такая упрямая скотинушка.
Вторых больше, но первые работают изящнее, – прокомментировал мимоходом мужчина сравнение врача-мозгоправа со столь нужными и опасными профессиями, благо сам как диверсант, вполне с саперным мастерством был знаком. Впрочем, в основном в их отряде на взрывном деле специализировался Райден, а старшему джаффа приходилось взывать ко всему собственному хладнокровию, когда тот, насвистывая беспечно веселенькую мелодию, орудовал инструментроном*. В отличие от Кая, младшенький был не разведчиком, а инженером. Получить вторую специальность Райден не успел.
Блеснувший образованием астронавигатор играючи опроверг очередной расхожий стереотип, де в провинциальном захолустье самородки высокоинтеллектуальные не появляются. А вот сам наследник древнеегипетской земной культуры на провокацию повелся и ...наговорил уже столько, что sapienti sat*. Сговорились они что ли, штурман с доктором? Или корианец по природе своего характера добровольно становился то буфером, то клеем. Дипломат хренов. Держа собственную уже наполненную кружку, СБшник посмотрел на Дини тем самым взглядом, коим не только гнут ложки, но и разворачивают к чертовой бабушке контейнеры, где оные хранятся на складе, а также разбирают по молекулам транспортировочные космолеты вместе с фабрикой-ложкопроизводителем на закуску. Пауза в пять секунд с разглядыванием кружки, потом самого Неро, снова кружки... наконец прервавшаяся недовольным фырком. Воитель таки поставил собственную чашку на стол и сомкнул пальцы на ручке пустой, вновь отворачиваясь к кофемашине. 
Кайтано и раньше-то не был самым компанейским человеком, а после того как погиб Райден, и вовсе замкнулся. Тогда многие не вернулись, но не все можно было писать в рапортах, не все рассказывать начальству и уж точно об изрядном количестве фактов лучше молчать на терапии – достаточно выскальзывающих из дрожащих пальцев ручки, стилуса, карандаша... Большая часть их чудом спасшегося отряда, вернее, жалких его ошметков, окровавленных, истерзанных, не прожили более пяти лет. Экая мрачная ирония: пройти мясорубку, чтобы потом откинуть коньки от передозировки, повеситься на простынях в палате дома для душевнобольных или пустить пулю в висок из памятного оружия... 
Аш`рак не ходил на кладбище – некого было там навещать, а дань памяти брату джаффа отдавал на стрельбище, на тренировках... Райден не обрадуется, если Кай позволит себе после всего дерьма, которое они перелопатили, сломаться. Так и живем, мать вашу.
Поставив наполненную кружку перед штурманом, офицер по безопасности вернулся на свое место как раз вовремя – к очередному вербальному ворочанию культурных пластов. То ли Дини решил сгладить допущенную фамильярность, то ли пытался таким образом донести банальное «не рычи, я тебе не враг». Увы, уже поздно: приемы сработали бы лет семь назад, а сейчас... имеем то, что имеем. Впрочем, цитата стоит благодарности, и Кайтано молча отсалютовал собеседнику чашкой, допустив на непроницаемое лицо улыбку, не отразившуюся в глазах, должных быть теплыми (ну, так считается – врут ведь и не краснеют).

+4

13

На фразу Дини капеллан только покачал головой, но решил не комментировать. Необходимость некоторых мер он прекрасно понимал: все же Боунс держал всех в черном теле относительно подобных излишеств, искренне веруя, что офицеры могут сами справиться с теми проблемами морального плана, которые мешают им показывать хорошие результаты на тренажерах. В реальности все иначе, хотя на голом адреналине далеко не уедешь, особенно после, когда этот самый адреналин проходит, и надо учиться жить дальше.
Кстати, относительно адреналина. Пауза, с которой джаффа взял чашку штурмана, на удивление, не особо напрягла последнего. Для Адамса это было весьма любопытным, потому как за всей мишурой нелюдимости и попыток прикинуться минным полем, эти два офицера весьма неплохо находили пути подхода друг к другу. Рыбак рыбака, как говорится? Вот только древнеегипетские выдержки заставляли несколько напрягаться и судорожно копаться в закромах своей памяти, которые, видимо, изрядно опустели. Читал Терри за свою не столь продолжительную жизнь много, к тому же это «много» было из разных областей, правда, относительно подобного мог расшибиться, но вспомнить вряд ли. Помимо знакомых имен богов, конечно.
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster, – дождавшись, пока его собеседники сделают по глотку своего напитка, вставил капеллан и свои пять копеек, но тихо и в сторону. – In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.*
Конечно, его религия скорее примет бесов, нежели расстройство психики, так что Терри зачастую шел в обход стереотипов. Там, где кончается наука – начинается вера, но фанатизм Адамс приписывал все же к разновидности отклонений, с которыми он помогает справиться или примириться своих пациентов. Относительно же тех, кто сидел сейчас перед ним... их врагами было прошлое, пережитое. Здесь наука и молитвы в равной степени бессильны, если те сами не сделают хотя бы шаг навстречу.

Капеллан

[/SGN]

+3

14

Сграбастав и торопливо придвинув к себе налитую щедро, до краев, не-свою-казенную-безликую чашку с кофе… нет, с коктейлем весьма интересного состава из разных видов кофе, Неро потрогал лежавшую на ладони таблетку подушечкой пальца: удивительно до чего и она походила на «камни» его наручной (или ручной?..) псевдофенечки, только уже израсходованные – полупрозрачная, приятно опаловая, с радужными отливом.
Мадонна, – пробормотал он, перед тем, как закинуть ее в рот. – Почти весь экипаж если не на колесиках, то на колесах, с ума сойти. – Он сделал солидный такой глоток, облизнул плотную пену с усов, вальяжно будто бы откинулся на мозаично кожаную спинку своего особого кресла, и фыркнул в чашку, снова поднося ее к губам. – Собственно, мы этим и заняты – сходим с него прилежно на радость доктору Адамсу.
А чего ж не съязвить, если к месту и по делу? Штурман, что называется, умел, любил и иногда практиковал. В узком кругу, да. Реноме мужика простого, компанейского ему, правда, вечно портила излишняя правильность. Одни ежедневные тренировки на симуляторах рубки чего стоят! Мало ему практики? Никто, между прочим, не настаивал на них в начале миссии, сам попросил поставить в расписание – ну, сам теперь и последствия хлебай, вулканец хренов. Сейчас куда-то тащиться, помимо родной кровати, казалось навигатору сущим насилием над личностью. Однако, помнится, нагваль Хуан говорил, что в течение дня засчитываются лишь те поступки, которые были совершены вопреки нежеланию их совершать, значит, надо быстренько допивать, и…
Ого! – удивился Дини, приподнимая бровь. – Чего это ты перешёл на латынь, господин медик? Заранее приучаешь обречённых к мёртвому языку… или к языку мёртвых? Ну тогда morituri, как говорится, te salutant. – Шутка была не намного слаще кофе без сахара и ненамного светлее иллюзорной степной ночи за окном утренней кают-компании. – Или Вы, доктор, от нас откреститься хотите? – тоном дурашливо-радостного открытия спросил штурман и даже чашку отставил. – Слышишь, Кай? От нас, как от бесов… но едва ли тут кадилом отмахаешься. – Неро опустил ресницы, ухмыльнулся, снова прихватывая кружку, поинтересовался почти и не ехидно: – Что, гора не Фавор и Синай, а Хребет Дьявола какой-то, да-а?..
На этом протяжно-насмешливом «да-а?» Неро вдруг – и очень вовремя! – заткнулся, но не столько потому, что устыдился, сообразив – его несёт от усталости, однако срыв ещё можно остановить, сколько от того, что снова почувствовал запах. Только не конфетно-букетный, как вчера, а душный, кисловатый запах зверя, от которого загривок мгновенно продрало ознобом, и волоски на загривке приподнялись.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (23-08-2018 22:37:14)

+2

15

В кои-то веки экзерсисы в том, у кого длиннее... память завершились, но не на столь милой сердцу атеистической ноте, а на христианской молитве. Последнее было чуждо Аш`раку: в смысле религиозным человеком он не был изначально, да и спустя всю историю своей жизни в пяти томах не стал адептом веры. Прав был доктор Адамс в своем диагнозе: врагом обоих офицеров действительно было прошлое; вот только шаг вперед конкретно для Кайтано не означал ничего хорошего, ибо впереди была пропасть, а разведчик балансировал на ее краю, цепляясь за память о брате, словно утопающий за соломинку, которая, впрочем, уже помогла пережить не одну бурю.
Ага, прямо межзвездный корабль дураков*, – мрачно прокомментировал СБшник положение тех, кем, в сущности, не жаль пожертвовать, ибо сумасшедших сложнее контролировать, но в расход они пойдут первыми, как наименее надежные представители Звёздного флота, а их экипаж (вот даже штурман отметил) как на подбор не блистал здоровьем ни физическим, ни тем более психическим.
В очередной раз пропустив мимо ушей фамильярность офицерствующего коллеги, ведь на «ты» официально они еще не переходили, джаффа покосился на навигатора с некоторой долей неудовольствия. Ладно, с изрядной его долей. Что поделать, не нравилось диверсанту слишком частое упоминание смерти в своем присутствии. Он, конечно, не был подвержен суевериям, ибо положение обязывает, но все же складывалось впечатление, будто Неро нарывается на неприятности, дергая за хвост злющего кота, приманивает погибель беспечным разбрасыванием изречений направо и налево. Накаркает ведь кретинушка травмированный на все места.
Опустевшая чашка джаффа приземлилась обратно на стол с куда более громким стуком, чем следовало, и лишь прочность изделия спасла его от того, чтобы покрыться уродливыми трещинами – иллюстрацией самой жизни Кая. Этот балаган пора было прекращать, желательно пооперативнее, хватит им «радостей» на одно утро. Неро несло и плющило, так что, раз доктор не осилил волевым решением послать заговаривающегося члена экипажа на заслуженный и, что гораздо важнее, необходимый тому, отдых, Каю вполне хватит как полномочий, так и упрямства перебороть возможное сопротивление. В частности, он тоже резко перешел на более близкое обращение для пущей убедительности.
Дини, ехал бы ты спать, Пенелопа.* А мы с доктором Адамсом проследим, чтобы перемещение навигатора из точки «А» в точку «Б» произошло без эксцессов. Считайте это мероприятием по обеспечению безопасности экипажа, господа, и попрошу воздержаться от бессмысленных споров.
Сгрузив все кружки в аппарат очистки и дезинфекции, проще говоря, местную автоматическую мойку, джаффа привычно расправил плечи, словно став еще выше, и кивнул в сторону выхода, предпочитая завершать процессию, на случай, если штурман решит проигнорировать распоряжение и укатить в какой-нибудь обходной коридор. Разумеется, подобные акции неповиновения маловероятны, но Кайтано предпочитает быть готовым к самому безумному и худшему. Тем более, что затылок явственно холодит ощущение надвигающейся беды: настолько яркое предчувствие, что мужчина машинально поглаживает рукоять оружия, даже не замечая спасительного для его самообладания жеста.
*Пенело́па (др.-греч. Πηνελόπη, лат. Penelope) – в древнегреческой мифологии супруга Одиссея, героиня гомеровской «Одиссеи», мать Телемаха. Пенелопа, наряду с красотой и другими достоинствами – Гомер называет её «богиней средь женщин», – особо выделяется из всех них «разумом», «благоразумием», «разумной сметкой». Проф. Р. Бакстон отмечает, что она абсолютно равна своему мужу по сообразительности и отваге.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC] [STA]коммандо с опытом[/STA] [AVA]http://i.yapx.ru/B9OuI.jpg[/AVA] [SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (30-09-2018 18:11:50)

+3

16

Относительно радости это ты загнул, – фыркнул Адамс, косясь на штурмана. – Впрочем, как и насчет бесов...
Он мог бы подумать, что дать Дини те таблетки было опрометчивым решением, но до своей каюты тому еще добраться надо, а путь не то чтобы близкий. Все же надо пересмотреть его расписание, потому как загоняет себя до полусмерти, потом еще отчитывайся перед МакКеем, почему допустил. Только открыв было рот, чтобы сказать об этом Неро, доктор чуть не прикусил себе язык, вздрогнув от грозно поставленной чашки. Как та не разлетелась, оставалось только догадываться. Позаимствовав падд штурмана, Терри быстро ввел свой код доступа и отменил тренировки на сегодня по предписанию врача.
Полностью солидарен со Службой Безопасности, – поддакнул Терренс. – Тебя уже до завтрашней смены нигде не ждут, как раз опробуем мое изобретение. Сон тебе сейчас нужен как воздух, поэтому споры здесь действительно неуместны.
Все это Адамс говорил, уткнувшись в планшет, набирая и отправляя сообщения об увольнительной до начала утренней рабочей смены Дини. Заодно и направил отчет об этом самоуправстве доктору МакКею. Увы, не отчитаться перед непосредственным начальником он не мог, а свой падд оставил на столе в кабинете, поэтому из кают-компании капеллан так и вышел, уткнувшись в гаджет.

http://s9.uploads.ru/4rGz0.png

Иногда боковое зрение, совместно с инстинктом самосохранения, работает куда лучше, чем ожидаешь. Этот раз не стал исключением, хотя Терри не рассчитал маневра и просто вовремя рухнул на пол, когда над его головой пронеслась махина с крыльями.
Назад!.. – кают-компания, конечно, не лучшее временное укрытие, но взять паузу и понять, что вообще происходит, помочь может.
Когда неопознанный летающий объект вернулся, сделав разворот и напугав еще кого-то из случайно проходивших мимо офицеров, капеллан был уже на ногах. Внезапной волной накатившая головная боль, будто воспаленный мозг решил пробить черепную коробку, мешала думать и действовать. Головные боли его беспокоили и раньше, но не настолько сильно, обычно отходили на задний план при стрессовой ситуации, притупленные адреналином. Громкий писк, которым тварь выказывала свое неудовольствие промаху, не способствовал улучшению состояния медика, зато всколыхнула потерянное воспоминание, выбившее землю из-под ног капеллана.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+4

17

Можно перестать меряться памятью, но прекратить выяснение у кого больше… интеллект – решительно невозможно.
Корабль дураков? – Неро метнул на джаффу очередной острый взгляд и чуть нахмурился: это словосочетание обозначало бесцельное странствие сумасшедших, плывущих в собственное безумие, в хаос, безбрежный, как океан... или космос?... Хотя образ, закрепленный в общем культурном коде и выложенный Аш`раком, точно, как карта Таро, обозначила их теперешний швах, на непойманный миг для навигатора на грани озарения забрезжило еще что-то. Слегка иное толкование, оттенок смысла: дураки, отплывшие от берега недобровольно, маргиналы, за пределы оседлого, упорядоченного существования изгнанные…
Но грань пропала, снова ворохнулось в душе, поднимая муть и не давая додумать, от горечи кофейного глотка, что ли? Иррациональная обида – это когда обижаешься на то, что тебе дают-таки по внятному или невнятному запросу. Твоему же, осознанному и продекларированному. Обычно такой сбой логики у более-менее здравомыслящих людей (а мистер Дини себя к таковым, как будто бы и не без оснований, относил) означает, что полярная лисичка не только подкралась тихой сапой, но и накрыла не по размеру тяжкой лапой, сталкивая за край психического истощения. Да, штурмана, тоже как-никак пациента, который и вчера на приёме, и всегда вообще здесь, на «Страже», всеми вербальными и невербальными способами доносил мысль «доктор Адамс, отвалите со своими заботами о душевном здравии, за-ради господа бога», действительно совершенно нелогично, но нешутейно так задело, что психиатр настолько легко, как показалось Неро, отступился от своего же намерения – прийти к горе по имени Кайтано Аш`рак, и… Ну пришёл, и дальше что? Зачем пришёл-то, чтобы испуганно-брезгливо откреститься, как только улитка высунула рога? Что крест животворящий делает в плане реального вспомоществования страдающему ближнему, Дини отлично знал – ровным счётом ничего. Значит, и самому Неро нечего надеяться на поддержку и подмогу, у парнишки ещё помогалка не выросла.
Святоша, – сквозь скрываемую заторможенность все же просочилась едкая злость – тем самым ехидством и недоброй насмешливостью. Вызвать Кая на откровенность и струсить – это как-то предательством попахивало.
Или нет? Или почудилось, как эта отвратная звериная вонь, которую, судя по всему, кроме него, никто и не почуял? Что, опять?! Вчера тоже всё началось с запахов, но они, по крайней мере, были приятными, пусть и разными у всех. У всех, их все чувствовали.
Какая-то отрава снова утекла в вентиляцию, что ли? Да ну, два раза в одну воронку, не бывает так, скорее это остатки вчерашнего где-то застоялись, а сейчас вынес… – Неро сморгнул рассеянность – чашка начальника СБ опустилась на черный псевдогранит кофейного-журнального столика звучно, как молоток аукциониста. Вовремя. Очень вовремя – навигатора, по сути дела, тупо понесло от усталости и боли. Он сам это понимал: перетерпел. И, в общем... да, он нарывался, это и был такой своеобразный вопль «да остановите же меня, потому что я сам не могу». Точно такой же, как у Кая, флаконы с таблетками, как старинные патроны, выставлявшего на стол с выражением «не подходи – убьёт». Ну понятно же, герои Звёздного флота лёгких путей не ищут – заявляют одно, хотят на самом деле противоположного…
От Пенелопы слышу, – не огрызнуться высокомерно – себя не уважать, кто бы там чем ни грозил. – Из точки «А» в точку «Б» навигатор может переместиться только через точку «С», – спокойно сказал Неро, перехватывая недопитую тёплую чашку левой рукой, делая последний глоток и отставляя свою-не-свою ёмкость условно рядом с каевой. – Вы меня в рубке будете ждать всю тренировку? – с прохладной весёлостью штурман посмотрел по очереди на начальника СБ и психиатра. – Оба? Вот это будет заба-а-авно.
Нет, это он ещё не спорил. И ещё не возмущался, когда Терри эдак нахально забрал чужой, вообще-то, падд, стряхивая с него свой же, вообще-то, подарок. На это Дини только сопнул недовольно, подхватывая «ловец снов», чтоб не съехал по крышке стола, и снова пряча его в колени: на чертовски болезненный разворот – запихнуть его в карман позади колясочной спинки, не было моральных сил. Лишь когда прозвучало «уже до завтрашней смены», ноздри корианца дрогнули по-настоящему гневно:
Но, доктор!..
Очень сложно в такие моменты не звучать жалко, и на втором слове навигатор понял, что у него сейчас это не получится при всём достоинстве. Он каменно промолчал, пока его конвоиры вставали-прибирались, и даже не прошипел «сговорились, сволочи», выводя коляску к дверям. Хотя очень просилось на язык, очень, просто свербило. И в коридоре он тоже молчал, сразу пересекая его по диагонали – к турболифту.
Тёмно-серые створки разошлись, и от мимолетного взгляда в серебристый цилиндр у Неро осекло дыхание: вся кабина была заполнена… паутиной?.. застывшей волокнисто-кудрявой пеной?.. В этом мягком, эластичном, клочковато-дырчато-растянутом и тоже серебристо-сером, видимо, липком и удерживающем, но не надолго, копошилось нечто – чёрное, как антрацит, рогатое по-оленьи, но длиннорукое, длиннопалое, с мускулистыми бедрами и узкими ступнями. Видели ли что-то белые, будто подсвеченные изнутри глаза этой кошмарной твари, Дини не понял – на чистом инстинкте он послал коляску назад, так что спинка глухо стукнула в коридорную стену. Створки лифта схлопнулись, кабина пошла вниз. Белый, как мел, навигатор трудно сглотнул и перевел взгляд на доктора Адамса.
Терри… что?!

В лифте

https://pp.userapi.com/c847120/v847120680/de352/D6mmDbkRTk8.jpg

[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (04-09-2018 04:34:19)

+3

18

Как ни печально осознавать, но оба варианта толкования понятия «корабль дураков» подходили как их экипажу, так и миссии в целом; прав был Дини, заметив: дескать, кто не на колесиках, тот на колесах... и вообще, насколько видел файлы членов команды глава СБ, у местного населения, у, мать его, каждого, за спиной столько скелетов, что вместить весь этот ворох груза прошлого, старой памяти, грехов, за которые уже расплачиваются, или еще предстоит расплатиться, и прочих тайн, не хватит и вместительного трюма судна, уносящего сборище высококвалифицированных маргиналов к черту на рога за эдаким ящиком Пандоры, с сомнительными шансами на успех и позорно низкой вероятностью на возвращение.
Из неприятных мыслей мужчину вызвало беспокойство – эдакий холодок между лопатками, предвещавший беду: глаз выхватил в пространстве здоровенную тварь, напоминавшую пережравшую гормона роста летучую мышь, и время словно замедлилось, позволяя воину уклониться от нападения, выхватить оружие из кобуры, активировать замораживающий модуль 4-ого уровня и прицелиться. Кай таких тварей еще не встречал, потому не знал, имеется ли у нее броня или энергетический щит, устойчивость к огню или холоду, может, создание вообще робот и тут нужна перегрузка систем. Однако выбранный офицером вариант хотя бы замедлит противника. Разумеется, у Аш'рака было и стандартное оружие, но джаффа по привычке предпочитал пользоваться старым добрым крупнокалиберным, работающим на принципе эффекта массы.
Выразивший здравую мысль Терри, впрочем, оной почему-то не последовал и в обратный путь не двинулся, замерев соляным истуканом посередь коридора. Выстрелив в крыло заходящей на второй круг твари, Кайтано шагнул вперед к капеллану и оттолкнул его к себе за спину, в сторону только что покинутого помещения заодно.
Назад, мать вашу! – грозно рявкнул разведчик, словно муштровал на плацу новобранцев.
Размышлять на тему, а не вторая ли серия это вчерашних приключений цирка с конями и персональными глюками, диверсант будет позже, когда подведомственные ему члены экипажа окажутся в безопасности. А кроме того, на «Страже» вроде как никто не умел летать или ходить по стенам, следовательно своих СБшник точно не заденет, в худшем случае-покроет инеем изрядный кусок потолка, борясь с ветряной мельницей.
Дини, Адамс, свалили нахер отсюда!
Подморозить создание, оккупировавшее лифт, мужчина не успел, створки захлопнулись, унося неизвестного гостя куда-то на другую палубу, а вот летучая мышь, с трудом махавшая изрядно потяжелевшим крылом, похоже, очухалась от первоначального нежданчика и противно заверещала, заходя на маневр. Второе крыло, грудь, голова – покрывшееся инеем чудище рухнуло под ноги лишь в последний момент отступившему Каю. Значит, все-таки органическое, но неизвестно удержит ли заморозка противника надолго. Разумнее отступить, связаться с остальными, перегруппироваться (подсчитать потери) и решить, что делать дальше.
Уходим, быстро, – повторил команду СБшник уже цензурно, пятясь по направлению к особо гостеприимно выглядящей двери кают-компании, все еще не выпуская Неро и Терри из-за собственной спины и удерживая неопознанную живность на прицеле.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC] [STA]коммандо с опытом[/STA] [AVA]http://i.yapx.ru/B9OuI.jpg[/AVA] [SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (30-09-2018 18:12:51)

+3

Вы здесь » Приют странника » «Зачарованный лес» » Сезон 4. Серия 17. Через штиль и девятый вал