Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Стихи и проза » Мучения изгрызанного пера, или избыток мёда иль яда.

Мучения изгрызанного пера, или избыток мёда иль яда.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Когда ты почувствуешь в сердце
Избыток мёда иль яда,
Отдай его ближним скорее -
Зачем тебе лишнее надо?

(М. Горький)

0

2

http://xmages.net/storage/10/1/0/3/5/upload/bd822c8a.jpg

Фаталисты.

Дверь не скрипнет, не дрогнет свеча,
Никого уже нет у порога.
Мы забытые дети Бога,
У кольца тщётно ищем начало.

Мы, смерившиеся, без борьбы
Бастионы сдавшие судьбам.
На штандарт потрепанный буднями
Возлагаем тщётно мольбы.

Мы, безвольные. Нас легион.
Подставляем под пули тело,
Добровольно, и очень умело.
В нас поёт погребальный звон.

Мы, застрявшие в полутьме.
По теченью плывущие Леты,
Полуночным солнцем согреты.
Потерявшиеся на Земле.

Мы, безропотно следуем року.
Мы, безверьем насквозь прожжены.
Наши жизни и наши сны
Протекают сквозь мир без проку.

Мы, бредущие без дорог,
Мы, смотрящие без вниманья,
Мы, дышащие лишь для дыханья,
Только ждем, когда выйдет срок.

Мы лелеем фатальные мысли.
Мы, трепещем над нитью судьбы.
Мы, изменчивых рун рабы.
Мы - чужие на празднике жизни.

0

3

Моя тень, или как зарождается боль и когда перестаёт быть больно.

http://xmages.net/storage/10/1/0/6/0/upload/5597e6ee.jpeg

Она преследовала меня уже давно. Не помню, когда она впервые появилась, но с тех самых пор я явственно ощущал её присутствие. В чём выражались мои ощущения? Я просто чувствовал, как она внезапно и грубо вторгалась в мою жизнь, или наоборот вползла медленно, словно змея в сумерках. Но каждый раз я знал, что она рядом, что идёт бок о бок, что почти поселилась во мне.
Сначала я был ею удивлён. Всё, что я видел, приобретало в её свете, нет, не свете, в её тени, особую форму, особые неповторимые очертания. Мир менялся, попадая под её влияние. Краски становились ярче, звуки громче и мелодичней, ароматы насыщенней, а прикосновения к чему-либо вызывали бурю чувств. Я стал замечать, что не обращаю внимание на серые пятна, на лужи, на другие мелкие неприятности.
Потом я был рад ей. Мир раскрылся для меня с самой лучшей своей стороны. Всё несло улыбки, солнце, ветер, дождь, снег. Я стал замечать что пою в душе, что задерживаюсь у зеркала, что трачу монеты на ненужные мелкие вещи ( галстуки, парфюм, цветы). Что щетина становиться короче, а щёки глаже, что в барсетке поселилась странная вещица – расчёска.
Затем я был шокирован ею. Мир перевернулся. Он стал с ног на голову. И кровь прилила к вискам. Она стучала, не давая передышки. Всё что жило вокруг, покрылось всполохами молний и туманом. Стеклянные бокалы приобрели странное свойство трескаться в руках. Воздух содрогался от резких звуков моего голоса, а на щеке появился красный след от ладони.
Впоследствии я был болен ей. Мир пожух, словно осенний лист. Сморщился, словно прячась, и помчался, оторвавшись по холодному ветру. Льдинки больно врезались и проникали под кожу, порезы не затягивались и медленно кровоточили. Красные капли смешивались с прозрачными, солёными на вкус. Что-то постоянно скрежетало внутри, прорывалось сквозь ставшую очень тонкой оболочку. И казалось, обернись вокруг и заметишь, как на тебя смотрят сочувствующие и насмешливые глаза. И это словно рецидив повторялось и повторялось, росло и крепло, словно снежный ком, обволакиваемый болью из разряда уже тупых, хронических, постоянных, выматывающих.
Позже она убила меня. Мир исчез. Не стало ничего кроме вязкой тьмы и тонкого дрожащего огонька, зовущего никого в никуда. Кто-то скажет – жестоко. Но для меня это было избавлением. Лёгкое её прикосновение, прежде чем оставить меня там. Я узрел на её голове корону. Изящную, мерцающую. С тонкой надписью из двух слов. Я щурился но я всё же прочёл "Конец надеждам". Она махнула рукой растворяясь, покидая навсегда.
Тихо, темно, пусто. Я растворился в тени…

+1

4

Вертикаль.
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/c/upload/1b2b48f3.jpg

Беспечно, в мной развешанные уши
Елейным голосом мне пели дифирамбы.
Заслуживаю я не грязной лужи,
Даров небесных, разношёрстых, дабы
Актёрский дар, талант неоспоримый
Раздаривал б всех словом «освещая».
Направо и налево в обозримый
Открытый мир, всю блажь свою кидая.
Себя, забыв, душа внутри сомненья,
Тем, кто, жалея серую убогость, и
Ь-знаком для меня смягчая мненье,

Я верил,
Но вся в вертикали сложность.

0

Вы здесь » Приют странника » Стихи и проза » Мучения изгрызанного пера, или избыток мёда иль яда.